5 признаков нарциссизма, которые должны вас насторожить

Как вы думаете, можно ли с легкостью вычислить нарцисса среди тех, кто не имеет никаких проблем с самооценкой? На самом деле это не такая легкая задача, как может показаться.

Неуверенность в себе и низкая самооценка более очевидны. Нарциссизм же легко перепутать с простой напыщенностью и самодовольством. Но не паникуйте, в общении с нарциссом есть целых 5 факторов, которые помогут вам вовремя остановиться и не заводить отношения с самовлюбленным гордецом.

1.Создание иллюзии

5 признаков нарциссизма, которые должны вас насторожить

Нарциссы редко являются теми, кем они хотят быть на самом деле. Именно из-за этого им свойственна любовь к иллюзиям и искривлению правды. Огромное количество макияжа, искусственная грудь и губы, самые дорогие и трендовые вещи, и тысячи подписчиков в инстаграме — портрет типичной девушки-нарцисса.

Парни не ушли далеко — их аккаунт инстаграма тоже трещит по швам от лайков и подписчиков, хоть больше напоминает рекламу модных мужских брендов и стилей прически и бороды. Главное помнить, что за всеми этими торговыми марками прячется человек, который просто хочет казаться лучше остальных.

2. Самоутверждение за счет других

5 признаков нарциссизма, которые должны вас насторожить

Что такое самоутверждение? Это означает чувство собственного достоинства, у которого есть веское основание? Таким основанием могут быть достижения в спорте, успехи в работе и количество посещенных стран. Но для нарцисса такие способы самоутвердиться слишком сложны, они выбирают иной путь.

Самоутверждение за счет других — самый лёгкий путь к высокому самомнению. Все, что для этого нужно, это безосновательно критиковать и унижать других людей. Это приносит чувство важности и доминации над окружающими. То, что нужно настоящему нарциссу.

3. Наигранность эмоций

5 признаков нарциссизма, которые должны вас насторожить

Эмоции идут изнутри. Из мира чувств и эмоций, который раскрывает человека в истинном свете. Нарцисс не может показать себя настоящего, он хочет быть крепче, сильнее, увереннее в себе. Потому искренность может поставить под угрозу всю созданную самовлюбленным человеком картину.

Видите наигранную суровость или, наоборот, радость в собеседнике? У него есть причина, по которой он обманывает вас. Будьте внимательнее с этим человеком, так как он вполне может оказаться тем еще нарциссом.

4. Он плохой слушатель

5 признаков нарциссизма, которые должны вас насторожить

Мы слушаем истории и рассказы друг друга не только, чтобы занять время и развлечь себя, но и для того, чтобы высказать своё уважение к рассказчику. Согласитесь,  очень неприятно осознавать, что ваш эмоциональный рассказ никто не слушает. А если ваш собеседник все время позволяет себе перебивать?

Все это уж очень свойственно нарциссам. Уважение к другим не очень подходит их жизненной философии. Потому игнорирование собеседника или лёгкое переключение на свою ленту новостей в телефоне очень часто является самым очевидным признаком собеседника-нарцисса.

5. Ложные достижения

5 признаков нарциссизма, которые должны вас насторожить

Это могут быть как купленные в интернете фальшивые награды, медали и кубки за неизвестные никому конкурсы и чемпионаты, так и росказни о «вот такой!» рыбе, которую нарцисс поймал на рыбалке. Уличить во лжи обманщика несложно — расспросите о подробностях того, как он всего достиг, ложь будет очевидной.

Не хотите в дальнейшем попадаться на уловки и восхищаться враньем вместо правды? Чаще проверяйте факты на наличие домыслов. Это особо актуально, если речь идет об интернете — там обман является самым любимым орудием нарциссов.

Они везде?

Все упомянутые признаки так или иначе проявляются в тех, кто может гордо называть себя нарциссом. Но разве среди самых обычных людей нельзя встретить любителя похвастаться неправдивым достижением? Разве все мы внимательно слушаем собеседника во время разговора, не отвлекаясь на уведомления телефона?

Все мы можем быть немного нарциссами, но не все из нас способны держать это под контролем. Нарциссизм можно назвать образом жизни, ведь все его проявления считаются нормой и общепринятым правилом. Если вы способны видеть в себе негативное поведение — боритесь. Иначе, рискуете однажды оказаться в роли голого короля без царства и подданных.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: