О страхе импотенции

О страхе импотенции

Пожалуй, пора об этом написать. Тема затрагивает огромное количество людей, количество психотравмированных этой темой запредельно но пока в ленте не видел ни одного поста на эту тему.

Кстати, возможная причина продолжающийся общественный запрет на жалобы со стороны мужчин. Не вообще жалобы, а именно жалобы, имеющие отношение к сексуальному аспекту жизни. Словно ты все еще должен быть никогда не промахивающимся Акелой.

Проблему можно экстраполировать на партнерок/партнеров но признать свою собственную проблему это все еще подвиг. Потому что ты перестаешь быть вот тем самым мужиком биологической и грубо-социальной функцией. Чтоб xyz стоял и деньги были.

О таком молчат в тряпочку. Тихо, инкогнито, ходят к сексопатологам главное, чтобы никто не узнал. Немногие героические личности признаются в своей импотенции публично.

Культ мужской потенции одной из важнейших частей которого является архаический культ эрегированного члена фаллоса до сих пор пронизывает социальные отношения.

Утрата потенции (или хотя бы серьезные проблемы с ней), невозможность обеспечения устойчивой эрекции в значительной части социального пространства являются чем-то аналогичным банкротству в бизнесе только хуже, глубже, экзистенциальнее для того, у кого эти проблемы. есть.

И окружающие, и сам индивидуум мужского пола, имеющий проблемы с потенцией/эрекцией часто относятся к этим проблемам в духе Превращения Кафки. Как там у Хармса но тут во мне что-то хрустнуло, и теперь можете считать, что меня больше нет.

Этот первобытный культ мужской потенции распространен в обществе гораздо шире, чем хотелось бы. Он заставляет мужчин бояться неудачи в сексуальном контакте. Одних это заставляет уходить от возможных контактов в принципе. Другие же пытаются использовать этот хрупкий момент, игнорируя сексуальную прелюдию. Третьи, у которых проблемы с устойчивой эрекцией нет, могут начать воображать себя высшими существами, через которых в избытке манифестирует себя особого рода сила.

Слово импотент до сих пор означает даже не дегуманизацию. Хуже. Оно означает, что машина перестала работать.

Секс-машина. Которой часто и воспринимается существо мужского пола и мужчинами, и женщинами. Часто говорится об имитации женщинами оргазма. Но эрекцию мужчина имитировать не в состоянии. И это в данном контексте важно.

Машина не заводится что это значит? Значит, что пора ее сдавать в металлолом. Так момент того, что я назвал словом неудача, слишком часто интерпретируется в жизненной практике многих и многих.

Биологический механизм эрекции действительно у многих тонок и деликатен. Мало того чтобы получить от сексуального контакта радость и удовольствие, чтобы сексконтакт для всех участников имел положительное этическое, эмоциональное, экзистенциальное значение сам момент устойчивой эрекции не так важен. Или вообще малозначим.

Чтобы урегулировать сексуальные конфликты, напоминающие перманентную гендерную войну, необходимо учитывать и этот момент. Этот страх оказаться сломавшейся машинкой.

Простая и прямая критика патриархата тут может дать нежелательный эффект. Если, конечно, травмированные патриархатом не пришли уже к выводу о необходимости ликвидации мужского полового аппарата так сказать, окончательного решения вопроса самца.

Фаллический культ делает неудачу чем-то фатально-магическим. Это та самая стигма. Повторная неудача удесятеряет эту стигму.

Хотелось бы, чтобы слово импотент исчезло из лексикона. Это обломок древних фаллических культов. Мужчина в сексе не воплощается в эрегированный пенис. В сексуальном контакте выражает себя человеческий дух, ум, эмоциональная сфера, эмпатия. А на физическом уровне к услугам человеческого духа все части человеческого тела. А не только механизм выброса оплодотворяющей жидкости, который должен быть как можно длиннее и тверже, дабы доставить эту жидкость по назначению.

Дмитрий Ахтырский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: