Влияние секса на психику человека

Влияние секса на психику человека

Бытует мнение, что поведенческие реакции и настроение человека напрямую зависят от качества и количества секса, объясняя, например, необоснованные систематические придирки или попытки «влезть под кожу» у женщин и навязчивые попытки проявления внимания у мужчин – отсутствием секса или неудовлетворенностью. Существует ли на самом деле такая связь? И какое влияние оказывает секс на психику? О чем свидетельствует приверженность к определенным видам секса?

1. Мастурбация

И мужской, и женский организм устроен таким образом, что в процессе занятия сексом выделяются гормоны счастья – эндорфины, которые влияют на участки мозга, ответственные за возбуждение положительных эмоций. При отсутствии сексуального партнера самоудовлетворение – единственный способ получить дозу этого наркотика для мозга. Поэтому мастурбация оказывает положительное влияние на психическое здоровье человека, поднимает настроение, способствует повышению самооценки и принятию своего тела.

2. БДСМ

До недавнего времени (а именно – до выхода экранизации ставшего культовым романа «50 оттенков серого») БДСМ-практика считалась исключительно связанной с насилием и, по сложившемуся стереотипу, была характерна для людей с психическими отклонениями. Однако действительность доказывает обратное. Ряд исследований подтвердил психическую и эмоциональную стабильность людей, склонных к БДСМ. Кроме того, такие люди намного больше удовлетворены жизнью, открыты и коммуникабельны с людьми, меньше склонны к стрессам и неврозам.

3. Депрессия убивает половое влечение

Сама суть этой болезни (а это именно болезнь, которая требует врачебного контроля и лечения) заключается в том, что человеку становятся свойственны апатия, тревожные состояния, потеря интереса ко всему. В том числе – и амурные дела. Ситуация усугубляется приемом лекарств. Антидепрессанты, по сути, купируют не только симптомы болезни, но и либидо.

4. Депрессию можно вылечить регулярным сексом

Если бы все болезни лечились так просто – люди только бы и делали, что принимали подобные «лекарства». Однако во время сексуальной близости в организме происходит колоссальный выброс гормонов. Серотонин и окситоцин, полученные во время оргазма, дают временный эффект «излечения» – химический дисбаланс временно приводит человека в прежнее состояние, которое было до депрессии.

5. Секс и тревожные состояния

Как и в случае с депрессией, тревожность снижает половое влечение. Однако секс способен блокировать участки коры головного мозга, аккумулирующие признаки психических расстройств, в том числе – и тревожных состояний. Причем эффект такого воздействия гораздо выше.

6. Гиперсексуальность

Повышенная половая возбудимость, активная сексуальная деятельность, неудовлетворенность, постоянный поиск сексуального партнера, бурные фантазии на тему секса – это уже признак патологии. Иногда используют термины нимфомания или сексоголизм. Такое поведение может быть ярко-выраженным признаком обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Для ОКР характерно «зацикливание» на повторении действий или типа поведения.

7. «Незапланированный секс»

Его влияние на психику может быть диаметрально противоположным. Например, в ситуации, когда секс со случайным партнером является орудием мести, способом манипуляции, попыткой получить от действия какую-либо выгоду – у инициатора такой сексуальной практики может развиться ряд психических отклонений. В том числе – повышенная тревожность, навязчивые состояния, ненависть к собственному телу, потеря интереса к жизни, депрессия.

Правильная мотивация в такой ситуации предполагает получение нового сексуального опыта, удовлетворение инстинктов и желаний, исследование сексуальности. Скорее всего, в этом случае психика не пострадает. Хотя, возможен вариант, когда ожидания пойдут в разрез с действительностью и окажутся слишком завышенными – удар, как минимум по самолюбию, будет нанесен ощутимый.

Подводя итоги, можно отметить, что секс отнюдь не является лекарством от всех болезней, эдакой панацеей, способной вмиг вылечить от всех признаков психических расстройств. Однако с помощью секса можно разобраться в себе и сделать определенные выводы, наметить путь к собственному выздоровлению.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: