Психология секса

Психология секса

Как мы вообще решаем, с кем ложиться в постель, а с кем нет? И главное, когда? Есть же все эти стереотипы про качество vs. количество, про то, кому можно проявлять инициативу, а кому надо ждать, про то, что можно и чего нельзя в первый раз.

На самом деле секс начинается задолго до того, как вы примите окончательное судьбоносное решение. Он повсюду – в голосе и случайном прикосновении рук, в смехе и легком повороте головы, в том, как она сдувает со лба непослушный локон, или как он ослабляет узел галстука, в закатанной до локтя рубашке, открывающей мускулистые мужские руки, в ножном браслете на изящной девичьей щиколотке. Продолжите сами.

Конечно, секс это химия, всплеск гормонов, ряд простых движений, раздражение нервных окончаний в слизистой и спазм мышц. Но самое главное, это секс в голове. Тот, который не про физические ощущения, а про удовлетворение потребностей: жажду обладания, стремление присвоить себе другого человека, впитать его мир, завладеть его разумом.

Бывает секс с целью демонстрации из серии «смотри, как я могу», где реализуется потребность в восхищении. Бывает секс с целью подчинения подавления личности и поглощения воли. Бывает секс ознакомительный, когда люди шаг за шагом изучают реакцию друг друга, стараясь найти кратчайший маршрут к удовольствию или, наоборот – самый долгий, зато живописный и полный взаимных открытий.

Через секс отыгрываются жизненные сценарии, страхи и комплексы: от недолюбленности до вседозволенности, от нарциссической потребности в поклонении до невротической жажды безраздельного обладания, от проблем с формированием привязанности до неприятия собственного тела и болезненного стремления соответствовать навязанным обществом «нормам». Последствия такого взаимодействия далеко не всегда бывают положительными. Чего стоит одна только посткоитальная дисфория – чувство раздражения, неудовлетворенности и безэмоциональности после секса.

В общем, не стоит относиться к сексу как к зоне физиологического удовольствия, свободной от психологических особенностей участников. Наоборот, это то поле чудес, где растут не только привязанность и доверие, но и множатся не решенные ранее проблемы.

Гармоничные отношения возможны в паре, где оба участника не стесняются открыто говорить о своих желаниях, где помимо удовлетворения собственных потребностей присутствует забота о партнере. И под заботой я подразумеваю не только доведение до оргазма, но и внимательное отношение к психологическим особенностям друг друга.

Виктория Кейлин, психолог

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: