5 способов, с помощью которых наш мозг усиливает боль от сердечных ран

Душевная и эмоциональная боль от расставания с любимым человеком часто бывает крайне мучительной. В такие моменты ничто и никто не имеет значения для нас.

Мы с трудом соображаем и двигаемся, чувствуем себя ненужными и одинокими в этом разрушенном мире. Все, о чем мы можем думать – это человек, который ранил нас в самое сердце. Все, что мы чувствуем – это лишь ужасная боль и опустошение.

Все, чего мы хотим больше всего на свете в этот момент – это избавиться от боли и дальнейших страданий. Однако это не то, чего жаждет наш разум!

Разум мой враг мой

Наш мозг хочет обратного. Он хочет, чтоб мы все время думали о человеке и держались за эту боль, чтобы никогда не забывать, кто и чем вызвал такие чувства. Удивительно, но мозг функционирует подобным образом из-за того, что пытается «защитить» нас.

5 способов, с помощью которых наш мозг усиливает боль от сердечных ран

Источник: iStock

Работает это следующим образом: чем больнее опыт, тем больше усилий прикладывает наш мозг для того, чтоб мы не забыли об этом и больше никогда не совершали подобную ошибку.

Учитывая то, каким мучительным может быть горе, наше сознание сделает все возможное, чтоб сохранить «свежесть и силу» этой боли. В результате чего наш мозг может обманывать нас в следующих мыслях:

1. Бывший был лучшим, был тем самым единственным

Наш мозг старается напоминать нам о лучших качествах бывшего, мысли об этом постоянно всплывают в сознании. Однако такое нереалистичное и идеализированное изображение человека, разбившего вам сердце, только усугубит боль.

2.Пребывая в этих отношениях, мы были счастливы все время

Нет, не было никаких отношений. Было лишь много разочаровывающих, раздражающих или неприятных моментов, которые необходимо вспоминать.

3. Если мы просто напишем или свяжемся с ними, мы будем чувствовать себя лучше

Желание написать или позвонить будет очень сильным. Однако такое действие принесет только отчаяние и вред нашей самооценке.

5 способов, с помощью которых наш мозг усиливает боль от сердечных ран

Источник: iStock

4. Разговоры о расставании со всеми нашими друзьями облегчит боль

Нет, не облегчит. Разговоры об эмоционально болезненных событиях естественны и даже полезны, но только в том случае, если мы делаем это для решения проблем.

Бессмысленное повторение одних и тех же деталей снова и снова будет заставлять нас чувствовать себя только хуже.

5. Мы должны знать точную причину разрыва

Четкое понимание того, почему произошло расставание, действительно полезно. Однако лишь немногие из нас получают честное объяснение произошедшего.

Пытаясь попасть в голову нашего бывшего, чтобы понять, почему все так случилось, вы вряд ли получите вразумительные ответы. Лучше всего рассчитывать на то, что «они не были влюблены» или «мы не были «теми самыми» друг для друга».

Не доверяйте тому, о чем говорит ваш разум, когда ваше сердце разбито.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: