Грусть после секса

Грусть после секса

Этому есть научное объяснение. Термин обозначающий чувство меланхолии, тоски или раздражительности сразу после секса посткоитальная дисфория. До недавнего времени в основном этого недуга считалось, страдают женщины. Журнал Sex & Marital Therapy опровергнул это утверждение.

На основании опроса 1 200 мужчин, состоявших в гетеросексуальных отношениях оказалось:

  • 41% участников исследования хотя бы раз в жизни испытывали посткоитальную дисфорию,
  • 20% отметили, что это случилось с ними в предыдущие четыре недели,
  • 4% признались, что секс регулярно вызывает у них необъяснимое чувство грусти и раздражительность.

Почему это случается

Досконально этот вопрос не изучен, исследователи неустанно задаются ним и ищут ответы.

На данный момент есть несколько теорий того, почему это состояние возникает после соития:

  • изучение близнецов показало, что причиной снижения настроения после полового акта может быть генетическая предрасположенность,
  • еще одна теория возникновения посткоитальной дисфории – это просто эффект от восстановления в организме уровня дофамина, который снижается после секса,
  • по мнению профессора психологии технологического университета Квинсленд в Австралии Роберта Швайцера, скорее всего, посткоитальную дисфорию вызывает сочетание нескольких факторов: гормональный дисбаланс из-за прилива гормонов во время оргазма, нестабильное психологическое состояние.

Как быть?

Если чувство необъяснимой тоски после секса настигает регулярно, убедитесь, что на это нет объективной причины. Иногда посткоитальная дисфория возникает из-за того, что партнёр изначально был против полового акта или испытывает противоречивые чувства. Пока вы не устраните причину своей неудовлетворенности, дисфория не пройдет и может даже усилиться.

Если есть убеждение, что у вас все в порядке, и смена настроения длится не долго, то, скорее всего, дело действительно в скачке гормонов. В этот момент лучше не предаваться негативным мыслям и не вступать в выяснение отношений. Может, стоит немного побыть наедине с собой, отвлечься лентой соцсетей или съесть что-нибудь вкусное.

Известно, что посткоитальная дисфория есть в здоровых долгосрочных отношениях.

НО ГЛАВНОЕ ВЫЯСНЕНО – посткоитальная дисфория не обязательно говорит о том, что у вас с партнером проблемы или с вами что-то не так.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: