Смена паспорта после замужества: сроки, документы и полезные рекомендации

смена паспорта после замужества

Поменять фамилию, согласно российского законодательства, каждый человек может столько раз, сколько желает. Но при этом он должен помнить, что ему для этого нужно принести пакет документов в те или иные организации и контролирующие органы. Причем сделать это нужно вовремя.

Как поменять паспорт при смене фамилии

Замена паспорта после смены фамилииЕстественно, при смене фамилии под замену попадает национальный паспорт гражданина. Ведь он основной документ. на основании которого человек может доказать свою личность. И если в нем содержатся недостоверные сведения, он попросту считается недействительным. А это приведет к невозможности жить полноценной жизнью: никуда поехать, взять кредит, оформить другие документы. Причем есть определенные сроки, в которые нужно поменять паспорт. Если же их пропустить, будет назначен штраф.

Паспорт гражданина России, меняя фамилию, требуется поменять практически сразу же в течение месяца после этого события.

Для этого вам придется придти в свой районный паспортный стол, взяв с собой следующие документы для замены паспорта при смене фамилии:

  • Заявление,
  • Квитанцию на уплату госпошлины,
  • Свидетельство о заключении брака (или другие бумаги и справки, опираясь на которые вы меняете фамилию),
  • Фотографии,
  • Старый паспорт.

Новый вам сделают не сразу через пару недель, максимум 30 дней. В это время вашу личность можно будет идентифицировать по специальной справке, которая будет равноценной паспорту.

Замена загранпаспорта

Смена загранпаспорта после замужестваНужно ли менять загранпаспорт после замужества, ведь многие часто считают, что если при пересечении границы не требуют российский паспорт, можно и не менять заграничный, проверять вроде как его подлинность никто не станет. Но так делать в корне неверно, т.к тут действует схожий принцип: при смене фамилии вы юридически становитесь другим человеком, поэтому загранпаспорт в обязательном порядке подлежит замене.

Сроки, когда вы должны заменить загранпаспорт законом не регулируются, и никаких штрафов за просрочку вы не получите. Однако стоит понимать, что для получения визы вам понадобится и общероссийский паспорт, а если фамилии будут не совпадать, вам попросту откажут. Переоформление такого документы занимает в среднем от месяца.

Что еще следует поменять при смене фамилии

Какие документы подлежат обменуКроме этих основных документов, под замену попадают и иные бумаги. Причем многие из них нужно поменять обязательно, другие допускается использовать так, но при предъявлении бумаги, согласно которой вы носите другую фамилию и указано основание этого, например, свидетельства о браке.

  • Замене подлежат водительские права. Это положение прописано в Федеральном законодательстве. Однако именно в случае с ними срочная замена необязательна. Вы прекрасно можете использовать свой старый документ до окончания указанного в нем срока действия, положив к правам копию свидетельства о браке. Поменять водительское удостоверение на новую фамилию вы можете в любой момент действия ваших старых прав. Для этого достаточно придти в свой отдел ГИБДД и принести туда: паспорт, квитанцию на уплату госпошлины, документ, подтверждающий факт смены фамилии, и старое водительское удостоверение. Сфотографируют вас уже на месте,
  • После смены фамилии необходимо поменять и СНИЛС пенсионную карточку. Это нужно сделать обязательно. Менять пенсионное свидетельство можно в двух местах: непосредственно на работе или в пенсионном фонде. Для этого вам потребуется соответствующее заявление, старое свидетельство и новый паспорт. Срок изготовления такой карточки 3 месяца,
  • Естественно, вспомните и о том, что требуется смена банковских документов. Ведь выписаны они на одного человека, а вы теперь по сути совершенно другой. Для того чтобы переоформить свои финансовые документы, вам достаточно придти в отделение банка и отдать там соответствующее заявление, а также принести им свой новый паспорт. Все изменения внесут с учетом внутреннего регламента банка и принятых в нем сроков.

Что еще нужно не забыть

Важно не забыть про документыПод замену попадают и такие документы, как свидетельство о праве собственности, ИНН, полис обязательного медицинского страхования. Единственное неудобство заключается в том, что все организации из списка располагаются в разных местах и зачастую далеко друг от друга, и в каждой из них довольно большие очереди, так что смена фамилии заставляет вас пройти целый квест по получению новых документов с новой фамилией.

Не старайтесь отмахнуться и отложить процесс смены документов на попозже. Ведь никто не может предположить, что с вами может произойти, и когда вам могут понадобиться эти бумаги.

Видео-репортаж о смене фамилии в паспорте

Ведущие журналисты решили разобраться с тем, действительно ли сложно поменять фамилию или все это миф. Подробнее смотрите в репортаже.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: