3 способа повысить самооценку, не огорчая ученых

Ни для кого не секрет, что мысли материальны. Но почему-то никто не задумывается, что самооценка тоже нуждается в нашей мысленной поддержке.

Ведь мы — это те, кем себя считаем. Уверенное мышление создает уверенных в себе людей. И наоборот, к сожалению.

Сформируйте свой идеальный образ, следуя одной из трех концепций.

Сила подсознания

Автором первого подхода является Джон Кехо («Подсознание может все»).

  1. Я — уникальная личность. Человек радуется, что его мышление отличается от других людей, и полностью доволен быть тем, кем он является.

  2. Я всемогущий. Я могу сам выбрать направление, в котором буду развиваться, потому что, если захочу, освою любое ремесло и любую профессию.

  3. Только я имею власть над собой. Никто не может рассказывать мне, что и как я должен делать, потому что только я могу выбрать нужный мне путь.

Энтузиазм

В свою очередь автор книги «Искусство мыслить масштабно» Дэвид Шварц предлагает уделить внимание развитию энтузиазма.

3 способа повысить самооценку, не огорчая ученых

Он утверждает, что всех людей, достигших значительного успеха, объединяет одна вещь — энтузиазм. Как только мы сосредотачиваемся на позитивном мышлении и воодушевляемся идеей, наш энтузиазм начинает расти.

Посадить росток энтузиазма в своем сознании вы можете, используя несколько способов:

  1. «Это должно быть жутко интересно!» — реагируйте в таком ключе на все поступающие идеи, даже самые невероятные.

  2. Создайте позитивную мотивацию вашего нахождения на рабочем месте (продвижение по карьерной лестнице, повышение заработной платы, установка новых связей и контактов).

  3. Не отзывайтесь негативно о своей работе или коллегах.

  4. Поощряйте себя за каждый небольшой успех или достижение. Не забывайте себя хвалить даже по мелочам.

  5. Задавайтесь вопросом: «Хотел бы я, чтобы мой ребенок перенимал мои привычки и старался быть похожим на меня во всем?»

Сильные стороны

Психиатр Марк Гоулстон, специализирующийся в области бизнеса, на страницах своего бестселлера «Ментальные ловушки на работе» настоятельно рекомендует не зацикливаться на своих слабых сторонах.

Вместо того, чтобы развивать сильные стороны характера, мы часто пытаемся искоренить то, что мешает нам двигаться дальше.

Однако, как показывает практика, это обычно заканчивается провалом и чрезмерной самокритикой своей непродуктивности. Концентрация на недостатках лишь вредит нашей самооценке.

Вам будет гораздо проще справляться с проблемами, если вы станете профессионалом в той области, в которой разбираетесь лучше всего. Обращайте внимание на свои сильные стороны и закрывайте глаза на недоработки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: