Я не хочу детей: причины, движение чайлдфри, семейные отношения и мнения психологов

Семья это самое важное в жизни каждого человека, она должна состоять из родителей и детей. Но не все считают так же, многие отказываются заводить ребенка, по каким-либо причинам, не связанным с физиологией.

Не все люди понимают, что стать родителями — это огромное счастье, что дети чаще всего становятся смыслом жизни, и наблюдать, как они взрослеют один из лучших периодов в жизни. Но многим этого недостаточно.

Почему женщина часто говорит: ‘Я не хочу детей’? Прежде чем ответить на данный вопрос, сначала стоит выявить причины, по которым ребенок появляется в семье.

не хочу 2 ребенка

Почему пары хотят завести ребенка?

Причины, по которым семейные пары хотят завести ребенка:

  1. Мужчине нужен наследник сын, продолжатель рода, носитель его фамилии, возможно будущий владелец отцовского бизнеса. Такое желание можно считать традицией. Потому как мужчины хотят именно сына.
  2. После каждого человека на земле должно что-то остаться. Кто будет помнить о нем лучше, чем собственные дети? Поэтому ребенок воспринимается не только как продолжение рода, но и как хранитель семейных ценностей.
  3. Желание обрести что-то свое. Чтобы человек не чувствовал себя одиноким, не думал, что у него ничего нет, он заводит ребенка. Он будет всегда рядом, и у родителей появится ощущение собственности, что это их кровиночка.
  4. Традиции, которые пришли с давних времен, когда считалось, что чем больше в семье детей, тем лучше. А также они могут помогать выполнять домашнюю работу, что облегчит быт родителей.
  5. Дети будут заботиться о маме и папе, когда они постареют и им понадобится помощь даже в простых делах. Сначала родители ухаживают за ребенком, а потом наоборот.
  6. Семья для многих является смыслом жизни. По этой причине люди женятся и заводят детей.

Выше приведены основные факторы, по которым люди принимают решение стать родителями. А вот почему все чаще звучит фраза: Я не хочу детей? Сейчас разберемся в причинах подобного.

не хочу воспитывать детей

Почему люди не хотят малышей? Возможные причины

Причины, по которым люди не хотят заводить ребенка:

  1. Проблемой глобального масштаба считается перенаселение земли, на нее и ссылаются некоторые пары. Для них и так достаточно людей на планете, а свои дети будут только увеличивать мировую рождаемость.
  2. Некоторые люди считают мир сумасшедшим. Поэтому они испытывают страхи, и часто можно услышать от них такую фразу, как я не хочу детей. Потому как они не смогут жить нормально при таких обстоятельствах.
  3. Дети требуют больших расходов, сначала нужно покупать пеленки и питание, необходимые лекарства, затем детский сад, школа, все это слишком дорого для некоторых родителей, или они так считают, и жалеют свои деньги. Чтобы содержать ребенка до восемнадцати лет, потребуется иметь хороший заработок. Но есть и такие дети, которые живут с родителями не только до совершеннолетия, но и до тридцати, а порой и всю жизнь.
  4. Смысл жизни человека заключается не в продолжении рода и воспитании ребенка, а в чем-то другом. Это доставляет им удовольствие, они по-настоящему счастливы, и дети им просто не нужны, либо будут мешать в осуществлении своих целей.
  5. Многие люди просто боятся брать на себя ответственность за чью-то жизнь. Поэтому им легче жить с принципом я не хочу детей, чем заботиться о них.
  6. Человеку мешает страх завести ребенка, он боится стать плохим родителем. Поэтому даже не пытается принять на себя эту роль.
  7. Если девушка не хочет рожать ребенка, то возможно, она была старшей дочерью в своей семье. Тогда ей часто приходилось заботиться о младших, пока родители пропадали на работе, пытаясь обеспечить детей всем необходимым. Она уже испытала на себе, как быть матерью, и возможно, в юном возрасте ей это не понравилось и, как следствие, наложило дальнейший отпечаток на ее жизнь.
  8. Очень часто девушка не хочет детей, потому что у нее есть какое-либо заболевание, которое может передаваться по наследству, и обрекать на такие страдания своего будущего ребенка она не желает. Женщина сама долго мучилась от проблемы со здоровьем, и поэтому лучше не подвергать такой опасности малыша.
  9. Рождение ребенка это смена образа жизни обоих родителей. Мать еще до беременности должна отказаться от сигарет и алкоголя, не говоря уже о периоде беременности и кормления грудью. Для многих пар менять свои привычки слишком трудно, и принести их в жертву ради детей они не готовы.
  10. У людей могут быть совершенно иные цели в жизни, чем материнство или отцовство, например, престижная работа, к которой они долго стремились, восхождение по карьерной лестнице. Не все известные личности могут завести ребенка из-за своей постоянной занятости, плотного графика, да и просто женщины не могут позволить себе набрать лишний вес за время беременности, потому как съемки в кино для них гораздо важнее.

жена не хочет детей

Влияние семьи на желание заводить ребенка

Мнение человека может меняться под воздействием определенных обстоятельств его жизни. Для того чтобы понять, как, например, женщина может перейти от мнения не хочу рожать детей к большому желанию их завести, можно разобрать следующую ситуацию.

Девушка большую часть своей жизни жила с полной уверенностью, что никогда не станет матерью, но потом она встретила молодого человека, у которого есть сын от первого брака. Женщина, конечно, влюбилась в этого мужчину, ей пришлось принять тот факт, что он еще и отец. Спустя некоторое время совместного проживания втроем девушка понимает, что быть матерью не так уж и плохо, и воспитывает чужого сына, как своего. Со временем она осознает, что иметь совместного ребенка еще лучше, что это только укрепит их отношения. И вскоре у них появляется малыш, тогда позиция не хочу рожать детей меняется в совершенно противоположную сторону. И женщине это нравится. Она понимает, что стала по-настоящему счастливой женой, матерью, да и в целом человеком.

Возможно, до замужества девушка не представляла, каково это — быть родителями, а после, воспитывая чужого ребенка, поняла, что хочет собственного.

Женщины не хотят рожать детей, если их родители не были для них примером, и они не желают повторять их ошибки. Даже отсутствие проблем с деньгами и в личной жизни не подвигает их к материнству. Либо женщина не видит себя в роли родителя и просто не хочет никогда заводить детей.

Бывают и такие случаи, когда пара влюбленных поженились, и когда речь зашла о ребенке, выяснилось, что жена не хочет детей по каким-либо собственным причинам. И тогда мужу остается либо согласиться с ее позицией, либо постараться ее переубедить.

Если эти два варианта ему не подходят, а детей он хочет, тогда со временем такой брак даст трещину, и люди разведутся. Поэтому сообщать о том, что жена не хочет детей, нужно задолго до женитьбы, чтобы у обоих супругов был выбор.

Время дороже, чем дети

я не хочу детей

Люди не хотят заводить ребенка, потому что он требует затрат большого количества времени. Поэтому им придется выбирать между детьми и работой или увлечениями, а также нанимать постороннего человека няню — для ухода за сыном или дочкой.

Для того чтобы пригласить няню, нужны деньги, которые есть не у всех родителей. Девушка не хочет рожать детей, потому что не может проводить с ними достаточное количество своего времени, а лишать их материнской любви и заботы нельзя. Если бы настолько занятые люди могли отказаться от своей работы или сменить ее на новую, тогда возможно они задумались бы о детях, но это маловероятно.

Ответственность за ребенка слишком тяжело

Рождение ребенка это счастливый и долгожданный момент для всех родителей. Но не многие способны взять на себя ответственность за воспитание детей, поэтому предпочитают их не заводить. Для того чтобы ребенок рос здоровым и счастливым, придется постоянно следить за тем, чтобы он был одет, обут, накормлен, не болел и хорошо себя вел. Выполнять такие действия могут далеко не все родители.

Люди все уверенны, что станут хорошими родителями

Одни люди не представляют свою жизнь без сладкого, другие не могут обойтись без кофе. У каждого человека свои вкусы и пристрастия. Если один может часами смотреть любимый сериал, то у другого и телевизора нет в квартире из-за его ненадобности. По такому же принципу человеку может нравиться даже сама идея стать родителем или его наоборот будет пугать одна мысль об этом. Не все люди находят в себе силы для того, чтобы воспитывать детей, поэтому осознают, что не смогут нести такую ответственность на себе.

Ребенок или свобода?

девушка не хочет детей

Многие женщины говорят: Не хочу рожать и воспитывать детей, потому что это ограничит их передвижение. Тогда они не смогут больше ездить на море и полноценно отдыхать.

Отличным примером для таких людей являются их друзья с детьми, которые все время, проведенное на пляже, бегают за ребенком, вместо того чтобы спокойно лежать и наслаждаться природой.

Но эти женщины не являются ярыми противниками материнства, просто они слишком высоко ценят свою свободу, чтобы променять ее на пеленки и подгузники. Либо их тяготит ответственность, которая свалится на их беззаботную жизнь.

Мир слишком жесток для детей

Люди, у которых есть дети, разделяют позицию тех, кто заводить их не желает. По их мнению, лучше признаться, что не хочешь воспитывать ребенка, чем родить его и относиться к нему равнодушно.

В современном мире дети не всегда становятся желанным подарком судьбы. Одни женщины рожают потому, что так принято в обществе, другие пытаются спасти брак появлением ребенка. Не менее частый случай -женщина беременеет в результате незащищенного полового акта или от некачественного средства контрацепции.

Нет денег на содержание ребенка

Если человек рос в бедной семье, которой постоянно не хватало финансов даже на обычные вещи, то он может дать себе слово не заводить детей, чтобы не обрекать их на ту же участь. Даже в случае обретения хорошего заработка он всегда будет бояться все потерять, поэтому ребенок ему не нужен из-за возможного денежного кризиса.

Счастье в племянниках

В том случае, когда у женщины есть наследственная предрасположенность к выкидышу, то она часто говорит: Боюсь и не хочу рожать ребенка, чтобы не потерять его во время беременности. Возможно, этого и не случилось бы, а малыш родился бы в положенный срок, но подвергать такой опасности себя и ребенка никто не захочет.

Не имея собственных детей по такой серьезной причине, женщина находит утешение в племянниках, играет с ними, проводит как можно больше времени, задаривает подарками.

Не хочу второго ребенка

Пары, у которых уже есть один малыш, не всегда готовы к еще одному. Когда появился первенец, молодые родители испытали все тяготы ухода за ним, не спали ночами, беспокоились, следили за каждым новым движением и т.д. Сложнее всего пришлось мамочке: она потеряла фигуру, ей длительное время пришлось восстанавливать прежние формы, проводить все свое время рядом с маленьким ребенком. Тогда когда малыш подрастает, она смело заявляет: Не хочу 2 ребенка.

Движение чайлдфри нормально ли это?

Не все знают, кто это и для чего объединяются в такие группы. Чайлдфри это люди, которые не хотят заводить детей, но никаких физических проблем к этому не имеют. Это их жизненная позиция или выбор.

боюсь и не хочу рожать

Такие движения делятся на две подгруппы: реджекторы люди, которые не испытывают теплых чувств к детям, и аффексьонадо им комфортнее жить без ребенка.

Таких объединений очень много, невозможно назвать даже примерное количество. Потому как они часто сливаются с людьми, которые по физиологическим причинам не завели детей либо передумали и сменили свою позицию в пользу ребенка спустя длительное время.

Данное движение считается абсолютно нормальным явлением в современном обществе, но каково его предназначение?

Почему создаются чайлдфри? Причины возникновения движения

Первая причина образования таких групп общая позиция по поводу детей, они не хотят их заводить. А причины такого выбора у каждого человека свои. Чаще всего это:

не хочу рожать и воспитывать

  1. Свобода от ребенка невозможно сбежать, даже если уехать в другой город, то это не снимет родительской роли.
  2. Деньги не у всех есть средства на содержание детей.
  3. Ответственность слишком тяжелый груз.
  4. Карьера главная цель в жизни, а дети помеха.
  5. Страх он появляется от боязни рожать, до переживаний за жизнь ребенка.
  6. Раздражительность от детского крика и прочее.

Чайлдфри против родителей

Противников детей чаще всего не принимают в обществе, поэтому очень часто в интернете появляются споры между ними и теми, у кого ребенок есть.

У родителей есть причины, по которым они плохо относятся к подобным движениям:

  1. В таких группах осуждают детей за их поведение. Под раздачу попадают и их родители. Чайлдфри считают детей глупыми, и что от них одни разрушения и беспорядки, они их как бы демонизируют.
  2. Оскорбления в сторону детей, применение каких-то особых слов, унижающих их. А также надругательство над чувствами родителей.
  3. На пары с детьми навешивают различные ярлыки, что они живут в бедности и жалеют о том, что у них появился ребенок.

Несмотря на такое противостояние двух сторон, состоять в группе чайлдфри не является чем-то плохим и осудительным. Это что-то нейтральное, выбор каждого человека.

Не стоит осуждать таких людей, обвинять их в позиции отличной от общества, необходимо проявлять толерантное отношение и понимать их выбор в жизни.

Не хочу ребенка. Психологи что говорят по этому поводу?

движение чайлдфри

Специалисты считают, что движение чайлдфри не всегда принимается обществом, люди раздражаются и испытывают неприязнь к противникам детей.

По мнению психолога, движение не представляет никакой опасности для других. Такие люди появились достаточно давно, но всеобщую огласку получили только сейчас, так же, как и название чайлдфри.

Данную позицию человека можно считать непостоянной, потому как отказ от детей бывает вынужденным обстоятельствами, такими как построение карьеры, нет денег. А когда подобные проблемы решены, то люди могут захотеть завести ребенка.

Человек не всегда взрослеет с годами. Поэтому такие большие дети не хотят заводить еще одного ребенка, который будет мешать им развлекаться и отбирать тот же компьютер. Отсюда и появляется нежелание обзаводиться потомством.

Заключение

Если кто-то встретит человека, который не хочет заводить детей, то не нужно доказывать ему свою точку зрения. Следует постараться понять его и принять данный факт.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: