10 обнимашек счастья: польза объятий для тела и души

Крепкие объятия любимого человека после тяжелого трудового дня, теплые объятия друзей на долгожданной встрече, нежные, окутывающие объятия родной мамы. Они настолько приятны, что к ним хочется возвращаться вновь и вновь. И это неспроста!

Оказывается, польза объятий для человека не ограничивается одним лишь удовольствием. Переплетения рук и тел полезны для здоровья, самочувствия и настроения. Без объятий сложно создать контакт между ребенком и матерью, между партнерами и друзьями.

Чем полезны объятия для каждого человека, сколько раз в день нужно обниматься, чтобы быть здоровее, счастливее и увереннее в себе, и зачем люди придумали Международный День объятий, – об этом наш материал.

Польза объятий

Приятная стрессоустойчивость

А вы знали, что французы в три раза чаще, чем американцы, обнимаются со своими любимыми в публичных местах? Может быть, из-за этого их называют самой романтичной нацией, а женщины-француженки всегда стройные и счастливые?

Крепкие объятия и даже держание за руки увеличивает уровень окситоцина, серотонина и дофамина  – гормонов любви и удовольствия. Как следствие, легче установить эмоциональный контакт с человеком, завязать разговор и раскрепоститься.

Такое расслабление после рабочего дня не менее полезно, чем горячая ванна при свечах.

Повышенный иммунитет

Благодаря уже известному нам окситоцину, здоровье становится крепче. Люди, которые регулярно обнимаются, на 32% меньше подвержены сезонным простудам. Их иммунитет работает лучше, защищая счастливого хозяина от хворей.

Укрепление отношений между матерью и ребенком

Дети больше всего нуждаются в телесных ласках, «тисканьях» и «обнимашках». Первые годы жизни обязательно должны быть наполнены физическим контактом с матерью, ведь малыш полностью во власти своей кормилицы.

Было показано на практике, что младенцы, от которых отказались, не ощущали тактильных прикосновений и объятий во внешнем мире, из-за чего отказывались от пищи и даже умирали.

А в Америке проводили немного жестокий эксперимент на обезьянах: у них забирали маму, а взамен «предоставляли» два чучела. Одно мягкое и пушистое, но без еды, а другое – металическое и холодное с бутылочкой молока.

Мартышки раз за разом выбирали «мягкую маму». Ученые сделали вывод, что потребности в объятиях выше, чем в еде!

А люди, которых недостаточно обнимали в детстве, испытывают отвращение к таким телесным проявлениям во взрослом возрасте. А это, сами знаете, чем чревато!

Укрепление сердца

За счет более низкого артериального давления, сердцу не приходится перенапрягаться, частота сердечных сокращений снижается, а гормоны стресса – кортизол и адреналин – синтезируются в меньших количества. Вероятность инсульта или внезапной остановки сердца уменьшается.

Спокойствие

Когда мы обнимаемся, то обычно зажатые мышцы в теле расслабляются, напряжение уходит, в мягких тканях увеличивается кровообращение. А такое «спокойное» состояние тела напрямую влияет на эмоциональное самочувствие.

Улучшение отношений

Объятия – один из самых нежных и убедительных способов выразить чувства. В момент плотного телестного контакта партнеры обмениваются энергиями, ощущая друг друга лучше. Развивается эмпатия, больше не хочется ни критиковать, ни обижаться, ни угрожать разводом и девичьей фамилией.

Появляется ощущение, что рядом такой же человек: с проблемами, сомнениями и страхами.

Сколько нужно объятий в день?

Не меньше десяти. После пробуждения, после завтрака, перед работой, два раза в обеденный перерыв, за чашечкой кофе, вечером, еще раз вечером, а потом ночью наверстать упущенное

Обнимайтесь чаще, не стесняйтесь этих проявлений. Иногда полезно отложить свой смартфон подальше в сумочку и насладиться живым взглядом напротив!

Долой одиночество!

Если вы ощущаете себя опустошенными или одинокими, а осенняя хандра уже начинает подступать – обнимите кого-нибудь. Если хватит смелости, то подойдите к незнакомцу.

Если смущаетесь – покажите любовь и заботу своим близким! Уровень счастья, спокойствия и окситоцина вырастет, на лицах появятся улыбки, а внутри вас засияет солнце!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: