Если муж не помогает по дому что делать?

Если муж не помогает по дому – что делать?

По статистике самыми крепкими семьями считаются те, в которых муж и жена совместно выполняют хозяйственные работы по дому. Но далеко не каждый муж моет посуду, стирает или моет полы. Что делать, если муж не помогает по дому? Что сделать, чтобы муж помогал?

Часто женщины, пытаясь уговорить супруга помочь им, начинают жаловаться на усталость, стыдить мужа (иногда при посторонних), оскорблять или кричать на него. Но такие методы, как правило, бездейственны. Нужно, чтобы муж делал работу не из-под палки, а с радостью. Сделать это можно, соблюдая определённые правила.

1. Не говорите намёками. Чем конкретней вы выразите свою просьбу, тем больше вероятности, что супруг вас услышит. Фразы типа Я за весь день так устала, а ещё посуду нужно помыть. Жаль, что у меня муж бездельник. Придётся всё делать самой недопустимы. Таким укором вы обидите мужа, и у него совсем не будет желания вам помогать. Лучше сказать так: Милый, помоги мне, пожалуйста, пропылесось комнаты. В таком случае муж почувствует себя нужным, и наверняка не откажет вам.

2. Придумайте стимул. Человек, выполняющий непривычную для него работу, должен чувствовать благодарность за неё. Супруг с радостью приберёт в доме, если будет уверен, что за это его ждёт что-нибудь хорошее. Предложите такой вариант: Давай утром вместе уберём в квартире, а вечером пригласишь друзей, вместе посмотрите бокс. Или намекните, что если у вас после уборки останутся силы, то ночью его будет ждать приятный сюрприз.

3. Говорите спокойным голосом. Ни в коем случае не кричите на супруга. Мужская психология устроена таким образом, что любой крик со стороны женщины просто не воспринимается. Наоборот, мужчина ставит психологический барьер, и достучаться до него практически невозможно. Если вы хотите получить помощь от супруга, не давите на него и перестаньте его пилить.

4. Говорите добрые слова. Не относитесь к помощи мужа как к подвигу, но и не забывайте его хвалить. Напомните, как вам было приятно, когда он приготовил ужин, или сходил на рынок за покупками. При этом назовите его ласковым словом и нежно поцелуйте.

5. Не придирайтесь. Мужчины очень чувствительно относятся к критике. Даже после одного замечания, у них может полностью отпасть желание вам помогать. Поэтому стоит очень аккуратно указывать им на ошибки. Например, если муж не досолил суп, можно сказать: Молодец, что сварил такой вкусный суп. Сейчас добавим чуть-чуть соли, и он станет совсем замечательным.

6. Предоставьте ему свободу действий. Стремление к независимости одна из основных черт характера большинства мужчин. Тотальный контроль со стороны женщины вызывает у них раздражение. Даже если вы видите, что супруг во время уборки положил свои вещи к вам на полку, не вмешивайтесь. Оцените убранную комнату восхищённым взглядом, а вещи потом сами переложите. В таком случае муж будет с удовольствием помогать вам снова и снова.

7. Не требуйте невозможного. Есть мужчины, которые по природе не склонны к определённой домашней работе. Если ваш муж с трудом готовит яичницу, не нагружайте его кулинарными делами. Пусть делает то, что ему по душе, дома всегда достаточно мужской работы: повесить полки на кухне, починить кран или мебель.

8. Устройте себе отдых. Как бы невзначай не успейте постирать его носки или приготовить борщ. Если вам нездоровится, не поправляйтесь слишком быстро. Создайте условия, при которых муж сам будет вести домашнее хозяйство, при этом ухаживая за вами. Так он лучше поймёт, насколько важен ваш ежедневный труд. И стирка-уборка больше не будут ему казаться пустяковыми заботами.

9. Поставьте чёткие условия. Сядьте с супругом за стол переговоров и конкретно распределите ваши обязанности. Например, если вы будете отвечать за чистоту на кухне, пусть его заботой будет покупка продуктов. Или вы вытираете пыль в гостиной, а муж моет окна. Если муж не помогает по дому, и вы не можете прийти к согласию, предложите найти компромисс. Спросите, согласится ли он съесть пельмени из магазина, если вы не успеете пожарить котлеты?

10. Говорите доступным языком. Многие мужчины привыкли мыслить логически. Поэтому обоснуйте причины, по которым супруг должен вам помочь. Скажите, что если вы возьмётесь за починку табуретки, то явно поломаете её ещё больше. Также есть небольшой процент мужчин, которые полагаются не на логику, а на чувства. Для таких будет достаточно такого объяснения: Только ты можешь повесить картину так, что она будет смотреться просто восхитительно.

Учитывая особенности характера вашего мужчины, вы сможете легко добиться от него помощи по хозяйству. Самое главное делайте это постепенно, без напора. Ведь не многие мужчины понимают, что домашние дела это необходимый труд, который требует немалых усилий.

Посмотрите видео Должен ли муж помогать жене хозяйке по дому?. Приятного вам просмотра.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: