Закаливание детей

Заботливые родители мечтают, чтобы их дети выросли счастливыми и здоровыми. Во многом именно от родителей зависит, насколько действительно здоровым будет малыш. Уже с его первых дней жизни они могут заниматься профилактикой различных заболеваний. Сопротивляемость им может повысить закаливание.

Закаливание можно проводить с помощью воды, воздуха и солнечных ванн.

Благодаря таким процедурам у малыша повысится иммунитет и усовершенствуются его механизмы, отвечающие за терморегуляцию, улучшится физическое здоровье и ускорится адаптация к новым условиям жизни. В процессе закаливания существуют свои правила. Так, здесь очень важна система вне зависимости от поры года. В зависимости от новых условий можно менять варианты закаливания, однако не отменять их вовсе. Круглый год можно проводить закаливающие процедуры с ребенком тогда, когда они стали частью каждого его дня.

Кроме того, важно постепенно увеличивать нагрузку на детский организм. Необходим нерезкий переход от более высоких температур к более низким, от слабых процедур к более сильным. Особенно важно это правило постепенности для годовалых и ослабленных малышей. При выборе любой закаливающей процедуры следует помнить о возрасте ребенка и осознавать возможности его организма. Чем старше малыш, тем большую нагрузку можно ему предложить.

К тому же следует учитывать, то любые виды закаливания проводятся тогда и таким образом, чтобы это доставляло удовольствие ребенку. Если у малыша плохое настроение, он плачет или у него что-то болит, лучше отложить процедуры, так как необходимого эффекта все равно не получится добиться. Крайне важно во время закаливающих процедур следить, чтобы у крохи были теплыми нос, руки и ноги.

Если же он переохлажден, значит, у него в этот момент сужены сосуды и вместо положительного результата закаливания это может привести к обратному. Перегревание также не принесет пользы во время процедуры, поэтому так важно следить за состоянием ребенка. При закаливании воздухом можно проветривать помещение, а можно гулять на свежем воздухе. Проветривание можно проводить и в отсутствии малыша. Эффект достигается, если температура снижается на один – два градуса. Гулять на улице желательно как можно дольше.

Если летом ребенок находится за городом, то на свежем воздухе он может и кушать, и делать гимнастику, и спать, и играть. В любую пору года ребенок должен быть одет по погоде. Кроме того, очень полезны воздушные ванны. Особенно актуальны они для детей первого года жизни во время пеленания или смены подгузника.

Закаливание солнечными ваннами следует проводить очень осторожно – для них необходим не прямой, а рассеянный солнечный свет. У ребенка обязательно должен быть головной убор. Находиться под солнечным светом малышу лучше в утренние или вечерние часы, избегая полуденного зноя. Казино webadmiral.ru здесь.

Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

ede4431c4a10291ca4f4a9f821f9dbbf