Что поняла женщина, чей муж ушел к молодой

Мы прожили в браке уже больше десяти лет, когда мой муж ушел из семьи ради молоденькой девушки.

Последние месяцы супружеской жизни я пребывала в состоянии постоянного стресса, так как мое женское сердце чувствовало, что что-то не так.

Мое существование было сосредоточено на ядовитой дилемме – я одновременно и подозревала своего мужа, и пыталась развеять и опровергнуть эти догадки.

В итоге, я банально увидела их переписку. Человек, которого я любила вот уже почти 15 лет, писал другой что-то в духе «Если любовь потребует с меня жертву, я готов совершить все что угодно, лишь бы ты была со мной».

Меня буквально парализовало от этих слов.

Реальность нагрянула так же неожиданно: муж сдержал свое обещание и действительно пожертвовал всем, что он обожал уютным домом, семейными ужинами, шумными детьми, путешествиями на автомобиле. И мной.

Всем своим жизненным богатством он пожертвовал ради чужой женщины, которая на 15 лет моложе меня.

Я хотела кричать от боли, но не желала делиться со своим горем ни с кем из посторонних. Все изменилось одним рождественским днем, когда мы с университетскими подружками собрались на традиционный обед.

Я была разбита от осознания того, что больше никогда мы вместе с мужем не будем смотреть на счастливые лица наших детей, распаковывающих подарки рождественским утром. И не смогла сдержать слез.

Мои подруги были шокированы, но сразу же начали успокаивать и всячески поддерживать меня.

«Ты гораздо красивее этой молодухи! Как он мог променять тебя на нее?», эту бессмысленную, но утешительную фразу я потом много слышала в последующие месяцы.

Однако эти слова реально помогали.

Мне было приятно жить с мыслью, что окружающие считают меня привлекательной. Хоть это и не помогло мне удержать собственного мужа.

«Ты ведь прекрасно готовишь!», говорили мне мои не самые хозяйственные подруги. Сражающие с лишним весом друзья напоминали о моем успешном похудении после рождения двоих детей.

А те, у кого их не было, недоумевали: «Он совсем выжил из ума? Ты ведь подарила ему двоих детишек!».

Эти добрые и искренние слова навсегда поселились в моем сердце, и я безумно благодарна всем своим друзьям за них.

Это сейчас я понимаю, что каждый делал комплименты тем моим качествам, которыми не обладал сам. Но тогда это было действительно вдохновляющее и полезно для меня.

Однако все приятные слова извне были неспособны заполнить ядовитую пустоту внутри меня. Мой муж ушел, мой муж предпочел мне другую женщину – эти мысли сжигали меня.

Следующие несколько месяцев были сущим адом для меня.

Мы занимались разводом, разделом имущества, переформлением документов.

Отныне я видела бывшего мужа с новой пассией каждые выходные – они вместе приезжали за нашими детьми. Ах да, еще я узнала об их помолвке спустя лишь две недели после оформления нашего развода.

Все это время я вела незримые соревнования с этой девушкой в своей голове. Доводы и комплименты моих друзей только способствовали – я постоянно слышала фразы «Ты красивее. Добрее. Заботливее. Ты была изумительной женой».

Удивительно, но их повторение мне не помогало, не лечило меня. И тут я поняла: то, как поступил мой муж – лишь его выбор, который никоим образом не характеризует меня.

Произошедшее никак не связано лично со мной и с моими поступками, я никак не могла на это повлиять.

Вот так, спустя почти полгода самобичеваний и бесконечных сравнений, чувство собственной вины и бессилия начало отступать.

Я поняла, что, даже будь я идеальной женщиной, это никак не изменило бы исход событий.

Боль, которую я пережила, помогла мне понять, что мое «Я» не зависит от оценок окружающих меня людей.

Муж меня не хочет. Что делать? Психология мужчин. Как решать проблемы в отношениях?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: