Сексуальность и табу

Сексуальность и табу

Повсюду, где я только натыкаюсь в обществе на выражение секс, сексуальность, любые ее проявления – вижу недоумение и стыд, осуждение и гнев. Сначала это забавляло, так как считала себя в некотором роде тем человеком, который сможет людям объяснить природу данного понятия как часть нашей личности, которую нельзя убрать, исключить, или вычеркнуть.

История началась с того, что я сама в силу событий своей жизни столкнулась с темой табуированности данного понятия, воспитание и окружение твердило: секс – это плохо, стыдно, нельзя проявлять свою женственность и упаси бог переступить грань. При проработке с психотерапевтом естественно все блоки были сняты, и меня что называется в прямом смысле «накрыло». Новые ощущения, эмоции и взгляды, новое понимание происходящего вокруг. И я действительно начала считать Фрейда гением, он первый додумался, что сексуальная энергия присутствует в любой сфере жизни. Желая досконально изучить данную тематику, я решилась взять тему сексуального поведения для написания диплома. Можете представить, что началось? Отговаривали меня очень многие, основными аргументами были: трудная тема, тяжело ее исследовать, да и вообще, как о таком говорить?

Тогда мне дошло, что тема настолько актуальна и в некоторой степени болезненна, что я просто обязана ее исследовать. Проштудировав кучу теорий, выяснилось, что единого понятия сексуальности то и не существует, зато есть куча подходов, по которой ее изучают и какой правильный – не ясно. Что сексуальность не имеет компонентной структуры и ее пришлось выводить самой, на основе своих знаний и наблюдений. И самое главное – никто не пытается глубоко в эту тему проникать, так как не понимают механизмов действия и как будто существует негласное правило табу на интимность.

Почему даже научное сообщество испытывает страх перед темой, которая очень естественна для человека? Что уже говорить про обычных клиентов, которые приходят на консультации в сфере интимных вопросов. По моему мнению, факторов табуированности секса много, я хотела бы расписать только некоторые из них, которые мне кажутся самыми важными.

Хочу обратиться к истории в первую очередь, где секс и его проявления считались определенным таинством, которое совершалось либо в обрядных целях, либо для продолжения рода. Удовольствие от процесса не было обязательным компонентом. Сам акт был окутан ореолом тайны и торжественности. Далее вспомним Древний Рим, где произошел «взрыв», очень похожий на нашу недавнюю сексуальную революцию. Что там творилось, каждый, кто хоть немного изучал историю – в курсе. Я кстати заметила, что запрет сексуальности обязательно передует «взрыву» дозволенности и информации, есть определенная цикличность, и чем больше запрет – тем мощнее «взрыв».

Перейдем теперь к более близкой нам теме. Это скорее смесь истории и влияния ее на сознание людей, которые потом нас воспитывали. Все помнят Советский Союз, идеологию, в которой под запретом была не только религия, но и главный лозунг «В Советском Союзе секса нет!». Стоит ли говорить, что женщин и мужчин перевели в ранг товарищей, сделав их прекрасными партнерами для работы на благо системы, и даже продолжение рода приравнивалось к обязанности дать новых людей для достижения утопических целей. Я знаю примеры, когда 17-летние девушки в то время не знали, что после секса бывают дети. А не знали потому, что спросить было не у кого, родители отмалчивались, считая постыдным обсуждать эту тему. В итоге мы имеем полное отсутствие сексуального просвещения, наши родители, не имея полного представления, базируясь на своем опыте, воспитывали нас по старинке, уводя от темы сексуальности подальше. Далее грянула сексуальная революция, и все просторы наводнила куча информации, которая сделала взрыв не только в мире, но и в психике человека. Громадный когнитивный диссонанс. В итоге молодое поколение растерялось от такого избытка информации, ведь никто не обьяснял, что правильно и не правильно, как должно быть и приняло позицию «как остальные, так и я».

Контроль сексуального поведения – очень мощный метод управления людьми. Сексуальность включает в себя все сферы жизни и личности человека. Базовый инстинкт, с которого выходит сексуальность окультуризировали и превратили в определенное условие для выполнения какого либо действия. Свободное проявление сексуальности – нельзя, это осуждается, только перед любимым или мужем, а то лучше и вообще забыть, ведь путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Абсурдность запрета сексуальности привела к тому, что женщины превратились в андрогинов. Отличная рабочая и социальная единица, прямо таки универсальный человек, но без претензий на удовольствие и все эти заморочки.

Сейчас мы имеем отсутствие сексуального воспитания, но уже при наличии свободного доступа к информации. Это никто не контролирует, у нас в стране не много школ, где есть половое воспитание как предмет, где детям обьясняют, что сексуальность – это нормально, не стыдно и не страшно. Что проявлять ее важно для нормального развития. Сейчас многие психологи говорят о том, что подавление сексуальности приводит к искажению ее понятия и проявления, в итоге мы имеем кучу нарушений, которые портят жизнь не только себе, но и окружающим. Меня очень радует то что, наконец-то на эту сферу обратили внимание и пытаются многое изменить.

И как вывод: по моему мнению, на табуированность темы секса повлияли исторические события, наше окружение, воспитание и страх. Я думаю, именно страх дозволенности держит человека в рамках. Боязнь нарушения запретов, осуждения окружающих, боязнь стать «не таким» как нужно. Возможно, человечество настолько боится, что проявление той животной частички, которая естественна для нас, так повлияет на его жизнь, что люди утратят человеческое лицо. Звучит немножко абсурдно, ведь сексуальность, все-таки, во многом зависит от социального, в которое и культура включена, в любом случае, мы не станем дикарями и не побежим всех подряд насиловать либо что то в этом роде. Пока что, не смотря на табуированность, я вижу увеличение числа клиентов, которые желают раскрыть и познать себя во всех сферах, и особенно – в сфере сексуальности. К чему это приведет – сложно прогнозировать. Но в любом случае – прогресс, намного лучше регресса. Ведь если человек счастлив, то стоит ли говорить о чем-то другом?

Татьяна Воробьёва, психолог, Медиапсихолог-телеведущая

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: