8 универсальных способов починить отношения. Если этого хотят оба партнера

Еще не время опускать руки.

Многие пары, казалось бы, испробовали все, чтобы возродить отношения и восстановить мир в семье. Но теперь между людьми возникла стена из накопленных печалей, обид, ссор и кризисов.

Такие пары приходят на консультацию с широко распахнутыми грустными глазами, умоляющими о помощи: что делать? Можно ли исправить ситуацию? И как возобновить отношения с любимым человеком?

Самое важное в решении проблем пары — обоюдное желание наладить исправить проблемы в отношениях.

Задайте себе эти вопросы:

  • Оба партнера в нашей паре одинаково заинтересованы в решении ситуации?
  • Хватит ли энергии, оставшейся в нашей паре для того, чтобы все наладить?
  • Как мы действовали в прошлом?
  • Склонны ли мы игнорировать проблему?
  • Существуют ли скрытые проблемы, которые мешают?
  • Мы хотим попробовать?

Часто такие вопросы вызывают агрессию или раздражении. Один партнер может играть роль жертвы, а другой виноватого. В таких ситуациях мы часто не слышим друг друга, слишком привязавшись к своей роль. Мой парень сделал то, а моя девушка это Взаимные упреки никогда не помогут.

Это не дает нам держать контроль над ситуацией. Но даже самые ужасные и сложные вещи можно исправить. Вот 8 советов, как исправить даже самые тяжелые случаи.

Как наладить отношения в семье: 8 практических советов

1. Будьте внимательные к тому, что говорит партнер

Несмотря на то, каким тоном и голосом. Будьте внимательны. Иногда попытайтесь повторить его реплики и фразы. Переспросите. Возможно, вы услышали что-то совершенно свое. Помните, что в комнате есть двое: женщина и мужчина. Со своими мыслями, страхами и чувствами.

2. Выявляйте сопереживание

Даже пары, потерявшие поддержку, еще способны к эмпатии, если случается что-то действительно плохое. Выражение сочувствия отображается на нашем теле, если нет возможности выразить это словами.

Сострадание важнее доминирования!

3. Вспомните, что заставляло вас смеяться

Пары спорят, ругаются и буквально воюют. Психолог может почувствовать себя рефери в профессиональном эмоциональном боксерском поединке. Но если один ссылается на совместный опыт из прошлого, оба могут начать смеяться. Напряжение исчезает.

8 универсальных способов починить отношения. Если этого хотят оба партнера

Источник: iStock

4. Знать грань конфликта

Конечно, каждый знает, где у партнера точка кипения. И это знание ведет людей слишком близко к грани. Но в моменты опасности, другой так же чувствует, какие слова уместно сказать, чтобы партнеру стало легче. Наличие этого качества поможет понять, что именно мешает перебраться через край.

5. Не тормошите прошлое

Обвинение за то, что было год назад? За один неудачный промах? Это не поможет! Пары, которые умеют общаться между собой, акцентируют внимание на настоящем: событиях, эмоциях, мыслях.

Даже если все плохо и беспросветно, постарайтесь отыскать хотя нотку позитива!

6. Доверяйте

Независимо от того, насколько вы сердиты или обижены, не следует полностью закрываться. Что бы ни произошло, другой человек не может стать недостойным любви и уважения.

7. Несите ответственность за свои действия

Указывать пальцем на другого, обвиняя? Не напоминает ли детский сад, где муж и жена внезапно стали маленькими детьми? В терапии у пар всегда бывает тот момент, когда оба в паре понимают, что выиграть можно только если отвечать за себя и владея собой.

8. Превратите негативную энергию в кое-что прекрасное

Нет надежды, когда нет жизни. Подумайте, ваши отношения живы? В них есть место новизне, а не только ритуалам, которые воспитывались годами? Я знаю, вы хотите выйти за пределы конфликта и страдания. Но для этого нужно заменить старые формы поведения на новые.

Это единственный путь скрепить союз! Он длинен и сложен, но вы справитесь! Если оба хотите.

Как решать проблемы в отношениях

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: