Секс с бывшим: неочевидная причина «за»

Промо-кадр к к/ф «Развод по-американски»

Промо-кадр к к/ф «Развод по-американски»

Секс после расставания несет в себе не только негатив, как мы привыкли думать.

Эту модель поведения повторяют многие: несмотря на то, что вы расстались, вы все еще испытываете взаимное притяжение, и в какой-то момент обнаруживаете себя в одной постели с бывшим. И если расставание произошло по веским причинам, то появляется неприятное чувство внутри, что только что была совершена ужаснейшая ошибка. Практически хрестоматийная.

Но интимные отношения с бывшим могут быть не такими разрушительными, как мы привыкли думать. По крайней мере, они не обязательно помешают окончательно расстаться. Этот факт подтверждают последние исследования, результаты которых были опубликованы в журнале «Archives of Sexual Behaviour». Это также верно для тех, кто все еще в какой-то степени скучает по прежним отношениям и испытывает тоску по партнеру, с которым расстался.

Исследователи из университета Уэйна в штате Мичиган провели два эксперимента, поставив перед собой задачу – понять, какие последствия могут быть у секса после расставания. В первом исследовании они проанализировали ответы 113 человек, которые только что пережили разрыв со своими партнерами. Этим людям было предложено заполнить онлайн-анкеты, где содержались вопросы о том, был ли у них физический контакт с бывшими, что они испытывали после случившегося, и насколько сильно чувствовали эмоциональную связь с партнером из разорванных отношений. Во втором исследовании участников попросили рассказать о фактических сексуальных контактах или попытках их совершить со своими прежними партнерами. Также их спросили о том, чувствовали ли они эмоциональную привязанность к ним спустя два месяца после произошедшего.

Проанализировав результаты, исследователи пришли к выводу, что секс после расставания не мешает эмоциональному «выздоровлению» от завершенных отношений. Они также обнаружили, что те, кто скучал по бывшим партнерам, то есть все еще испытывал к ним какие-то чувства, больше других стремились к продолжению сексуальных отношений. Но вместо того, чтобы усугубить их страдания и тоску по поводу бывших, секс после расставания, напротив, позволил им чувствовать себя более счастливыми в повседневной жизни, повысив тонус и общее настроение.

«Это исследование говорит о том, что социальное порицание попыток секса с бывшим в действительности не оправдано», – комментирует автор статьи Стефани Спилманн из университета Уэйн.

«Тот факт, что сексуальный контакт с бывшими партнерами чаще всего порицают именно те, кто испытывает трудности с тем, чтобы двигаться дальше, говорит о том, что, возможно, нам стоит более критично оценивать как раз мотивацию осуждающих».

Мадлен Мейсон Рэнтри, психолог, специализирующийся на вопросах отношений, добавляет, что секс после расставания может даже быть полезным как заключительный этап, помогающий поставить окончательную точку в отношениях. Однако, по ее словам, здесь все зависит от мотивации партнеров: «Пытаются ли они этим вернуть бывших? Или это часть процесса прощания? В первом случае лучше воздержаться от таких попыток и сосредоточиться на построении новых гармоничных отношений с другим человеком».

Разумеется, когда вы продолжаете сексуальные отношения после расставания, существует риск возникновения неприятных чувств и эмоций, таких как злость, печаль или разочарование, убежден коуч по отношениям Джеймс Прайс. Он советует избегать этого, если разрыв не прошел гладко, и между партнерами все еще остались нерешенные вопросы.

«В этом случае лучшим способом двигаться дальше будет оставить прошлое в прошлом, – говорит он, – У вас не получается сосредоточиться на том, чтобы встретить кого-то еще, ведь вы все еще связаны с бывшим. Вам обоим нужно время, чтобы осмыслить, что произошло, а секс после расставания не позволит этого сделать».

Источник: marieclaire.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: