Site icon Newslex.ru

Я устала от сцен ревности и проверочных звонков. Как объяснить мужчине, что я не его собственность?

«Если ревнует – значит любит» – это утверждение часто приводится обществом как показатель чувств мужчины к женщине.

С точки зрения психологии, это совсем не так. Проявлениями любви скорее являются доверие и желание понять свою половинку. Ревность же способна разрушить отношения, но не укрепить их.

В некоторых случаях мужская ревность начинает переходить все разумные границы.

В таких условиях жизнь женщины наполняется внезапными проверками, подозрениями, оскорблениями и тотальным контролем со стороны мужчины.

Ей приходится жить с оглядкой и в колоссальном эмоциональном напряжении, поскольку женщина должна быть постоянно готова отчитаться перед своим партнером о том где и с кем она находится и чем конкретно занимается, хотя темы «отчетов» могут быть разнообразнее.

Давление, которое оказывает на женщину ревнующий её мужчина, может быть настолько сильным, что дама начинает чувствовать себя собственностью, вещью, которой безраздельно владеет «хозяин»

В чем причины ревности?

Чтобы понять, как вести себя с ревнивцем, который «не дает спокойно и свободно дышать», необходимо разобраться, что же такое ревность и откуда она берётся? Поскольку если знать причину, то и предугадать последствия будет гораздо легче.

Это чувство в своей жизни испытывал каждый человек еще в раннем детстве: только тогда ревность адресовалась маме и причиной был банальный страх.

Дети боятся потерять источник пищи, тепла и ласки, поэтому ревностно относятся к своим матерям. На подсознательном уровне это чувство у ребенка является своего рода формой защиты собственных интересов и жизни.

Что же происходит во взрослой жизни? Как ни странно, модель поведения мужчин-ревнивцев формируется на основе детских страхов.

Правда, ребенок на самом деле может не выжить без своей матери – он слишком слаб для самостоятельной борьбы с внешним миром и его это пугает. А вот собственническое поведение мужчин говорит о заниженной самооценке и неуверенности в себе.

Именно неуверенность в своих силах и мужских качествах заставляет ревнивца устанавливать тотальный контроль над женщиной. Если у мужчины нет проблем с самооценкой – он будет выстраивать доверительную модель отношений.

Справедливости ради стоит заметить, что ревность в паре может возникать и если мужчина чувствует, что из отношений уходит энергия.

Это может быть связано с тем, что женщина начала вести себя более отстраненно, не уделяет своему спутнику должного внимания.

Неадекватная самооценка у мужчины может вызвать у него желание сравнивать себя с другими. К примеру, с коллегами или друзьями своей жены. И если в процессе общения он понимает, что сравнение не в его пользу – это может стать весомой причиной для проявления ревности через разного рода запреты и ограничения для своей женщины.

Пути решения

Как же вести себя с таким мужчиной, как строить отношения и перестать чувствовать себя жертвой под постоянным прессингом ревнивца?

Нередко женщина пытается скандалами или увещеваниями добиться от мужчины, чтобы он перестал относится к ней, как к собственности, но чаще всего такие формы воздействия не приносят желаемых результатов.

В первую очередь необходимо наладить с мужчиной контакт. Женщине нужно уделять больше внимания своему партнеру, говорить о его достоинствах, о том, как ей хорошо рядом с ним, о ценности их отношений, делать ему комплименты.

Мужчины очень хорошо реагируют на это, а умная женщина всегда знает, за что похвалить любимого. Если у партнера ярко выражено чувство ревности, нужно отказаться от любых сравнений с кем-либо.

Даже рассказ о том, что муж подруги подарил ей путевку на курорт может быть воспринят как попытка сравнения. Причем, не в его пользу.

В общении с ревнивцем женщине не нужно выказывать раздражение по поводу расспросов о том, где была и что делала. Напротив, можно спокойно и подробно рассказать мужчине о том, чем вы занимались и где проводили время.

Когда мужчина видит, что женщина спокойна – он делает вывод, что ей нечего скрывать, а значит, и поводов для ревности меньше.

При разговоре с ревнивым мужчиной нужно вести себя спокойно и доброжелательно, отстраненность и молчание – не лучшая стратегия. Если женщина задерживается на работе или засиделась с подругой, лучше не полениться, позвонить и предупредить об этом мужчину.

Не нужно надеяться на то, что ревнивый мужчина станет догадываться об истинных причинах опоздания своей спутницы жизни.

В разговорах о прошлом женщине лучше избегать рассказов о бывших мужчинах и отношениях с ними, особенно если это касается интимных моментов.

Одно упоминание дает мужчине повод сравнивать себя с ними и заставляет сомневаться в самом себе. В некоторых случаях мужчина может ревновать женщину даже к своим друзьям.

На совместных встречах даме нужно как можно больше времени проводить со своим партнером или находиться в поле его зрения

Когда объектом ревности ставятся сослуживцы – целесообразно познакомить их с мужчиной. Для этой цели вполне подойдет корпоративная вечеринка.

Сделать это надо потому, что людей всегда пугает неизвестное. После знакомства партнера с коллегами это чувство уйдет.

Подведем итоги

Женщинам в такой ситуации следует больше времени проводить со своим мужчиной, проявлять искреннюю заботу и внимание к нему.

Быть сопричастной, интересоваться делами партнера, хвалить его. Общаться более открыто, не создавая завесы тайн.

Разговаривать с мужчиной об отношениях в спокойном тоне, не высказывая претензий и обвинений.

Автор: психолог Антон Черных

Exit mobile version