Запретный плод и круг любовных отношений

Запретный плод и круг любовных отношений

Мои размышления о том, что под понятием «секс» нужно понимать всю совокупность отношений между парой любящих друг друга Мужчины и Женщины Круг Любовных Отношений.

Секс – тема, которая всегда привлекала и будет дальше привлекать внимание. Тема, о которой сейчас вроде бы говорят свободно и которая до сих пор запретна.

Секс – это запретный плод, манящий и таинственный.

По моему мнению, смысл слова «секс» в сознании людей не отражает всей глубины этого явления. Рамки смысла слишком узкие, специфические и я хочу в нескольких постах под общим заголовком «Запретный плод» попытаться начать процесс их расширения.

В процессе осмысления феномена секса я пришёл к выводу, что под понятием «секс» нужно понимать не только физическую и физиологическую близость Мужчины и Женщины, а всю совокупность отношений между паройлюбящих друг друга Мужчины и Женщины.

Хорошо известно изречение: «Мужчины ради секса готовы даже на любовь, а Женщины ради любви, готовы даже на секс». В нём Секс и Любовь как бы противопоставляются друг другу, но самом деле они не противостоят на сущностном уровне, а являются взаимодополняющими частями, фрагментами единого КРУГА ЛЮБОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

В КРУГЕ ЛЮБОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ секс в форме телесного взаимодействия занимает центральное место, но не исчерпывает всех отношений, они больше, они охватывают также вопросы организации совместного быта, воспитания детей, отдыха и досуга, личностного роста и творчества, бизнеса и работы. Везде в этих сферах происходит взаимодействие сознаний, тел, движений и энергий Мужчины и Женщины. И пусть эти аспекты отношений на других уровнях (чакрах), но это все равно любовное взаимодействие Мужчины и Женщины.

Все об этом знают, но почему-то забывают.

Всем женщинам известна народная мудрость «Путь к сердцу мужчины лежит через желудок».

Все мужчины должны понимать, что только тогда, когда женщина получает от своего мужчины внимание и заботу, понимание и преданность, поддержку и уважение, у неё в сердце (часто именно на уровне горла и груди) поднимается волна любви и желания.

Таким образом, Мужчина и Женщина вместе трудятся, вместе воспитывают детей, вместе едят, вместе спят и всё это различные формы сексуального, полового взаимодействия, везде сталкиваются мужские и женские энергии.

И только когда весь КРУГ ЛЮБОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ наполнен согласованным, синхронно-асинхронным движением, танцем любящих энергий, любовью друг к другу, иногда даже страстью и оргазмичностью, тогда слияние тел Мужчины и Женщины становится кульминацией единения, подлинным СОКРОВЕННЫМ СЕМЕЙНЫМ ОЧАГОМ.

КРУГ ЛЮБОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ включает в себя взаимодействие любящих друг друга Мужчины и женщины в основных сферах совместной жизни:

в сфере телесной близости, включая в себя и собственно секс в узком смысле слова,

в сфере удовлетворения материальных потребностей семьи и её членов: заработка и бизнеса (внешняя сфера), а также ведения домашнего хозяйства и обеспечения комфортного быта (внутренняя сфера),

в сфере воспитания детей,

в сфере совместного досуга, индивидуального и совместно творчества,

в сфере здоровья и заботы друг о друге.

КРУГ ЛЮБОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ включает в себя все виды любви, которые достаточно точно описали древние греки в таких терминах как «эрос» (сексуальное влечение), «филиа» (любовь-дружба), «сторгэ» (родительская любовь к детям), «агапе» (детская любовь к родителям) и «прагма» (любовь-забота, любовь-благодарность). Более подробное рассмотрение различий и сочетаний этих видов любви будут в другом материале, но сейчас кратко замечу, что один и тот же мужчина может к своей любимой женщине испытывать целый спектр разнообразных чувств: чувственное желание, дружеское доверие и поддержку, отношение, подобное отношению отца к дочери (к маленькой девочке), отношение, подобное отношению сына к матери, благодарность за заботу и желание делать подарки. Ни одно из этих чувств не является предосудительным, проблемным, если не становится доминирующим или единственным. Нет особой радости в любви-дружбе, если она не согрета эросом. Прагма превращается в использование, а родительско-детские и детско-родительские отношения превращаются в отношения доминирования и зависимости.

И в завершение практическая рекомендация: стремитесь, чтобы все элементы КРУГА ЛЮБОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ гармонически сочетались. Тогда и секс буде наполнен особой силой и смыслом.

Стегний Павел Анатольевич, психолог, мастер системного моделирования

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: