5 уловок, чтобы вычислить отпетого лжеца в окружении

Вы когда-нибудь встречали человека, каждое слово которого нужно подвергать сомнению? Как насчет кого-то, чьи явно приукрашенные истории хочется разделить на два?

Да? Вероятно, вы сталкивались с таким типом людей, которых психологи называют компульсивными лжецами.

У компульсивной лжи, также известной как патологической лжи, нет очевидных психологических мотивов или выгоды. То есть, человек вас обманывает только потому, что такая модель поведения стала для него привычной. Вам врут просто по привычке.

Вы можете встретить патологических лгунов где угодно. Некоторые из них на самом деле умеют искусно обманывать, что может прямо или косвенно вам навредить.

Так что давайте без дальнейшего промедления перейдем к тому, как все-таки вычислить такого лгунишку в числе вашего окружения?

Они профессиональные манипуляторы

Большинство патологических лгунов — профессиональные интриганы и шпионы. Они изучат все особенности вашего поведения и привычных повадок, попытаются вычислить, о чем вы мечтаете и чего хотите.

Им свойственно использовать такой психологический приемчик, как выказывание мнимой эмпатии, сопереживанию вашим чувствам. Для достижения своих целей они не побрезгуют даже действовать откровенно и сексуально вызывающе.

Как бороться: Внимательно слушайте все, что они говорят. Каждое слово. Не кажется ли вам, что они слишком много о вас знают? Или, по крайней мере, делают вид, что владеют вашей личной информацией.

Отслеживают ли они ваши движения или действуют чересчур откровенно? Если да, избегайте их.

Их не смущает собственная ложь

Патологические лжецы похожи на нарциссов: и тем, и другим явно не хватает эмпатии при общении с окружающими. Между прочим, нарциссы часто оказываются лгунами, и наоборот.

Они не заботятся о ваших чувствах и не думают о том, что их ложь может повлиять на вашу жизнь. Помните, что компульсивная ложь — это импульсивная ложь, а импульсы контролировать весьма сложно.

Как бороться: Обратите внимание на то, как этот человек общается с другими. Кажется ли вам эта модель поведения неправильной?

Если вы заметили, что он не заботится о чувствах собеседника и общается неуважительно, подумайте о том, чтобы сократить общение с ним до необходимого минимума.

Они стараются произвести на вас впечатление

У компульсивных лжецов есть склонность к преувеличению. Они приукрашивают свою истории, чтобы показаться перед всеми в лучшем свете.

5 уловок, чтобы вычислить отпетого лжеца в окружении

Они могут рассказывать о своих геройстве или о том, как стали жертвой обстоятельств. Они хвалятся своим знакомством с богатыми и влиятельными людьми.

Как бороться: Не бойтесь назвать это блефом. Игнорируйте и отойдите подальше.

По ним никогда не скажешь, что они врут

Нормальные люди будут чувствовать тревогу или вину, говоря неправду, но не патологические вруны. Это не про них.

Более того, они сознательно избегают жестов, которые могли бы выдать их ложь. Это избегание зрительного контакта, постоянное ерзание и касание лица рукой. Нет, они наоборот ведут себя весьма непринужденно, улыбаются, глядя вам прямо в глаза, и даже шутят.

Как бороться: Вспомните, когда и в чем именно этот человек вас обманул. Или примите во внимание опыт человека, словам которого вы безоговорочно верите. Будьте начеку.

Им свойственны определенные черты характера

Психологи утверждают, что патологическая ложь чаще встречается у людей с определенными личностными чертами, в том числе:

  • Нарциссизм
  • Эгоизм, эгоцентризм
  • Оскорбительное отношение
  • Одержимость, контролирующее и компульсивное поведение
  • Импульсивность
  • Агрессивность
  • Ревнивое поведение
  • Манипулятивное поведение
  • Низкая самооценка
  • Темпераментность
  • Гнев
  • Изолированность от общества или социальная неловкость

Как бороться: лучше мерой предосторожности при общении с патологическими лжецами остается и будет избегание каких-либо контактов с ним.

Так вы наверняка обезопасите себя от предательства и обмана.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: