Я устала от сцен ревности и проверочных звонков. Как объяснить мужчине, что я не его собственность?

«Если ревнует – значит любит» – это утверждение часто приводится обществом как показатель чувств мужчины к женщине.

С точки зрения психологии, это совсем не так. Проявлениями любви скорее являются доверие и желание понять свою половинку. Ревность же способна разрушить отношения, но не укрепить их.

В некоторых случаях мужская ревность начинает переходить все разумные границы.

В таких условиях жизнь женщины наполняется внезапными проверками, подозрениями, оскорблениями и тотальным контролем со стороны мужчины.

Ей приходится жить с оглядкой и в колоссальном эмоциональном напряжении, поскольку женщина должна быть постоянно готова отчитаться перед своим партнером о том где и с кем она находится и чем конкретно занимается, хотя темы «отчетов» могут быть разнообразнее.

Я устала от сцен ревности и проверочных звонков. Как объяснить мужчине, что я не его собственность, фото

Давление, которое оказывает на женщину ревнующий её мужчина, может быть настолько сильным, что дама начинает чувствовать себя собственностью, вещью, которой безраздельно владеет «хозяин»

В чем причины ревности?

Чтобы понять, как вести себя с ревнивцем, который «не дает спокойно и свободно дышать», необходимо разобраться, что же такое ревность и откуда она берётся? Поскольку если знать причину, то и предугадать последствия будет гораздо легче.

Это чувство в своей жизни испытывал каждый человек еще в раннем детстве: только тогда ревность адресовалась маме и причиной был банальный страх.

Дети боятся потерять источник пищи, тепла и ласки, поэтому ревностно относятся к своим матерям. На подсознательном уровне это чувство у ребенка является своего рода формой защиты собственных интересов и жизни.

Я устала от сцен ревности и проверочных звонков. Как объяснить мужчине, что я не его собственность, фото

Что же происходит во взрослой жизни? Как ни странно, модель поведения мужчин-ревнивцев формируется на основе детских страхов.

Правда, ребенок на самом деле может не выжить без своей матери – он слишком слаб для самостоятельной борьбы с внешним миром и его это пугает. А вот собственническое поведение мужчин говорит о заниженной самооценке и неуверенности в себе.

Именно неуверенность в своих силах и мужских качествах заставляет ревнивца устанавливать тотальный контроль над женщиной. Если у мужчины нет проблем с самооценкой – он будет выстраивать доверительную модель отношений.

Справедливости ради стоит заметить, что ревность в паре может возникать и если мужчина чувствует, что из отношений уходит энергия.

Это может быть связано с тем, что женщина начала вести себя более отстраненно, не уделяет своему спутнику должного внимания.

Неадекватная самооценка у мужчины может вызвать у него желание сравнивать себя с другими. К примеру, с коллегами или друзьями своей жены. И если в процессе общения он понимает, что сравнение не в его пользу – это может стать весомой причиной для проявления ревности через разного рода запреты и ограничения для своей женщины.

Пути решения

Как же вести себя с таким мужчиной, как строить отношения и перестать чувствовать себя жертвой под постоянным прессингом ревнивца?

Нередко женщина пытается скандалами или увещеваниями добиться от мужчины, чтобы он перестал относится к ней, как к собственности, но чаще всего такие формы воздействия не приносят желаемых результатов.

Я устала от сцен ревности и проверочных звонков. Как объяснить мужчине, что я не его собственность, фото

В первую очередь необходимо наладить с мужчиной контакт. Женщине нужно уделять больше внимания своему партнеру, говорить о его достоинствах, о том, как ей хорошо рядом с ним, о ценности их отношений, делать ему комплименты.

Мужчины очень хорошо реагируют на это, а умная женщина всегда знает, за что похвалить любимого. Если у партнера ярко выражено чувство ревности, нужно отказаться от любых сравнений с кем-либо.

Даже рассказ о том, что муж подруги подарил ей путевку на курорт может быть воспринят как попытка сравнения. Причем, не в его пользу.

В общении с ревнивцем женщине не нужно выказывать раздражение по поводу расспросов о том, где была и что делала. Напротив, можно спокойно и подробно рассказать мужчине о том, чем вы занимались и где проводили время.

Когда мужчина видит, что женщина спокойна – он делает вывод, что ей нечего скрывать, а значит, и поводов для ревности меньше.

Я устала от сцен ревности и проверочных звонков. Как объяснить мужчине, что я не его собственность, фото

При разговоре с ревнивым мужчиной нужно вести себя спокойно и доброжелательно, отстраненность и молчание – не лучшая стратегия. Если женщина задерживается на работе или засиделась с подругой, лучше не полениться, позвонить и предупредить об этом мужчину.

Не нужно надеяться на то, что ревнивый мужчина станет догадываться об истинных причинах опоздания своей спутницы жизни.

В разговорах о прошлом женщине лучше избегать рассказов о бывших мужчинах и отношениях с ними, особенно если это касается интимных моментов.

Одно упоминание дает мужчине повод сравнивать себя с ними и заставляет сомневаться в самом себе. В некоторых случаях мужчина может ревновать женщину даже к своим друзьям.

Я устала от сцен ревности и проверочных звонков. Как объяснить мужчине, что я не его собственность, фото

На совместных встречах даме нужно как можно больше времени проводить со своим партнером или находиться в поле его зрения

Когда объектом ревности ставятся сослуживцы – целесообразно познакомить их с мужчиной. Для этой цели вполне подойдет корпоративная вечеринка.

Сделать это надо потому, что людей всегда пугает неизвестное. После знакомства партнера с коллегами это чувство уйдет.

Подведем итоги

Женщинам в такой ситуации следует больше времени проводить со своим мужчиной, проявлять искреннюю заботу и внимание к нему.

Быть сопричастной, интересоваться делами партнера, хвалить его. Общаться более открыто, не создавая завесы тайн.

Разговаривать с мужчиной об отношениях в спокойном тоне, не высказывая претензий и обвинений.

Автор: психолог Антон Черных

Я устала от сцен ревности и проверочных звонков. Как объяснить мужчине, что я не его собственность, фото

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: