Откуда берется зависимость от чужого мнения?

“А что люди скажут?”, “Так делать не принято”, “Мама лучше знает” — такие установки есть у многих из нас. Просто кто-то смог их побороть и получить право жить так, как хочется, а для кого-то чужие советы так и остались в приоритете.

“Правильные” девочки всю жизнь ходят по линеечке и боятся сделать шаг в сторону. Они ждут, что кто-то придет, поможет, подскажет, все решит, и не придется брать ответственность за собственную жизнь! Сначала ценные указания раздает мама, потом — шеф, в семье главенствует мужчина. А где же в этой цепочке место самой женщины? К сожалению, у плинтуса.

Из этой статьи вы узнаете:

  • Почему мы зависим от чужого мнения?
  • Как общество влияет на самооценку?
  • Что будет, если женщина не выключит стадный инстинкт?
  • Как начать жить своей жизнью, не оглядываясь на других?

Откуда берется зависимость от чужого мнения?

Откуда берется зависимость от чужого мнения, фото

Давайте перенесемся в детство, ведь именно там закладываются родительские установки и пресловутый стадный инстинкт.

  • “Вот зачем ты подралась с Димочкой? С одноклассниками дружить надо. Что вообще о тебе люди подумают? Ты же девочка!” Люди подумают, что ребенок отстаивал свое мнение, защищался. Но благодаря родительским лекциям и показательным наказаниям так делать больше не будет.
  • “Как, снова “двойка?” В кого ты вообще такая? Вот у тети Даши дочка умница, отличница, а о тебе что она скажет?” Понятно, что каждой маме хочется гордиться (а иногда и похвастаться) успехами своего ребенка. Но разве это повод втаптывать в грязь его самооценку и прививать ему комплекс вины?
  • “Ну посмотри в чем ты ходишь! Снимай эти джинсы немедленно. Девочки должны носить платья”. Вообще-то 21 век на дворе, и женщины могут носить все, что пожелают. А вот гулять в платье неудобно, это факт. Но ведь маму надо слушать, она плохого не посоветует.

Установки с негативной эмоциональной окраской дети впитывают автоматически. Они совершенно беззащитны перед родительской критикой. Девочка думает: “Чтобы мама меня любила, я должна ходить ровненько, носить белые носочки и быть послушной. Если же родители ругаются — значит, это я какая-то неправильная”.

Чужое мнение порой для нее важнее собственного, прежде чем что-то сделать, она всегда прокручивает в голове “А что люди подумают?” Появляется нездоровый перфекционизм, вечная гонка за идеалом.

К чему приводит перфекционизм?

Откуда берется зависимость от чужого мнения, фото

Женщина просто не дает себе права признать, что она — обыкновенный человек, со своими слабостями, желаниями и правом на ошибку. Всю жизнь она старается соответствовать чужим критериям и идеалам.

  • Мечтает быть дизайнером, но идет учиться в юридический, потому что мама так сказала.
  • Работает на нелюбимой, но престижной работе, чтобы люди говорили “Вот какая Людочка молодец, всего добилась сама”.
  • Рожает ребенка, потому что “Тебе уже 30, чего ты ждешь? Посмотри вокруг, у всех твоих подруг есть семья/дети. О тебе что подумают?”
  • Терпит мужа-алкоголика, потому что разводиться — это плохо, человека в беде бросать нельзя. Что люди скажут?

И да, многие женщины живут с оглядкой на общественное мнение. Исторически так сложилось, что в странах постсоветского пространства не было понятия “Я”. И человек, который ставит свои желания выше общественных — махровый эгоист.

В сложные времена у людей не было возможности самоидентифицироваться. И детей воспитывали по той же схеме.

Формирование самооценки

Откуда берется зависимость от чужого мнения, фото

Все, что мы слышим от общества — родителей, учителей, одноклассников, коллег, мужчин, становится фундаментом самооценки. Получается, что ваша самооценка собрана из мнений других людей, как пазл.  Задумайтесь, а в вашей жизни бывали подобные ситуации?

  • “Ты опять разбила вазу. В кого ты такая криворукая?” — спрашивает мама, держа в руках осколки.
  • “Ты же не понимаешь элементарного. С такими знаниями математики тебе прямая дорога в дворники” — говорит учительница.
  • “Да посмотри на себя в зеркало. Кому ты будешь нужна, кроме меня?” — заявляет парень-тиран.

Высмеяли на уроке, сделали обидное замечание, не похвалили, хотя вы этого заслуживали — каждый такой случай разрушает самооценку. Поднимают голову страхи — быть непринятой, ненужной, одинокой. И женщина выбирает один из двух путей:

1. Старательно идет вперед, чтобы доказать, что она — лучшая. Чтобы утереть нос одноклассникам, которые насмехались или доказать маме, что она способна на большее, чем махать метлой. Вот только достижения, карьерный рост, громкое имя совсем не радуют. Потому что женщина это делает не ради собственного удовольствия, а чтобы получить положительную оценку общественности.

Откуда берется зависимость от чужого мнения, фото

2. Опускает руки и сдается. Принимает чужое мнение за чистую монету. Верит, что она недостаточно красивая, умная, способная, не достойна лучшего. И даже если у женщины есть огромный талант и незаурядные способности, проявить их она не сможет. Слишком силен страх провалиться, ошибиться, получить еще один болезненный опыт.

Самоутверждение и самореализация

Есть такое выражение: “Хорошие девочки попадают в рай, а плохие — куда захотят”. В глазах общества “плохие” девочки — вовсе не отъявленные хулиганки, которые демонстративно бросают мусор мимо урны.

Это люди, которые разрешают себе быть такими, какие они есть, делать то, что хочется. У них нет базовой установки “А что обо мне подумает мама, мужчина, соседка баба Дуся?”

“Плохие” девочки быстро проходят период самоутверждения. Их с детства учили полагаться только на себя и отстаивать независимость. Они легче находят свое место под солнцем, потому что никакие внутренние убеждения не мешают проявлять свои таланты.

Откуда берется зависимость от чужого мнения, фото

А вот с женщинами, зависимыми от социума, все не так просто:

  • Путь к успеху им преграждают родительские наставления: “Будь правильной, примерной — только тогда тебя будут любить”. А как добиться чего-то, если тебе нужно быть “как все?”
  • Все свои поступки они оценивают с точки зрения “А что обо мне подумают/скажут?” Успешных людей вообще не должно это волновать, потому что всегда найдутся недовольные завистники.
  • Они меряют себя по чужой мерке, а собственные мечты и желания заталкивают в глубины подсознания.

Успешные люди не должны зависеть от мнения общества. Наоборот, они расширяют возможности, пространство, идут наперекор другим. Если бы каждый сидел и не высовывался, есть огромная вероятность, что мы до сих пор бы жили в пещерах и завтракали вяленым мамонтом.

  • Кому нужно колесо, если есть две руки, которые могут тащить груз?
  • Зачем изобретать посуду, если и на камне можно приготовить пищу?
  • Кому нужны эти полеты в космос, если и по земле неплохо ходится?

Вот и получается, что пока женщина не пройдет этап самоутверждения, она не сможет реализовать себя в жизни. Построить нормальные отношения, сделать карьеру, выстроить личностные границы и перестать слушать все, что ей вливают в уши окружающие.

Что будет, если женщина так и не реализует свой потенциал?

Откуда берется зависимость от чужого мнения, фото

Я часто повторяю, что каждая женщина уникальна, другой такой нет и не будет на планете Земля. Вселенная вручила каждой из нас свой подарок — таланты, потенциал, возможности.

Но кто-то уже эту коробку распаковал и теперь наслаждается жизнью, а у кого-то она по-прежнему стоит, покрывается пылью и паутиной и ждет своего часа. Ну а вдруг это ящик Пандоры? Зачем его открывать?

Страхи, негативные установки, комплексы, семейные сценарии, зависимость от чужого мнения блокируют наше развитие. Жизнь предлагает женщине самый быстрый гоночный автомобиль, а она “Нет-нет, я лучше на трамвайчике. Плохо, зато стабильно”.

Финансовое благополучие

Деньги любят счастливых людей, которые знают, чего хотят от жизни и всю свою энергию направляют на достижение целей. Разве они придут к женщине, которая прежде чем сделать инвестицию, бежит за советом к маме или подруге?

Это просто перестраховка на случай, если дело прогорит. Есть козел отпущения, которому можно сказать “Ага, это ты виновата! Это ты мне посоветовала”.

Денежный поток перекрывают и любимые многими негативные установки “Деньги — зло”, “Честным трудом много денег не заработаешь”, “Все богачи — воры”. Подсознание просто блокирует все возможности. Ведь как можно хотеть то, что вы считаете злом?

Откуда берется зависимость от чужого мнения, фото

А ведь деньги — это просто инструмент, с помощью которого можно творить и добро, и зло. Кто-то организовывает благотворительный фонд, а кто-то подкупает поставщиков, чтобы разорить конкурента. Ответственность за свои действия несут только люди.

Проявление талантов

Возьмем для примера абстрактную Таню. Возможно, она могла бы стать гениальной актрисой вроде Мэрил Стрип, но первый прочитанный стишок в садике стал эпичным провалом.

Да еще и мама в огонь маслица плеснула “Да какая из тебя актриса? Ни внешних данных, ни дикции, ни таланта”. И трудится Таня всю жизнь педиатром, лечит детям сыпь, разбитые коленки и больное горло, а сама мечтает о кино и театральных подмостках.

Отношения с мужчиной

Кого притягивают женщины с пониженной самооценкой? Как правило, тиранов или абьюзеров. И начинается: “Да кому ты будешь нужна?”, “Бросай все и рожай. Мне нужен наследник”, “Что ты за жена такая? Рубашку погладить не можешь” и все в этом духе. Женщина становится “удобной”, но не счастливой.

А еще часто девушки выходят замуж и рожают детей, потому что “так надо”. Мама требует внуков, у всех подружек уже есть семьи, страшно остаться одной. Потом годами мучаются в ловушке неудачного брака, потому что боятся осуждения общества.

Или на полную катушку включаются другие страхи: “Вдруг на меня больше никто не посмотрит?”, “Кому я буду нужна с детьми?” Но ведь дети — это не кредит на миллиард, у каждой женщины есть все шансы повторно выйти замуж, и мужчина примет и полюбит ее ребенка. Для этого просто нужно набраться смелости и выйти из замкнутого круга. Но почему-то не получается.

Даже если женщине очень повезет, и она выйдет замуж за достойного мужчину, который будет ее обеспечивать, холить и лелеять, она все равно найдет повод для недовольства. Потому что внутреннее напряжение никуда не девается, в других сферах она так и остается нереализованной.

  • Давайте рассмотрим ситуацию. Женщина после декрета хочет пораньше вернуться к любимой работе, поэтому хочет отдать малыша в садик в 2 года. Она устала чувствовать себя кормильно-пеленальным аппаратом. И даже сводки по бухгалтерии интереснее, чем бесконечные мультики про свинку Пеппу. Но на нее обрушивается шквал критики: “Ты плохая мать”, “Ты думаешь, самая умная? Могла бы еще год дома посидеть”. Она подчиняется, отстает от потока жизни и снова зацикливается на потребностях ребенка. Отсюда и депрессии, и потеря радости от жизни, и ощущение нереализованности.
  • Если женщина зависима от чужого мнения, у нее формируется инфантильность. Она рассуждает как ребенок, у нее нет внутреннего стержня. И окружающие этим пользуются. В итоге женщина обслуживает их потребности и забывает о своих собственных. Приготовить обед из трех блюд оказывается важнее, чем сходить с подругами в кафе, а надраивать до ночи полы и гладить белье нужнее, чем здоровый сон.
  • За спиной у женщины мешок страхов, и они не дают ей действовать. Боязно просто подойти и попросить у мужа денег на свое маленькое дело. Она будет годами сидеть в четырех стенах, мечтать, составлять в мыслях бизнес-план, но дальше этого не пойдет. А потом будет поздно, и останется только сожалеть, что жизнь прошла, а мечта так и осталась мечтой.

Обиды на мир будут накапливаться. В своей несостоятельности можно винить маму, мужчин, правительство — да кого угодно! Все вокруг плохие, одна я белая и пушистая!

Как изменить свою жизнь?

Откуда берется зависимость от чужого мнения, фото

Даже если мужчина сутками будет твердить, что вы самая обаятельная и привлекательная, вы в это не поверите. Потому что в глубине души сами себя не принимаете. Ни умные книги, ни тысяча советчиков ситуацию не изменят. Это можете сделать только вы.

Для этого нужно начать доверять себе, принять ответственность за свою жизнь, возвести личные границы. Люди, которые раньше старательно их ломали будут очень недовольны, когда вместо хлипкой калитки обнаружат железобетонный забор. Проработайте свои страхи и негативные установки и тогда:

  • На место сомнений придет вера.
  • Внутренняя тревожность сменится умиротворением и довольством.
  • Вы сможете раскрыть свои таланты, о которых даже не подозревали. Распаковать ту самую подарочную коробку от Вселенной.
  • Перестанете закрываться от мира, носить маску хорошей девочки, кому-то что-то доказывать.
  • Смените окружение, потому что находиться рядом с обиженными, грустными, завистливыми людьми вам будет неинтересно.

Когда женщина дает себе право быть такой, какая она есть, не игнорирует свои желания — все вокруг нее расцветает. Это совершенно другое состояние, которое открывает новые горизонты, дает силу и энергию для воплощения самых смелых желаний.

Когда вы сможете поставить себе высшую оценку и, не кривя душой, сказать “Я самая красивая, умная и талантливая” — в тот момент вы станете  автором своей жизни. Перестанете ждать, что кто-то взмахнет волшебной палочкой или принесет вам мешок инсайтов.

Вы будете улыбаться миру и знать, что он улыбается в ответ. И вам уже никогда не захочется выходить из состояния счастливой женщины.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: