Что делать, если родители не понимают тебя? Советы психолога

Пожалуй, нет ни возрастных ограничений, ни временных или каких-либо еще на родительскую любовь. Папа и мама будут любит всегда свое чадо независимо от обстоятельств. От самого момента зачатия мама защищает своего ребенка, заботясь о его здоровье, а после папа с мамой начинают думать о правильном развитии и создаются все надлежащие условия для этого. В любой ситуации родители будут рады. Если необходимо, то утешат и пожалеют, а если нужно, то разделят радостные моменты. Однако не всегда взаимоотношения с матерью и отцом приносят радость. И если они не складываются, это превращается в источник серьезного стресса. Что делать, если о взаимопонимании с самыми близкими людьми — родителями — остается только мечтать?

конфликты с родителями

Начало недопонимания

Но такая идиллия не может длиться бесконечно, и рано или поздно ребенок любого возраста задается вопросом: ‘Что делать, если тебя не понимают родители?’ Сначала взрослеющее чадо находит свой круг общения среди одноклассников и прочих людей, а постепенно отдаляется от родителей. Родители уже не знают ни секретов своего ребенка, ни его переживаний. Им даже неизвестно, как прошел его день в школе. Наступает тот самый трудный возраст. На самом деле этот возраст труднее проходит для родителей, нежели для самих подростков. Бесконечные переживания и наставления в конечном счете приводят к недопониманию и ссорам.

недопонимание между детьми и родителями

Конфликтные ситуации идут одна за другой, и от этого никуда не деться. Мать с отцом все еще в ответе за свое чадо, поэтому они вправе требовать каких-то ответов и уважительного отношения. Порой эти требования бывают слишком грубо поставлены, и подросток воспринимает их как упреки. Обида заставляет его не только искать ответ на вопрос: Что делать, если тебя не понимают родители? Он начинает еще больше времени проводить отдельно от своей семьи. И в таких ситуациях и без того подпорченные отношения становятся еще хуже. Есть несколько определенных тактик поведения как для родителей, так и для детей. Они смогут поставить отношения на новый уровень уровень доверия.

Причины недопонимания

Многих детей волнует вопрос о том, почему родители не понимают подростков. Истинные причины отсутствия взаимопонимания кроются не только в пресловутой пропасти между поколениями. С одной стороны, родители это люди, которые сами выросли в совершенно иную историческую эпоху, и причины недопонимания могут заключаться в этом. Но с другой, часто отрицательным фактором выступает различие в интересах. Родители это взрослые люди, у них огромное количество обязанностей, масштаб которых и не снился подростку. Им необходимо зарабатывать на жизнь, выплачивать кредиты и ипотеки, разрешать другие проблемы. Именно поэтому все трудности, с которыми сталкивается подросток, часто представляются им незначительными.

разница интересов родителей и детей

С другой стороны, проблемы взрослого ребенка часто оказываются для него очень важными, требующими внимания. Но родители не понимают подростков у них свои интересы. Тинейджер не получает от них той любви, в которой так нуждается. У него создается ощущение своей ненужности. И отсюда проистекает невозможность установления полноценного контакта. Единственным выходом может послужить взаимное желание понять интересы друг друга, пойти навстречу.

Не допускать долгого конфликта

В противном случае подобное недопонимание может затянуться на долгие годы даже тогда, когда подростковый возраст уже будет далеко позади. И тогда уже взрослый человек будет с горестью размышлять о том, что его родители не понимали. Почему это произошло? Каким образом случился столь печальный разлад? Можно ли было его предотвратить? Ответы на все эти вопросы по прошествии лет становится все тяжелее отыскать. Именно поэтому находить общий язык с родителями и разрешать подростковые конфликты необходимо как можно раньше.

откровенный разговор с родителями

Проявление уважения

Чтобы не терзать себя вопросом о том, что делать, если тебя не понимают родители, в первую очередь должно присутствовать уважение во взаимоотношениях. И оно не должно быть односторонним. Это механизм, который работает лишь при содействии двоих: родителей и ребенка. Ребенок до восемнадцати должен слушаться родителей, но и родители не должны держать в тисках желания и потребности современной молодежи. Все должно быть в меру. В любом случае необходимо высказать свою точку зрения.

Признание неправоты

Что делать, если тебя не понимают родители, можно ли каким-то образом добиться этого понимания? Если ребенок ведет себя слишком дерзко по отношению к родителям, не ценит той эмоциональной и финансовой поддержки, которую они оказывают, то еще одним важным шагом будет осознание собственной неправоты. Как и в первом случае, это касается обеих сторон. Нельзя требовать признания вины от ребенка, если сами родители неправы. Они (как взрослые) должны подать положительный и единственный правильный пример признать свою неправоту в некоторых аспектах.

Откровенность

Следующим правильным решением станет свобода слова. Это не значит, что можно говорить обо всем, что приходит на ум. Часто дети жалуются: Родители меня не понимают. Но чтобы наладить это понимание, необходимо общаться с матерью и отцом в открытую, честно выражать свои пожелания, чувства. Не всегда легко бывает сказать родителям: Меня очень злит, когда вы пытаетесь ограничить мою свободу.

доверительный разговор с матерью

Важность правильного общения

Очень часто дети начинают переходить на повышенные тона, выражать открытую агрессию. Они могут говорить, к примеру, следующее: Вы мне надоели! Скорее бы мне начать жить как можно дальше от вас. Но подобные фразы сильно отличаются от так называемых Я-посланий и могут серьезно обижать мать или отца. Когда человек говорит от своего имени и о своих чувствах, это не воспринимается другими (в данном случае родителями) как оскорбление.

Свободой слова тут является открытость общения и частота. Необходимо довериться родителям и открыть свои секреты, которые, возможно, порадуют взрослых или выведут на какой-то серьезный разговор. Родители в свою очередь тоже не должны держать свое чадо в неведении. Все начинается с открытого и честного диалога.

Принять несовершенство родителей

Понимают ли меня родители? — спрашивает себя подросток или уже повзрослевший ребенок, причем иногда безуспешно. Ответ на этот тяжелый вопрос не всегда можно найти даже по прошествии многих лет. Однако следует принять непростой факт: если родители практически не интересовались своим чадом в детстве, вряд ли что-то изменится сейчас. Вместо того, чтобы спорить и конфликтовать, требуя от них любви и внимания, необходимо научиться жить полноценной жизнь и без этой любви.

важность примирения с родителями

Необходимо прекратить думать о себе как об обиженном ребенке, а о родителях как о супергероях или злых гениях. Родители это простые люди со своими плюсами и минусами. Они дали столько любви, сколько могли. Нередко взрослый человек ищет в своем окружении таких людей, которые смогут удовлетворить потребности его детства и надо признать, успешно их находит. Именно поэтому стоит сказать себе: Я смогу восполнить свои потребности сам и дать себе то, чего мне не хватает.

Прекратить вмешиваться в жизнь родителей

Нередко у ребенка возникает чувство, что он многим обязан своим родителям, ведь они столько ему дали. Тогда он начинает помогать им, стремится участвовать в их судьбе, даже если особенной надобности в этом нет. Один из неотъемлемых этапов взросления это принятие того факта, что человек и его родители являются тремя самостоятельными, взрослыми людьми. И поэтому помогать им нужно только в тех случаях, когда они сами этого желают, просят или принимают эту помощь. Любить и уважать свою семью означает принимать выбор ее членов, каким бы странным и неприемлемым он ни казался.

Принимать самостоятельные решения

Нередко мать или отец могут проецировать на своих детей те желания и мечты, которые не были ими реализованы. Например, мать мечтала стать актрисой и теперь надеется, что дочь выполнит ее миссию. Немало людей живут с мыслью о том, чтобы получить признание и одобрение родителей.

стать самостоятельным в жизни

Другие, напротив, стремятся сделать любой выбор, который будет кардинально противоположным родительским требованиям или мечтам. Однако в этом случае проявляется та же зависимость от матери или отца она лишь направлена в другую сторону. Необходимо помнить, что человек и вырастает для того, чтобы строить свою жизнь самостоятельно. Только он кузнец своего счастья.

Мы рассмотрели, почему родители не понимают своих детей и каким образом навести мосты между двумя поколениями. Сделать это бывает нелегко, однако результат стоит того, чтобы к нему стремиться.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: