5 признаков, что с вами беседует психопат

Лица с психопатическими или нарциссическими чертами* часто используют «маски»  для взаимодействия с другими людьми, скрывая свою истинную натуру.

К счастью, есть подсказки, которые помогут вычислить психопата и отличить его от обычного человека с плохим настроением:

1. Он рассказывает слишком многое.

5 признаков, что с вами беседует психопат, фото

Источник: iStock

Его предала жена, у него проблемы с налогами, он должен кучу денег и имеет проблемы с алкоголем. Очень странно слышать столь интимную информацию от человека, которого ты знаешь всего 5 минут, а то и меньше. Именно такие откровения подсказывают нам, как распознать психопата.

Что происходит: полное раскрытие информации это стремление к сочувствию и принуждение к близости. Человек пытается произвести впечатление, привлечь внимание.

Такие понятия, как «личная информация», «тайна» и «стыд», слабо понятны подобному типу собеседников.

2. Он повторяет «конфиденциальную» информацию, которую он уже поделился с вами.

5 признаков, что с вами беседует психопат, фото

Источник: iStock

Вся перечисленные выше истории продолжают звучать, будто в первый раз? Что ж, может у человека плохая память. А может ему просто больше нечем произвести впечатление и он пытается повторить былой успех.

Что происходит: вас не ценят как слушателя. Психопаты и нарциссы зависимы от реакции и внимания людей. Услышанные вами невероятные истории, вероятно, звучали из уст этого человека тысячи раз тысячам людей.

В таком обилии сложно запомнить, кому и что ты рассказывал, а в особенности, что и как ты приврал в своей истории. Слушая про очередной «подвиг» в 4-й раз, знайте, что вас не выделяют из толпы зевак. Вы очередные уши, от которых ожидают восторга или удивления, не более.

3. Он не задает никаких личных вопросов или задает, но очень острые и неловкие.

5 признаков, что с вами беседует психопат, фото

Источник: iStock

Знакомо ли вам чувство, когда после свидания вы знаете о человеке буквально все, а вот про себя не рассказали практически ничего. Особо неприятно, когда такой расклад вещей устраивает вашего собеседника.

Что происходит: если о вас ничего не спрашивают и не проявляют никакого интереса, рассказы о своей важной персоне это вся цель его встречи с вами.

Если же он задает множество вопросов, но быстро переходит от одного к другому, не позволяя вам рассказать обо всех мелких деталях, то стоит насторожиться. Он может добывать нужную ему информацию, в особенности о ваших уязвимых местах.

Понаблюдайте за частотой того, как часто у вас спрашивают о вещах, делающих вам больно, не дающих жить спокойно. Вся эта информация может быть использована против вас.

4. Он требует привилегии

5 признаков, что с вами беседует психопат, фото

Источник: iStock

Как распознать психопата? Требование «особых условий» является критерием DSM-V для диагностики расстройства нарциссической личности, настолько распространенным является подобное поведение.

В то время как большинство людей просят помощи из настоящей необходимости или отсутствия альтернативы, нарциссы и психопаты, скорее всего, сделают это из-за убеждения, что имеют право позариться на время и усилия других.

Что происходит: вас могут видеть, как человека, которого легко использовать. Вас завалят кучей просьб и заданий, создадут чувство долга и обязательного подчинения.

Если же вы о чем-то просите, даже самом малом, это имеет шансы перейти в скандал или обиду. Опасайтесь сближения, чем большую роль играет этот человек в вашей жизни, тем больше запросов он сможет себе позволить.

5. Он делает грубые выпады в вашу сторону.

5 признаков, что с вами беседует психопат, фото

Источник: iStock

Узнать психопата можно по его провокациям. Грубости могут принимать форму предположений, положительных или отрицательных. К примеру, вы обсуждаете вашу семью, и он говорит: «Предполагаю, трудно быть самой адекватной в семье».

Имея в виду то, что вы не критиковали семью и не выделяли себя на ее фоне, можно сделать определенный вывод. Подобный «комплимент» был вам высказан в качестве испытания, с целью увидеть реакцию и сделать определенный вывод.

Что происходит: у психопатов и нарциссов, как у хищников на эмоции, нет прямой блокировки на провоцирующие вопросы.

Подобное поведение обычно проводится с целью узнать что вы значите для этого человека, готовы ли вы разделить его неоднозначное мнение, пожертвовать семьей ради него.

Будьте осторожны в общении с человеком, которого подозреваете в манипулировании вами, особенно если вы не профессиональный психиатр.

Также отнеситесь с подозрением к его «маске» и постарайтесь аккуратно выявить маска ли это и кто за ней скрывается. Не давайте другим пользоваться собой, вы не вещь, вы – личность.

* Эта статья сочетает два часто совпадающих отклонения, потому что описанные поведенческие признаки являются ключевыми как для психопатической/антиобщественной личности, так и для нарциссической личности.

Местоимение «он» используется ради простоты и не подразумевает ограниченность проблемы лишь среди мужчин.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: