Неравные браки по возрасту как избежать подводные камни

Неравные браки по возрасту - как избежать подводные камни

Разница в возрасте не препятствие для брака. Но такие отношения никогда не складываются просто. Твоя Iзюминка предлагает рассмотреть подводные камни, которые могут ожидать на своем пути все неравные браки по возрасту.

Если в семье сверстников психологическая роль мужа и жены определяется при совместном проживании супругов, то в неравном браке все установлено с самого начала.

Старший по возрасту супруг автоматически становится «мамой» или «папой», младший «сыном» или «дочкой».

Поэтому, прежде чем связать себя супружескими узами с человеком намного старше или младше вас, хорошо подумайте, насколько ваша роль в отношениях соответствует складу характера. Рассчитывать на то, что со временем роли поменяются, бессмысленно.

А вот в наше время

Мужчины и женщины в силу своей природы воспринимают категорию «разница в возрасте» неодинаково. Неравные браки по возрасту - как избежать подводные камниМуж, который старше жены на десять лет, чувствует себя вполне комфортно. Для жены, которая старше мужа на три-четыре года, эта ситуация источник стресса.

На самом деле «критическая» разница начинается с 7-10 лет. Она предполагает, что супруги принадлежат к разным поколениям и говорят на разных языках.

Что делать: вы полюбили друг друга именно за то, что вы разные. Неравные браки по возрасту - как избежать подводные камниПоэтому никому из вас не нужно ломать себя в угоду другому. Вы оба никогда до конца не поймете, почему нормальные, на ваш взгляд, слова и поступки так раздражают вторую половину. Эта проблема решается только механически: проследите за тем, что в вашем поведении вызывает негативную реакцию, и старайтесь не повторять этих «ошибок» в присутствии спутника жизни.

Мне с вами скучно!

Источником конфликтов в неравных браках по возрасту могут стать дружеские вечеринки. Явление старшего супруга на молодежную вечеринку почти наверняка ее испортит. Для младшего общение с друзьями старшего может быть познавательным, но он вряд ли готов принимать полноценное участие в разговоре, а сидеть весь вечер молча, чувствуя себя ребенком за взрослым столом, скучно и обидно.

Попытки оставлять спутника жизни дома спровоцируют либо ревность, либо обвинения: «Ты меня стесняешься!».

Что делать: если взаимопроникновение в дружеские круги не доставляет удовольствия, его не следует прекращать совсем, достаточно свести к необходимому минимуму.

Но отдыхать друг от друга и менять обстановку все равно нужно. У старшего супруга, как правило, есть работа, которая служит отдушиной. Младшему тоже хорошо бы найти себе занятие по душе. Если работать не хочется, имеет смысл выбрать такой способ досуга, который не вызовет у старшего ни ревности, ни желания присоединиться. Например, пойти на курсы йоги или в школу танцев живота.

К чему готовиться в неравном браке по возрасту.

  • Физиологический дисбаланс. Как правило, супруг старший по возрасту не в силах угнаться за младшим, который энергично познает мир и жаждет приключений. Младшему стоит постоянно иметь это в виду и щадить как здоровье старшего, так и его самолюбие.
  • Распределение обязанностей. Дом скорее всего целиком и полностью окажется на плечах младшего супруга независимо от его пола. Ему легче подстроиться под представления старшего о том, кто, что и как должен делать в семье, чем пытаться их ломать.
  • Воспитание ребенка. Из зрелых мужчин получаются любящие, внимательные отцы, но нести груз забот наравне с молодой матерью им тяжело физически. Молодые мужья взрослых женщин, будучи по складу характера «сынками», не готовы к отцовству эмоционально. Они болезненно воспринимают смещение фокуса с себя на младенца, ревнуют и, разумеется, не рвутся помогать.

Современный взгляд на неравный брак и советы психолога вы можете узнать, поcмотрев данное  видео . Приятного вам просмотра.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: