Счастливая семья – это моногамные отношения

счастливая семья это моногамные отношения супругов


Счастливая семья это моногамные отношения между двумя людьмиОтношения между мужчиной и женщиной – это невероятно сложное взаимодействие. И далеко не всегда, выбрав одного партнёра, человек готов провести с ним всю оставшуюся жизнь, не обращая внимания на других представителей противоположного пола.

С точки зрения норм морали и общепризнанных жизненных принципов правильными являются моногамные отношения.

Что значит «моногамные отношения»?

Что для нас значат моногамные отношенияМоногамными называются такие отношения, в которых ни один партнёр не допускает вероятности измены или «двойной» жизни, то есть постоянных или мимолётных связей «на стороне». Полигамия же, напротив, предполагает наличие у супруга одного пола двух и более супругов или партнёров другого пола.

Но издавна именно моногамная модель используется для построения полноценной семьи, а многие считают её синонимом брака. И для многих брак является сюзом двух людей без вмешательств третьих лиц. Поэтому жене не приходится задумываться, к чему снится измена мужа.

Немного истории

Вот вам немного историиНекоторые историки считают, что моногамия как модель отношений между противоположными полами возникла до появления человека разумного. Уже в те далёкие времена самец выбирал одну самку. С ней он имел сексуальные отношения, и только ей он помогал вскармливать и растить потомство.

Но всё же моногамия не была единственной формой взаимодействия между полами. В истории немало примеров наличия у одного из супругов сразу нескольких партнёров, причём нередко моногамная модель была не только нормальной с точки зрения морали, но и узаконенной.

А как у животных?

А как все происходит у животныхТак как жизнь животных основана на инстинктах, то моногамия является, скорее, редкостью. Это связано с тем, что основополагающим является инстинкт продолжения рода.

И чем больше самок оплодотворит самец, тем более многочисленным будет вид, тем больше шансов у него будет на выживание и распространение.

Но всё же есть животные, среди которых основной моделью взаимодействия между представителями противоположных полов является моногамия. Она предполагает, что самец в течение довольно продолжительного периода времени спаривается только с одной самкой и помогает ей обустраивать место обитания, а также растить детёнышей.

Узнаем а как у животныхМоногамия наблюдается у многих птиц, а некоторые из них выбирают партнёра на всю жизнь. Это, как считают зоологи, связано с тем, что если млекопитающие самки в состоянии выносить и самостоятельно выкормить потомство, то самки птиц такой возможности не имеют.

Им нужно одновременно защищать от хищников и обогревать яйца и при этом обеспечивать собственное пропитание, что без посторонней помощи почти невозможно. Поэтому самец заботится о своей партнёрше и всячески ей помогает.

Одни пары существуют лишь один сезон (то есть до обретения потомством относительной самостоятельности), другие – несколько лет, а третьи – всю жизнь.

В разных странах

Как бывает в разных странахВ России и большинстве других стран моногамия является не только основной и главенствующей, но и общепризнанной моделью отношений. Брак – это союз двух людей, а измены часто становятся причинами разводов.

Моногамия считается правильной и с религиозной точки зрения. Кроме того, она основывается на устоявшихся нормах морали. Изменников осуждают, а иногда и наказывают.

Но в некоторых мусульманских и восточных странах допустима и даже разрешена на законодательном уровне полигамия. Один мужчина может иметь сразу несколько жён, что вполне устраивает женщин.

Признаки таких отношений

Признаки таких моногамных отношенийОсновные признаки моногамных отношений:

  • Союз узаконен и официально зарегистрирован, а оба партнёра постоянно носят обручальные кольца. Если один из супругов допускает и считает нормальной возможность наличия других партнёров, то вряд ли он пойдёт на брак или будет афишировать его,
  • Планы на будущее. Если партнёр полигамен, то он не будет стремиться связывать свою жизнь с одним конкретным человеком и, значит, не будет думать о совместном будущем,
  • Партнёр часто использует слово «мы» для обозначения пары. Это значит, что он отождествляет себя со своей второй половиной, считая её частью себя,
  • Стремление наладить и улучшить отношения или изменить партнёра. Моногамный человек не будет тратить на это время, ведь можно просто найти нового партнёра,
  • Обустройство совместного быта и стремление сделать его лучше.

Есть некоторые ошибочные признаки. Первый – это ревность. Даже полигамный мужчина может быть ревнивым. Второй признак – это, казалось бы, высокие чувства. Полигамные люди вполне могут быть влюбчивыми или же принимать за любовь простую симпатию.

Почему некоторые люди полигамны?

Почему некоторые люди бывают полигамныДа, не все люди моногамны. Чаще всего полигамными являются именно мужчины, и это связано с эволюцией.

Представители сильного пола во все времена погибали во время охоты или кровавых сражений, а также из-за нелучших погодных или климатических условий. И это значило, что численность населения могла сократиться. Полигамия же позволяла этого избежать.

Как понять что ты нравишься девушкеМы подготовили много интересных материалов для счастливых супругов. Так, любящую жену наверняка заинтересует поздравление мужу с годовщиной свадьбы. Ведь своих любимых нужно радовать, особенно в праздники!

Если вы только-только планируете вступать в брак, то вам еще предстоит узнать множество полезной информации. Для начала советуем почитать о том, какие требуются документы для смены фамилии после замужества. Ответ на этот и многие другие вопросы вы найдете на страницах нашего журнала.

Должны ли отношения быть моногамными?

Должны ли правильные отношения быть моногамнымиВымирание человеческого вида почти невозможно, а это значит, что полигамия перестала быть необходимой. Только моногамный брак позволит создать полноценную семью. И только в такой семье можно правильно воспитать детей.

А так как будущее зависит именно от подрастающего поколения, то моногамия позволит сделать его светлым.

Запомните: cерьезные отношения должны быть моногамными!

И пускай каждая девушка задумывается над тем, к чему снится собственная свадьба, а не над очередным опозданием своего мужчины!

Видео для счастливых пар

В следующем, довольно продолжительном сюжете будет рассказано о полигамии и моногамии. Посмотрите, очень интересно и познавательно.

А в этом видео-ролике рассмотрен вопрос моногамии у животных.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: