Сексуальная инициатива

Сексуальная инициатива

Привычные стереотипы сексуального общения меняются на глазах в последние полвека. В ходе сексуальной революции средства массовой информации, кино и видео продукция, интернет зачастую являются тем двигателем, который заставляет людей перенимать навязанные примеры сексуальной активности. Замечательно, когда в кино, например, зрители видят обоюдное стремление к половому акту и в их сексуальном сценарии наблюдается партнерское равенство. Но чаще кто-то один берет инициативу и первым предлагает: «Давай займемся этим». Не разнообразить действия, на поменять позу, а просто дать первым сигнал к началу действий. Этот первый – выступает с сексуальной инициативой: «Начнём!» Взглядом ли, прикосновением, разобранной постелью и зажженными свечами, эротической музыкой или словами – не важно. Главное кто-то выступил первым.

Систематических исследований вопросов половой жизни, где оценена ситуация с перемещающейся инициативой партнеров в сексе в нашей стране пока нет. Хотя каждому человеку, прожившему длинную сексуальную жизнь, известно, что в длительном многолетнем общении пары есть определенная периодичность в предложении интимного общения. Кто лучше помнит семейные праздники или ведет календарь менструального цикла, кто-то меньше устал на работе или вернулся после разлуки, у кого-то хорошая половая конституция или сильнее сексуальная аттракция. Наблюдения и клиническая практика показывают, что в одной сформировавшейся паре для сохранения успешного партнерства инициативу в ходе совместной жизни может и должен брать кто-то один. Причина? Чаще всего это наличие и поддержание эрекции у мужчины. А без эрекции полового члена традиционный половой акт заменяется суррогатными или викарными его формами.

Данная необходимость возникает в разные годы совместной жизни, и в каждой паре проходит с определенной цикличностью. Причем инициатива переходит от одного к другому партнеру, или они оба могут выступать застрельщиками постельных дел. Точные годовые сроки смены инициативы просчитать невозможно (цифры ниже приблизительные!), но примерная динамика изменений сексуальной инициативы выглядит следующим образом:

1. Инициатор — мужчина

На пике гиперсексуальности в возрасте примерно от 15 до 25 лет мужчины физиологически способны к максимальному числу эксцессов. В этот период у них вырабатывается наибольшее количество тестостерона. Они наиболее активны, плодовиты и ищут выход своей сексуальной энергии. Все это толкает большинство из них в объятия партнерши, где мужчины утверждают: «я могу и я хочу!» В этот период мужчина первым предлагает заняться сексом, а женщина соглашается или отвергает его инициативу. Традиционно – соглашается. Так как жена, будущая мать по неписанным правилам должна уступать мужу.

2. Инициировать могут оба

В возрасте от 25 до 30 лет мужчины и женщины, как правило, уже находят себе пару. Они вдвоем экспериментируют, набираются опыта, занимаются любовью примерно с равной инициативой к сексу. Кто первый захотел, тот и предлагает, или оба одновременно. Вот это время того самого равенства, как в кино.

3. Инициатор женщина

С 30 до 40 лет стопроцентная оргазмия, которой добивается женщина в регулярной половой жизни с одним партнером, возносит ее над мужчиной, который в эти годы начинает постепенно спускаться со своего «сексуального пика». В этот период умение женщины сохранить партнерство во много зависит от способности выступить инициатором сексуального общения. Её задача – завести, подбодрить партнера, увлечь его. И как в юности она не отказывала своему молодому мужу, так и в эти годы мужчина должен найти в себе силы пойти навстречу желанию женщины.

4. Инициируют оба

С период от 40 до 45 лет в ходе естественного снижения сексуальной активности, в силу привычки и возраста, угасания желания и изменения силы аттракции, мужчина или женщина проявляют свою инициативу для поддержания принятого ритма сексуальной активности.

5. Инициирует женщина

Приближающееся старение чаще всего чувствует женщина. Стремясь сохранить свое сексуальное здоровье в возрасте от 45 до 50 лет (до менопаузы) именно она инициатор секса в паре. Ей важно чувствовать свою востребованность, она видит снижающееся сексуальное влечение партнера и пропажу его спонтанных эрекций.

6. Инициирует мужчина

С наступлением климактерического периода у женщины реже возникает желание заниматься сексом. Физиологические и психологические изменения организма примерно с 50 до 55 лет ограничивают ее инициативу. Соответственно мужчина должен брать на себя роль ведущего, желающего секса, пусть даже и без продолжения привычного обоим.

7. Инициирует женщина

После климакса, наоборот, женщина расслабляется. Ее не волнуют репродуктивные проблемы, вопросы контрацепции. А способности заниматься сексом не утеряны, в отличие от партнера на мнимосексуальном этапе с 55 до 60 лет. Мужчине становится сложно добиться эрекции самостоятельно, без поддержки партнерши. Если в этот период женщина не поднимет на щит мужчину, то будущее плавно сойдет на нет: о сексе партнеры будут только вспоминать.

8. Инициируют оба

Примерно с 60 лет наступает мнимоэротическая, а за ней мнимоплатоническая пора. В эти годы привычный половой акт становится всё реже и реже. Соответственно тот, в ком еще горит огонек и есть силы, как правило, просит к себе повышенного внимания. Конечно, отказываться в этом случае не стоит. Когда еще пробежит та самая искра, что напомнит о молодости…

Казалось бы, элементарная периодичность сексуальной инициативы, которая и в течение года бывает во многих парах. Однако, во все прошлые века говорилось, шепталось и утверждалось, что инициатором должен быть мужчина. Почему? Потому что от наличия у него эрекции зависело продолжение сексуального общения. Сегодня женщины вкусили радость секса, просят оргазм, добиваются желаемого. Но часто забывают, что поднять милого на сексуальный подвиг труднее, чем взять у него деньги на шубу. Да и мужчинам в определенные годы надо думать о потребностях своей лучшей половины. В тех парах, где думают о будущем, стремятся избежать разрыва отношений, где заботятся о сохранении партнерстве, надо не забывать о регулярной половой жизни. Тогда сексуальное здоровье будет гарантировано!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: