Что значит быть мужчиной? Понятие, женское мнение, качества характера и психология мужчин

Представители сильного пола часто страдают от навязанных стереотипов в свой адрес. Несладко им живется: мужчина должен быть сильным, смелым, ответственным, в меру агрессивным но при этом в некоторых ситуациях заботливым и нежным. Что значит быть мужчиной? Ответ на этот вопрос порождает множество стереотипов и субъективных мнений. Не стоит принимать их близко к сердцу, так как главное это всегда оставаться самим собой.

Психологический портрет среднестатистического мужчины

‘Из чего же сделаны наши мальчишки?’ Этот вопрос не дает покоя многим женщинам. Они считают, что, раскрыв тайны психологического мира представителей сильного пола, можно отыскать ключ к сердцу любого. Психологи категоричны в этом случае: единой формулы психологии мужчины нет и быть не может. Суть мужчин: они такие же люди, как и женщины. Со своими комплексами, проблемами, сложностями в общении и страхами. Безусловно, половые различия налагают определенную разницу в мировоззрении. Но при построении связей в социальной и личной жизни мужчины ведут себя практически полностью идентично женщинам.

Что значит быть мужчиной? Это значит иметь некую совокупность качеств характера, которая якобы свойственна представителю сильного пола.

  1. Уверенность в собственных силах и здоровая психика это необходимый элемент психологического портрета любого мужчины. В нашем мире сложно занять место под солнцем для этого приходится ‘распихивать локтями’ конкурентов и иногда открыто демонстрировать свои неприглядные черты характера (жестокость, подлость, гнев). Это жестокий мужской мир, в котором выживает сильнейший. Что значит брутальный мужчина? Это не тот, который отрастил щетину и накачал мускулы. Это в первую очередь сильная духом личность, которая с достоинством проходит все жизненные испытания.
  2. Готовность пожертвовать своими интересами ради близких, семьи. Некоторые мужчины действительно воспитаны на таком мировоззрении. Женщины часто откровенно этим пользуются, пытаясь манипулировать мужчиной с помощью навешивания на него ‘истинно мужских обязанностей’ заработка денег, работы по дому. В итоге у мужчины развивается невротическое состояние, он пытается сбежать в алкоголь или наркотики (разумеется, это еще больше усугубляет психологическое состояние). К счастью, в последние годы все у большего количества мужчин открываются глаза касательно своего места в мире и семье.
  3. Смелость, готовность вступить в драку за свою женщину. В некоторых случаях разумнее не провоцировать конфликт. Для того чтобы выглядеть ‘устрашающе’ для мнимых ‘противников’ из подворотни, мужчины посещают различного рода секции и тренажерные залы, наращивая внушительный объем мышц. Чаще всего это приводит к неврозу: ‘Я недостаточно мужественно выгляжу’. Мужчины начинают употреблять стероиды, чтобы казаться еще более мужественными и сильными.
  4. Суть мужчин чувствовать себя главой семьи, добытчиком. Психологи очень часто разбирают ситуации, когда у человека развивается сильнейший невроз с психосоматическими проявлениями касательно того, что жена зарабатывает большие или если он не может обеспечить семью сообразно своим представлениям об уровне жизни.
  5. Хорошее чувство юмора и умение смеяться над собой еще одна черта, которая свойственна представителям сильного пола. Что значит быть настоящим мужчиной? Это не просто ‘шкаф’, пускай даже и атлетично сложенный и с идеальным экстерьером. Это в первую очередь человек. Он постоянно находится в процессе взаимодействия с внешним миром. Для того чтобы эффективно это делать, следует иметь гибкий характер и хорошее чувство юмора.

мифы о мужчинах

Требования к мужчинам со стороны общества

Внимательный читатель наверняка заметил, что некоторые пункты ответа на вопрос: ‘Что значит быть мужчиной?’ подчеркивают, что типичные качества характера провоцируют возникновение невротических состояний. Быть мужчиной действительно довольно сложно: требования от женщин, родителей, детей и даже от себя самого подчас просто физически невыполнимы.

Надо зарабатывать большие деньги, вывозить семью на курорты (желательно заграничные), радовать супругу покупкой новой шубы каждый сезон, дать детям возможность получить престижное образование. И, конечно, любой приличный сын должен помогать собственным родителям, когда они достигнут пожилого возраста. Это универсальный ответ на вопрос: ‘Что значит быть мужиком?’

Реалии современного общества в нашей стране таковы, что только единицам удается воплотить этот образ в жизни. Остальные представители сильного пола зарабатывают себе невроз, впоследствии которого страдает психика или здоровье. Недаром наша страна один из лидеров по количеству мужчин с диагностированной алкогольной зависимостью. Мужчины пытаются зарабатывать и соответствовать стереотипам, но сделать это сложно: приходиться крутиться как белка в колесе. А близкие люди все равно недовольны всегда требуют большего. Вот мужчины и начинают искать утешения в алкоголе, пытаясь забыться.

стереотипы о мужчинах

Ответственность за свои слова и поступки

Это не просто стереотип, это черта характера взрослого ответственного человека. Ответственного за свои поступки и слова это необходимый пункт во взрослой жизни. Если мужчина не обладает этим качеством, то положиться на него нельзя. В любую минуту можно ожидать подвоха или предательства.

Что значат слова мужчины? Это некая гарантия того, что он в ближайший период времени осуществит некоторые действия. Либо, напротив, не будет препятствовать другим в осуществлении их замыслов. Если человек не дорожит своим словом, то вокруг него очень быстро образуется плохая аура неблагонадежной репутации. С таким человеком никто не захочет близко общаться, делить кров или вести совместный бизнес. Уверенность в совершении определенных действий вот что значит слово мужчины.

психология мужчин

Отношения с друзьями и коллегами

После знакомства с парнем следует присмотреться: сколько у него друзей, как к нему относятся, проводит ли он свободное время с коллегами. Как они проявляют свое отношение к нему: с усмешкой, ‘подкалывают’ ли его в присутствии девушки, обижают или, напротив, относятся с уважением?

В понимании почти всех парней ответ на вопрос: ‘Что значит быть мужчиной?’ лежит в плоскости наличия или отсутствия уважения окружающих людей. Тот, над кем смеются и обижают разного рода высказываниями, не может претендовать на высшие роли в иерархии отдельно взятого круга в обществе. В любой компании будь это друзья детства или огромный отдел в транснациональной фирме, есть ‘изгои’ и ‘ботаны’, а есть ‘лидеры’. Чем ближе мужчина к последней категории людей, тем выше его самооценка и тем более широкие возможности он будет иметь в будущем. Девушка должна понаблюдать за манерой его общения с товарищами и сделать соответствующие выводы.

Холостяки и семейные мужчины: психологические различия

Личная и семейная жизнь это важная часть жизни любого человека. Следует задуматься, какую роль мужчина может играть в семье:

  • подкаблучник,
  • плакса,
  • тряпка,
  • маменькин сынок,
  • вожак,
  • отец.

Первые четыре психотипа, несмотря на свои неприятные названия, довольно широко распространены. Некоторым мужчинам надоедает пытаться строить из себя вожаков и лидеров, тем более что многие женщины в нашей стране отличаются крайне властным и даже деспотичным характером. В результате психологического гнета мужчина ломается и становится ‘хорошим’. Что значит хороший мужчина? Это тот, кто удобен в быту: он всегда выполняет женские указания, отдает зарплату полностью, никогда не приходит домой пьяным, не гуляет с друзьями допоздна, в отпуск предпочитает отправить супругу и детей, а сам остается работать. Такое поведение, в зависимости от некоторых небольших отличий, в народе зовется неприятными эпитетами ‘подкаблучник, маменькин сынок, тряпка’. ‘Плакса’ это тот, кто еще и постоянно жалуется на свою участь окружающим.

Психотипы ‘вожак’ и ‘отец’ в личных отношениях подразумевают наличие у мужчины внутреннего стержня и самоуважения к собственной персоне. Такой не позволит жене манипулировать собой и сделать из себя ‘хорошего и удобного’. Как правило, его слово имеет большой вес. Он имеет собственное время и личное пространство. Когда желает погулять с друзьями, то не спрашивает разрешения у супруги. Ему практически невозможно навесить чувство вины за несуществующие проступки (любимая манипуляция многих женщин). К таким мужчинам тянутся женщины. Эти парни никогда не остаются без женского внимания.

что значит быть мужчиной

Мужские вредные привычки: мифы и реальность

Бытует мнение, что мужчины больше женщин склонны к алкоголизму и наркомании. Якобы быть мужчиной значит, что надо регулярно выпивать и посещать вечеринки, на которых алкоголь льется рекой. Это заблуждение. Такое поведение прямой путь к развитию зависимости.

травмированный мужчина

Реальность такова, что женщин с вредными привычками ничуть не меньше, чем мужчин. Часто бывает так, что те самые ‘любящие женщины’ своим поведением косвенно (а иногда даже прямо) подталкивают мужчину к злоупотреблению спиртным. Если вовремя не обратиться за консультацией к наркологу или психологу, то стереотип об обязательном употреблении алкоголя может привести к развитию очень серьезных болезней и потере морального облика.

настоящий мужчина

Карьера и финансовое благополучие в жизни мужчины

Что значит сильный мужчина? Уже давно это понятие не воспринимают в прямом смысле слова. Сильный не тот, кто может выжать штангу весом в тонну, а тот, кто состоялся в плане карьеры и финансового благополучия.

Наша жизнь такова, что мерило успешности и силы мужчины это именно его кошелек. Можно спорить с этим утверждением, но суровая реальность разобьет все иллюзии в пух и прах. ‘Счастье с милым в шалаше’ построить сложно. Все больше и больше девушек отказываются строить отношения с парнями, у которых отсутствуют карьерные перспективы. Такой подход к отношениям со стороны женщин ожесточает мужчин, делая их холодными, вводит в длительную фрустрацию. Современный мир построен на товарно-рыночных отношениях, романтика теперь не в моде. Потому понятие ‘сильный и успешный мужчина’ неразрывно связано с финансовым состоянием.

Профессиональная деятельность мужчины и ее влияние на характер

В зависимости от вида профессиональной деятельности психологический портрет любого мужчины претерпевает некоторые изменения:

  • врачи склонны к исполнению своего долга в любых обстоятельствах, они сострадательны и серьезно относятся к исполнению собственного долга,
  • военнослужащие могут показаться резкими и холодными, но за этим портретом чаще всего скрывается ранимая личность,
  • представители рабочих профессий добры, незлобливы и до определенного предела терпеливы,
  • преподаватели это чаще всего интеллектуалы, которым свойственен некоторый снобизм.

Романтика, любовь и семейная жизнь

Что значат женщины для мужчин, какова их роль в психологическом становлении? Большое значение имеет первая любовь. В зависимости от того, как завершились первые отношения, мужчина будет выстраивать последующие отношения с представительницами прекрасного пола.

Если имели место травмы, то парень в последующих отношениях будет бояться раскрыться. Это вполне нормально: только время поможет излечить душевные раны.

Семейная жизнь зависит от того, насколько партнеры подходят друг другу. Хорошим семьянином может стать любой парень, независимо от характера и навыков общения, если ему попадется подходящая по психотипу партнерша.

мужчина в семье

Женские стереотипы о психологии мужчин

Распространенные стереотипы женщин о мужчинах:

  • внешность это главное,
  • если он богат, то я буду с ним счастлива,
  • если он уже был в браке, то построить отношения будет проще,
  • если он беден, то из него легко будет ‘вить веревки’,
  • мужчины хотят только секса, в то время как женщинам нужна романтика,
  • мужчины бесчувственные существа,
  • парни боятся заводить детей.

Все люди разные. Каждый мужчина, в зависимости от пережитого жизненного опыта, может обладать набором тех или иных личностных качеств. Женские стереотипы о парнях довольно опасны, так как создают ложную картину мира, своеобразную иллюзию человеческих взаимоотношений, что чревато большими осложнениями в последующей семейной жизни.

Что значит ‘взрослый мужчина’?

Взрослая, не инфантильная личность характеризуется в первую очередь способностью принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность. Например, не пойти на вечеринку накануне важного совещания. Отказаться от отношений с женщиной, с которой не видишь перспектив в будущем. Быть честным по отношению и к себе, и к окружающим.

Незрелая и инфантильная личность не способна предсказать последствия собственных поступков даже на завтрашний день. Например, потратить все деньги на вечеринке и занимать на следующий день у товарищей. Не явиться на работу из-за плохого самочувствия. Некоторые мужчины остаются психологически незрелыми даже в преклонном возрасте.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: