Гармоничные отношения и секс. Сексуальные сложности. Упражнения для улучшения секса в паре

Гармоничные отношения и секс. Сексуальные сложности. Упражнения для улучшения секса в паре

Сегодня хотелось-бы поговорить о такой важной и нелегкой теме, как сексуальные трудности в паре. В этой статье я приведу несколько упражнений, поэтому зовите вашего партнера и приступайте к прочтению статьи вместе. Берите ручки, бумажки и приступайте к упражнениям. В прошлых статьях мы рассматривали цикл сексуального контакта: круг, который состоит из восьми пунктов, из восьми частей.

Первый — это сексуальный интерес, потом сексуальное желание, далее идет возбуждение, плато, оргазм, разрешение, рефрактерный период и психическая переработка. Соответственно, в этом цикле уже могут быть сложности, в каком месте? В месте «завершить этот цикл полностью». То есть, может случится так, что мне, как индивидуальности, причем не зависимо от того, с каким я партнером, может быть сложно завершить цикл. Или возникает сложность прервать этот цикл в момент, где мне нехорошо, или может быть несовпадение циклов: моего цикла и цикла моего партнера. И первым упражнением будет, проанализировать цикл.

Для этого нужно взять листик и ручку, задание выполняет каждый из партнеров отдельно. Нарисуйте круг, почти круг или что-то похожее на подкову, и по этому кругу определите, какой период цикла, сколько времени у вас занимает. То есть первый период, первая часть — это сексуальный интерес, вы определяете сколько по времени он занимает.

Далее, второй сексуальное желание, сколько времени вам нужно для этого периода? Дальше возбуждение, сколько вам необходимо времени на прелюдию. Далее, плато, сами по себе фрикции, условно говоря, сам по себе секс. Оргазм, у кого сколько длится. Потом у нас идет разрешение, когда тело успокаивается. За ним рефрактерный период, когда лучше бы партнер меня не трогал, и психическая переработка, у кого больше, у кого меньше. И теперь когда ваш круг заполнен и вы определили время, посмотрите, на каких моментах вы с партнером не совпадаете. После того, как вы определили различия между вами и вашим партнером, вам необходимо попробовать, немного понять друг друга: понять что, например, на период возбуждения партнерше нужно немножко больше времени, нежели вам. Или, например, период созревания желания у партнерши больше, чем у вас — у вас это происходит быстрее. Или наоборот — может оказаться, что вам, как мужчине, необходимо чуть больше времени на созревание желания. То есть на период между одним сексом и следующим вам требуется больше времени, нежеле вашей партнерше. Возможно, на период плато у вас уходит разное количество времени: у мужчин, как правило, для достижения оргазма нужно меньше времени, у женщин, как правило, больше. Благодаря этому упражнению: вы увидите, своего рода графики периодов друг друга, сможете более понимать партнера и подстраиваться друг под друга.

Следующее упражнение — направлено на выявление сексуальных итроектов. Это то, что в нас внедрили, возможно, мы когда-то, где-то об этом услышали, и это стало частью нас. Зачастую эти факты, мы даже не проверяли, но приняли на подсознание. Соответственно, берете опять листик, ручку и пишете все, что вы когда-либо слышали по поводу секса. Готовые фразы, там: «секс — это грязь», «секс — это кайф», «секс — это туда-сюда»… Даже не обязательно, начинать фразу с «секс — это…». Возможно, это какая-то ситуация по типу: вот так-то и так-то может поступать только проститутка или вот это и это, для меня извращенная сексуальность. Мне так рассказывали или меня так учила мама. А из-за такой установки, что выплывает? Нужно быть зажатой и т.п.

Напишите на листе: все установки, которые вы когда-либо получали. Можете сюда же дописать, какой сексуальный опыт был у ваших родителей. К примеру, вы знаете, что у них был секс или секс — это был запрет: в СССР секса нет, вы знали, что у родителей не было никакого секса или вы догадывались, что в отношениях мамы и папы все налажено, все хорошо в этом смысле. Напишите: как это на вас повлияло, как это влияло на их отношения. Как вы относитесь к тому, что у них были подобные отношения. Напишите о своем раннем опыте. Возможно, вы в раннем возрасте случайно видели отношения мамы и папы сексуального характера, и остались какие-то чувства, пропишите это. И обязательно прочувствуйте, что вы чувствуете к каждому из этих пунктов, и что бы вам хотелось с этим сделать: выкинуть или принять себе, что вам подходит.

После того, как каждый из вас записал все эти моменты, пожалуйста, обсудите друг с другом и скажите каждый друг другу, что об этом думаете. Это обсуждение очень полезно тем, что ваш разговор в первую очередь вас сблизит и приведет к большему пониманию: почему у одного партнера, запрет на «это», а у второго партнера наоборот — желание к «этому». Условно говоря, выполняя это упражнение вы поднимаете каждый свои сексуальные ценности, и создаете общие сексуальные нормы, ценности, что для вас хорошо, а что для вашей пары неприемлемо. Что может быть факторами сексуального затруднения? Если смотреть биологические причины это могут быть болезни и культура. Диабет, больные почки, лечение депрессии, гормональные перебои, алкоголизм, табакокурение, токсикомания и т.п., могут вызвать определенные сложности. В плане культуры это разная культура, разное воспитание, разный взгляд на сексуальность. К психологическим причинам, я бы отнесла тревогу, повышенную тревожность. Кстати, это интересный фактор. Тревога может, как мешать сексуальному удовольствию, так и наоборот — провоцировать секс, и становится благодаря ему меньше. Вы можете попробовать прислушаться к себе, что вы ощущаете после секса: тревожность снизилась, вам стало спокойнее, лучше или наоборот, тревожность приводит к отвержению секса?

Также причинами психологического характера могут стать, проблемы между супругами, например: обиды на партнера или злость на невыполненные обещания и т.п. В таких случаях секс или его отсутствие, становится поводом, или скорее даже возможностью показать партнеру, что у нас в отношениях что-то не так. Партнеру отсутствием секса хочется сообщить, что в наших отношениях что-то не так, я хочу чтобы ты это заметил. Причем большинство сексуальных проблем в паре, именно из-за этого. Поэтому, очень важно прояснять друг с другом, на что вы обиделись. Это бывает очень сложно сделать, потому что тот, кто обиделся, провоцирует обвиняя другого, а тот кого винят, тоже сворачивается, и не может дать первому, достойную обратную связь, некоторым даже извинение сложно сказать.

Или бывает партнер говорит извинения, но первый его не слышит, он не принимает это в душу. В такие моменты и нужен семейный психолог. Еще фактором может стать: желание быть совершенным, желание того, чтобы все было красиво, идеально, выглажено, выбрито, вымыто и так далее. К примеру, женщины могут делать макияж перед сексом. И если это становится сложностью, это приносит определенный дискомфорт в отношения. Сюда же можно отнести и патологическое желание быть совершенным, например во время оргазма, немного искажается лицо. И если человек не может принять свое лицо и его естественные проявления, тогда сексуальные отношения опять-же, становятся невозможны. Чтобы отношения стали возможными, необходимо в первую очередь справиться со своим стыдом, чтобы он не возникал.

Вообще если наблюдается стыд к своему телу, это значит, что нет энергии ИДа, потому что стыд гасит ИД. И соответственно если есть стыд то, желание, возбуждение — просто не возникает. И конечно фактором может быть страх. Страх близости он может быть из-за того, что было пережито ранее насилие, либо в раннем детстве была насильственная привязанность, или созависимая модель поведения, опасная, гиперопекающая или поглощающая привязанность. В таких случаях человек будет воспринимать секс и близость, как поглощение. Что вызывает безумный страх. И смотря на это, мы вновь приходим к тому, что есть три основных чувства: стыд, вина и страх, которые очень мешают любому контакту, и сексуальному в том числе. Соответственно, разбирайтесь друг с другом, разговаривайте, обязательно много-много разговаривайте. Говорите друг другу словами или действиями: например, повести ручку партнера туда, где вам нравится. Говорите о том, что вам нравится, говорите, о том, что вас пугает, винит или стыдит, обязательно говорите. Работайте над собой, работайте друг с другом. И, если необходимо обращайтесь за помощью, поддержкой к психологу.

Автор: Бандура Лариса Григорьевна

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: