Отношения начинаются с поиска общего

Отношения начинаются с поиска общего

Вот в начале отношений, этого общего у пары достаточно много. Такое все слитное в общем, единое, целое. А потом оказывается что и фильмы мы любим разные и время проводить по разному, и на многие вещи по разному смотрим. Это про что? Про то что общее куда то подевалось?

Нет, это про то, что быть все время в слиянии невозможно. Тесно, неудобно, несвободно. Движение сделаешь, другому уже дискомфортно, не сделаешь, уже тебе как то не очень.

Если нет свободы передвижения К партнеру и От него, то отношения начинают восприниматься, как запертая комната, откуда уходит кислород.

Неизбежность изменений в отношениях заключена в развитии.

Мы меняемся, отношения неизбежно развиваются и изменяются.

Залог стабильных отношений это отсутствие развития, хотите жить стабильно никогда не развивайтесь)

Задача развития пары, поддержка индивидуации каждого.

Поэтому хорошо, и когда фильмы разные и что то там еще, и есть безусловно что то третье общее. И этого достаточно, и в этом есть поддержка и это хорошо.

Хуже, когда в желании зафиксировать слияние, невозможно этому различному появиться и быть.

Неизбежность развития в паре, это так или иначе прохождение через сепарационные процессы, чтобы партнеры в отношениях могли встретиться уже в другом качестве.

И как будет справляться с этими процессами пара, во многом зависит от способности видеть другого отдельным, это сложно если отдельность из травмы воспринимается как угроза.

Что в этом утешительного? Что любые отношения, если они длятся и развиваются проходят этот путь, и что развитие неизбежно.

И что нельзя раз и навсегда договориться обо всем, игнорируя изменения, или раз и навсегда зафиксировать дистанцию, или самому остаться в одной точке, и другого как то туда поместить, или отношения в рамочку.

И это может самые разные переживания приносить, с ними придется встречаться проживать их, не избегая. Как, и придется снова встречаться друг с другом.

Раиса Коваленко

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: