Гипер-сексуализированное общество

Гипер-сексуализированное общество

Мы живём в гипер-сексуализированном обществе, где искусственно и сверх меры раздутая тема сексуальности является компенсаторным ответом на жёстко табуированную телесность.

Человеческое тело хочет, чтобы к нему прикасались, тактильность, именно телесный контакт для нас очень важен (не буду даже ссылаться на исследования госпитализма и СВДС) и поскольку количество и качество (!) этого контакта со времени раннего детства неизменно сокращается, то люди уходят в наиболее разрешённую и оттого доступную форму телесного общения секс.

Хотя на самом деле необходимы как раз НЕ сексуализированные, простые, но при этом бережные и уважительные прикосновения Другого к моему телу. Огромное количество смущения и стыда, гомофобия и бифобия, стигматизация БДСМ-практик и многое другое начинается с табу, наложенного на простое касание, на трогание человека другим по взаимной договорённости и к общему благу.

А ещё один перекос это напрочь отбитая чувствительность к своим и чужим границам, потому что границы выстраиваются только через телесный канал. Люди не понимают, где у них руки и ноги в транспорте, не чувствуют дистанцию, грубо и навязчиво вторгаются в пространство других. Не осознают, откуда взялась агрессия после обычной поездки в метро (а взялась она из того самого постоянного нарушения телесной неприкосновенности незнакомыми людьми, не понимающими, что не надо упираться коленями в соседа/соседку).

Формы телесного взаимодействия под влиянием табу могут чудовищно искажаться, превращаясь в физическую агрессию (особенно у мужчин, в силу социализации подраться, побороться, стукнуть вместо того, чтобы взять за руку, обнять или, о боже, даже погладить), в харрасмент, в лапание и тискание детей, в физические наказания этих самых детей, в гипертрофированную и проституированную, не удовлетворяющую, а истощающую сексуальность.

(Здесь должно быть что-нибудь ободряющее, поэтому напишу, что в своей работе я стараюсь аккуратно и постепенно сдвигать эти стереотипы и с помощью телесно-ориентированной терапии восстанавливать возможность обычного и целительного, истинно человеческого контакта. Я абсолютно уверен в том, что каждый человек эксперт по самому себе и целитель для самого себя.)

Автор Гарри Колман

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: