Что делать, если мужа уволили с работы: советы психолога

Что делать, если мужа уволили с работы: советы психологов

Добрый день, друзья, в любое время кризисное или нет, если кормилец остается без работы наступают нелегкие времена для семьи. Важно в этот момент морально поддержать мужа, постараться направить супруга на новое поле деятельности, чтобы он смог найти новую приличную работу. О том, какую выбрать для этого стратегию любящей жены и детей пойдет сегодня разговор Твоей Iзюминки. Итак, что делать, если мужа уволили с работы? Как сохранить в семье мир и равновесие несмотря на сложившуюся непростую финансовую ситуацию. Несколько советов психолога, которые помогут семье пережить этот сложный период, поддержать вашего супруга, чтобы он не впал в депрессию.

Моральная поддержка

Для нормального мужчины увольнение и потеря работы это удар по самолюбию. Вынужденный уход с работы может сильно подкосить его веру в себя. И тут очень важно второй половине выбрать правильную тактику. Что делать не следует? Не стоит жене выливать на супруга негатив, а тем более открыто высказываться в сторону мужа, называя его неудачником Такое отношение только подольет масла в огонь и муж станет реже ходить на собеседования и может вовсе со временем терять надежду найти хорошую вакансию.

Важно сейчас поддержать любимого: проявлять внимание, приободрить добрым словом, участвовать в обсуждении его дел. И вселять уверенность такими словами: «Милый, все образуется», «Что ни делается, все к лучшему», «Я знаю, ты найдешь достойное применение своим талантам». Такая в поддержка с вашей стороны будет неоценима!

Смотрим на ситуацию по-деловому 

Представляем себе, что семья это предприятие. И вот на предприятии случился форсмажор или непредвиденные обстоятельства. В этом случае применяем деловой подход:

  1. Во-первых. Первым шагом нужно сесть вместе с мужем за стол и свести дебет с кредитом подсчитать остаток денег и на сколько их хватит.
  2. Во-вторых. Затем вместе подумать, как изменить систему трат и накоплений так, чтобы справиться с временными трудностями.

Кстати, и роли в семье можно на данное время поменять. Ваш безработный муж может взять пока часть обязанностей по дому на себя. Тогда вы сможете найти какую-нибудь подработку.

Проявляем мудрость

Тут есть вероятность, что что мужа затянет работа домохозяйки. Поэтому чтобы он не засиделся дома, как только бури утихнут, сразу же заводите разговор о его дальнейших планах. Задайте мужу наводящие вопросы: «Дорогой, а где бы ты хотел трудиться?», « Расскажи, что нравилось, а что нет на прежней работе?» и т.п.

Вести разговор о перспективах его будущей работы надо умело спокойно и рассудительно, нужно постараться выбрать правильный вектор взаимодействия: мужчина будет знать, что и как искать, а вы какая ему нужна поддержка. Добиться многого можно и умной похвалой. Она повышает самооценку мужчины. Почаще вспоминайте его прошлые заслуги: «Посмотри, какое красивое пальто ты купил мне в прошлом году!»

Детский вопрос

Даже от самых маленьких отпрысков ничего не скроешь. Они обязательно заметят, что денег стало меньше: аттракционы только по праздникам, игрушки и сладости покупаются реже Постарайтесь спокойно и понятно объяснить детворе, с чем связаны такие перемены. Покажите наследникам, что и от них многое зависит.

Пусть ребята попробуют придумать для себя новые игрушки и поделки из старых вещей, приготовить какое-то блюдо из тех продуктов, которые находятся в холодильнике.

И, пожалуй, самое главное постарайтесь донести до детей мысль о том, что можно многое преодолеть, если в сложные моменты жизни действовать как одна команда. Даже если муж остался без работы можно сообща справится и все преодолеть!

Тогда трудности, связанные с потерей работы мужа, только укрепят отношения и сплотят вашу семью. Ведь кто, как не близкие люди должны помочь друг другу в трудную минуту!

Видео: Потерял работу ищи в этом плюсы!

Еще статьи  на эту тему:

Как убедить мужа принять нужное вам решение

Как пережить кризис в семье – ревность и измену

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: