Как пережить кризис в семье ревность и измену

Как пережить кризис в семье - измену и ревность.

Каково это — быть чьей-то собственностью? Не иметь своей воли, своих желаний, своего пространстваРассуждать о причинах возникновения комплексов у собственников и ревнивцев можно бесконечно, психологи сломали не одну сотню копий в баталиях и спорах. Но что делать объектам ревности? Как справиться с его ревностью и можно ли простить и пережить измену?

Измена и ревность. Кризис в отношениях двух людей, особенно если это уже семья — тяжелое и непростое время. Как пережить кризис в семье, как уменьшить издержки и какие ошибки делать не стоит

Первая ошибка: «Ревнует значит любит»

Ах, какая невероятная ошибка. Какое дремучее заблуждение, любви здесь и близко нет, сплошное звериное чувство собственности и адский комплекс неполноценности. Ярче всего ревность цветет там, где один из супругов не имеет возможности реализовать свои эмоции и желания, проговорить их, проводит много времени в одиночестве. Нет предпосылок для развития и саморазвития, нет такого желания — и вот человек становится неинтересен своему партнеру (или ему начинает казаться, что становится), и начинает подозревать, что общение партнер ищет и находит вне семьи или пары. Как предельное выражение ситуации — ревность к друзьям, хобби, работе.

Вторая ошибка: «Если мне уделяют меньше внимания, значит мне изменили»

Ошибочно полагать, будто главный признак измены невнимательность и равнодушие вашего супруга. Психологи называют самым тревожным симптомом резкое улучшение в поведении партнера. Возможные раздражительность и невнимание, скорее всего, никак не связаны с событиями в семье и являются следствием внешних неприятностей. Тогда как немотивированная и непривычная ласка и внимание могут стать выражением чувства вины. Если вы сейчас начали отыскивать в памяти доказательства — остановитесь! Во-первых, вас могут просто искренне и сильно любить, а во-вторых — нет худшего решения, чем принятое в поспешной злобе. И помните народную мудрость — война за мужчину ведется осадой, а не штурмом. Выдержите осаду — никакой штурм не разрушит вашу семью. Мужчин тоже касается, да.

Третья ошибка: «Нельзя вытерпеть и простить измену»

Готовы обвинить, представить доказательства и далее действовать до конца? Очевидным продолжением и окончанием ситуации будет развод — если вы действительно считаете, что измену нельзя прощать. Если же претензии были высказаны, вина доказана и прощена — для партнера тема оказывается закрыта, кроме того, у него появился прецедент: он/она были неправы, их отругали и простили. Дальше будет так же, значит, можно продолжать и ничего не опасаться. Если же у вас хватит сил сдержаться и не демонстрировать свои знания, то опасение оказаться разоблаченным может стать куда худшим наказанием, чем самое яростное разоблачение. Помните «страх смерти страшнее смерти»?

Четвертая ошибка: «Он/она не виноват/а, это все соперница/к стороны»

Измена или потеря интереса — никак не причина, но лишь законное и обоснованное следствие. Появление третьего человека в паре, или те события, которые вы принимаете за его наличие, говорят о том, что один из партнеров перестал быть интересен другому. Интеллектуальный или эмоциональный разлад в паре, длящийся какое-то время, легко трансформируется в измену. Но измена при отсутствии этого разлада практически невозможна.

Как незаметно и постепенно изменить ситуацию?

  • Беседуйте. На интересные ему/ей темы, внимательно слушайте, проявляйте заинтересованность, задавайте вопросы по теме, не критикуйте. Никаких подозрений, никаких претензий, никаких повышенных тонов. Покажите, что жизнь вашего партнера вам важна и интересна.
  • Найдите общее дело или общего недруга. Возведение дачи на участке, небольшие (!) ремонтные работы в доме, волонтерская помощь помогут вам ощутить единение и показать это.
  • Хвалите. За все хорошее, что вам только удается заметить. Положительное подкрепление считается одним из наиболее успешных и безвредных методов воздействия. Но не перестарайтесь, чтобы ваша похвала не выглядела издевкой.

Пятая ошибка: «Я мстю и мстя моя страшна!»

Самая простая и кажущаяся логичной идея — вышибать клин клином. Изменили вам — измените и вы! А если вам не изменяли, и все это не более чем ваши иллюзии? А если последствия вашей измены окажутся куда более трагичны и значительны, чем та, за которую вы решили мстить? Словом, вариант «умру назло всем» принесет вам куда больше вреда, чем пользы. Не спешите, подумайте, откажитесь от идеи. Вы рискуете окончательно ухудшить не только ситуацию в паре, но и свое самоощущение.

Шестая ошибка: «Но ведь я же невиновен/а! Пусть себе ревнует»

Пусть ревнует, отчего бы нет. Ядовитая атмосфера постоянных подозрений и скандалов может со временем не только стать привычной, но и начать радовать. Но если вы все же не способны жить в бескислородной среде без скафандра, попробуйте пересмотреть свой график отлучек и возвращений в неурочное время, а также познакомьте своего партнера с коллегами и сослуживцами. Особенно актуален совет для тех из коллег, кто имеет привычку или потребность общаться с вами в неурочное время по служебным вопросам. Личное знакомство с этими людьми превратит сексуально агрессивные фантомы в живых людей, и ревность будет если не погашена, то изрядно приглушена.

Седьмая ошибка: «Ревность это ужасно, это признак конца»

Порой именно всплеск безосновательной ревности помогает людям понять их ценность друг для друга. Небольшие «профилактические» сценки — неплохое средство для того, чтобы поставить ревнивца на свое место. Вы, осознавая свои намерения и эмоции, не позволите ситуации дойти до абсурда, а он/она будут поражены и обескуражены такой сменой ролей. Кроме того, эти сценки косвенно подтвердят вашу уверенность в привлекательности ревнивца, и убедят его в вашей привязанности. Что и требовалось получить

Твоя Iзюминка предлагает посмотреть видео: Как сохранить семью. Как пережить измену Приятного вам просмотра.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: