Site icon Newslex.ru

Противозачаточные средства предохранения при нерегулярных отношениях

Если секс бывает у Вас от случая к случаю и беременность пока не входит в Ваши планы, то надо решать вопрос контрацепции. Какие противозачаточные средства можно использовать при нерегулярных отношениях и насколько они удобны и эффективны? Что говорят сами женщины о надежности того или иного метода? Обсудим эти вопросы.

Интим без последствий: каким должно быть противозачаточное средство?

Если женщина не ведет активную и регулярную половую жизнь, то ей нет смысла обременять свой организм гормональными контрацептивами. Гораздо разумнее подобрать более щадящее средство, которое защитит от нежеланной беременности и от нехороших болезней.

Разовые средства контрацепции должны соответствовать таким требованиям:

Что выбрать для защиты от беременности при одноразовом сексе?

Если Вы пытаетесь найти для себя оптимальное противозачаточное средство при нерегулярных отношениях, то сначала определитесь с тем, какой именно метод контрацепции Вас устроит больше всего. В таких случаях можно порекомендовать следующие методы предупреждения беременности

К барьерным методам также относится влагалищная диафрагма (куполообразная резиновая полусфера). Ее следует ввести глубоко в вагинальный канал перед половым актом. Для этих же целей предназначен и цервикальный колпачок, который тоже прикрывает шейку матки. Это изделия многоразового использования (служат до года). После применения их извлекают и кладут в дезинфицирующий раствор.

Запрещено пользоваться такими приспособлениями, если имеется воспаление, эрозии и опущение стенок влагалища. Из побочных эффектов отмечается раздражение.

Кроме того, вагинальные таблетки, растворяясь во влагалище, делают цервикальную слизь очень густой. Сперматозоиды теряют подвижность и не доходят до пункта назначения, то есть яйцеклетки. Параллельно эти препараты создают на слизистой пленку, что защищает ее от инфицирования.

Действие спермицидов происходит только на местном уровне, поэтому их можно использовать даже при лактации. Они восполняют недостаток естественной смазки. Но их главные минусы низкая эффективность и то, что вводить их следует точно за 5-10 минут до соития. Они могут вызвать жжение, а при длительном применении нарушают микрофлору влагалища.

Самые популярные местные средства от зачатия: как их оценивают женщины?

Если Вас по эстетическим или физиологическим причинам не устраивают механические способы контрацепции, то проблему, чем предохраняться от беременности, можно попробовать решить с помощью химического метода. Но учтите, что любые негормональные препараты, которые используются местно, имеют степень защиты от 75 до 80% (и об этом предупреждают производители). Зато они почти не дают побочных эффектов.

Наиболее популярны такие противозачаточные спермициды:

Читайте также:

Если у Вас нет постоянного и проверенного партнера и регулярного секса, то внимательно отнеситесь к выбору способа контрацепции. Врачи советуют комбинировать барьерные методы с химическими, так как они дополняют друг друга и повышают надежность защиты. Чтобы секс не закончился неприятным сюрпризом, лучше все же посоветуйтесь с гинекологом.

Exit mobile version