В сексе у нас полная гармония – ему не хочется, а мне это и не надо

В сексе у нас полная гармония – ему не хочется, а мне это и не надо

Когда муж надевает кольцо на палец своей жены, он транслирует другим мужчинам: «Это моя женщина, моя спутница! Отныне её трогать нельзя!» Таким образом, он как бы очерчивает границы своего ложе, своей семьи и рассчитывает на то, что его жена будет хранить ему верность. Она также полагается на его преданность. Однако существуют различные причины, по которым влюбленные могут долгое время не регистрировать свои отношения.

У кого-то супружеское место функционально занято другой значимой фигурой (например, собственной матерью или отцом), у кого-то утрачено доверие, а кто-то попал под влияние модных убеждений про права и свободы и не ведает о том, что без обязательств любая система терпит крах. Есть масса и других причин, как внутренних, так и внешних.

Но бывает и так, что неопределенные отношения могут иметь место и в официальном браке. Влюбленность длится недолго – полгода-год. Это период, когда ничего особенного делать и не нужно, чтобы возбудиться. Пообнимались, поцеловались и тут же оба завелись. Но гормональное состояние влюбленности имеет свойство заканчиваться с любым партнёром. И начинается самое интересное – притирка, узнавание недостатков друг друга, проживание первых бытовых трудностей.

А если к затянувшейся притирке добавить ещё испытание беременностью и рождением ребёнка! В это время снижение уровня выработки одних гормонов и повышение уровня других значительно влияют на женское либидо. К тому же послеродовые депрессии и выгорание в материнстве, могущие возникнуть как сразу, так и в течение полугода после родов, также могут способствовать увеличению дистанции между супругами.

Когда эротические отношения в паре сходят к нулю, мужчина неосознанно, сам того не подозревая, стремится к получению эмоциональных и телесных ощущений самого первого сексуального опыта. Этот опыт и смутный образ той, которая оказалась рядом в момент первых пиковых переживаний запечатлевается в его психике на всю жизнь и по-научному называется импринтинг. Вот, как красочно об этом пишет Александр Маленков в книге «Сам по себе мальчик»:

«Первая Женщина. В теории ты знал о сексе все. Ожидание практики было фоном последних трех-четырех лет жизни. Ты даже делал вид, что уже давно не девственник, кривил губу в циничной усмешке, когда опытные приятели обсуждали свою сексуальную жизнь: мол, это мы проходили. Бремя девственности было тяжелее, чем все экзамены и учебные нагрузки. И вот это случилось! Да, это длилось секунд десять. Да, ты ничего не успел понять. Но разве это главное? В душе сутки напролет рвутся салюты, гормоны ликуют. Я – мужчина! Я – мужчина! Добро пожаловать в большой секс. Эта форма груди и эти духи навсегда останутся твоими фетишами…»

Названные два предмета «фетиша» – это всего лишь пару пунктов из длинного списка запечатлённых визуальных, тактильных и обонятельных деталей. И что же делать с этим импринтингом всю свою оставшуюся жизнь? Разговаривать! Секс – это разговор двоих! Один партнёр так может завести словом, а другому мешает стыд и какие-то неловкости. Помните, стыд любит тишину и тайну. Чем больше вы молчите и что-то пытаетесь скрыть, тем больших размеров становится ваш стыд. Рассказывайте о своих фантазиях друг другу, говорите о том, что вам приятно и что неприятно. Сходите к сексологу, если не получается самостоятельно преодолеть барьеры.

А ещё, читайте! Внутренний сексуальный мир тоже нуждается в развитии и обогащении. Читайте вместе или поврозь эротические романы, расширяйте свой словарный запас, погружайтесь в науку сексологию и просвещайтесь! Если знаете хорошую литературу про ЭТО, поделитесь, пожалуйста, в комментариях названием книг и фамилиями авторов. А я поделюсь несколькими из них, которые особенно рекомендую тем семейным парам, которые готовятся к зачатию.

Молчанова Ирина Андреевна

Психолог г. Орлеан (Франция)

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: