Дружба между женщиной и женщиной: особенности отношений, советы психологов

Дружба между женщиной и женщиной… Животрепещущая тема, актуальная во все времена. Обсуждать ее можно бесконечно. Мнение общественности на этот счет спорное, а вот психологи уже пришли к окончательному ответу. Давайте рассмотрим некоторые психологические аспекты этих своеобразных дружеских отношений, и каждый решит сам для себя, возможен ли такой союз.

Понятие дружбы

Дружба представляет собой отношения особого рода. Они построены на бескорыстности и взаимопонимании, на широком спектре общих интересов и на уважении друг к другу. Чистая дружба в идеальном ее проявлении — это то, что отличает нас от других живых существ. Это явление формировалось веками эволюционной деятельности социума.

Полноценные дружеские отношения в современном обществе выстраиваются годами. Именно долговечность — основной критерий, отличающий дружбу от приятельских отношений. Зачастую дружба закладывается в детском или подростковом возрасте, и остается с человеком на всю жизнь.

Дружеские отношения

Дружба, заложенная в детстве, считается самой крепкой. В зрелом возрасте, когда характер и круг интересов сформирован, человеку сложнее подстраиваться, принимать другие взгляды, мнения, и, как следствие, сложнее заводить друзей. Как правило, у человека может быть только небольшое количество близких друзей (1-2), остальные держатся на дистанции приятельских отношений.

Что такое дружба между мужчиной и мужчиной?

Многочисленные книги и фильмы неустанно воспевают нерушимость мужской дружбы. Все потому, что мужская дружба берет основу в таких понятиях, как честь и преданность, которые прививают мальчикам с детства. Она строится на определенных правилах, которые действуют как законы и исключают соперничество между мужчинами, состоящими в дружеских отношениях. Если один нарушает эти правила, то он обесценивает себя не только как друг, но и в некоторым смысле, как мужчина.

Мужская дружба

Помимо данных правил, мужская дружба кажется крепче женской ввиду самих психологических и гендерных различий этих полов. Мужчины менее эмоциональны и не склонны к конфликтам, что способствует сохранению их отношений в состоянии стабильности.

Дружба с человеком противоположного пола

Данного типа отношения всегда стояли под большим вопросом. Что такое дружба между мужчиной и женщиной, и возможна ли она?

Как и любая другая дружба, она существует, и зарождается вполне банально:

  • в детстве,
  • в общей компании,
  • в связи со схожим спектром интересов,
  • в рабочем коллективе.

Конечно, такие дружеские отношения полны особенностей, но, базирующиеся на стандартных нормах данного вида взаимодействия, они вполне приемлемы.

Если сто лет назад такое явление, как дружба мужчины и женщины, сложно было представить, в связи с тем, что эти два пола пересекались только в рамках супружеских отношений, то в современном мире такой вид отношений — что-то само собой разумеющееся. Это во многом объясняется существенно изменившимся статусом женщины. Она работает, имеет обширный круг интересов, ведет активную социальную жизнь.

Также люди стали вступать в брак в более зрелом возрасте, что дало право тщательнее выбирать себе партнера, а, следовательно, обзавестись обширными приятельскими связями с лицами противоположного пола.

Дружба между мужчиной и женщиной

Дружеские отношения между мужчиной и женщиной имеют свои особенности, основанные на совокупности половых различий. Такая дружба более проста и непритязательна, чем женская, что связано с тем, что мужчины не так обидчивы и эмоциональны, как женщины. В тоже время она более чувственна, чем мужская, что обуславливается тонким психологическим устройством женщины.

Также любая дружба невозможна без симпатии. Человек никогда не сблизится, не начнет общаться с тем, кто ему не импонирует. Тот же принцип действует и в данного рода отношениях. Однако помимо симпатии, в такой дружбе присутствует половое влечение. Поэтому умение корректировать свое поведение по отношению к другу противоположного пола во многом определят успех данного союза.

Женская дружба

Несмотря на то, что бытует мнение о том, что женской дружбы не может быть, это не совсем так. Во многом такие социальные взаимодействия, как дружба, глубоко индивидуальны.

Женщины, ввиду своей физиологии, отличаются от мужчин, но им не чужды такие социальные проявления. Некоторые психологи даже считают, что дружба — это больше женское понятие, чем мужское.

Женское общение

Именно в дружбе между женщиной и женщиной находится удовлетворение в общении, которое так важно представительницам этого пола. Желание поделиться переживаниями, радостью, возможность просто выговориться и поболтать ни о чем реализуется только во взаимодействии с тем, кто действительно внимательно выслушает и поймет — с женщиной. Именно поэтому от наличия хороших и верных подруг во многом зависит стабильное психологическое состояние женщины.

Особенности этой дружбы

Друг необходим каждому. Особенно женщинам — людям с тонкой душевной организацией. Существуют такие темы, о которых не расскажешь второй половинке и родителям.

Дружба между женщиной и женщиной во многом построена на реализации потребности в общении. Только в женской компании можно выговориться, обсудить проблемы, поделиться тайнами и попросить совета. Женщины — прекрасные собеседники и слушатели. Это один из самых больших плюсов женской дружбы и ее основа.

Женская дружба очень эмоциональна, в отличие от мужской. Это иногда приносит много проблем, но в здоровых отношениях это также является плюсом. Женщины склонны искренне сочувствовать и сопереживать. Они очень трепетно относятся к человеку, который им дорог. Поэтому дружба между женщиной и женщиной всегда очень теплая, а в некотором роде даже жертвенная.

Сомнения

Так почему же возникло мнение, что такого прекрасного явления, как дружба между женщиной и женщиной, не существует?

Всему причиной, опять-таки, особенности психотипа представительниц прекрасного пола. Чересчур эмоциональный характер зачастую приводит к неоправданным ссорам, которые тяжело разрешаются или приводят к полному прекращению общения.

Женская ссора

Также многие девушки склонны к хитрости и интригам. Не зря женский рабочий коллектив за глаза называют ‘змеиным’. И это не означает, что таковыми являются все без исключения. Просто некоторая социальная и, возможно, сексуальная неудовлетворенность влечет за собой такие низменные проявления, как зависть, склонность к интригам и скандалам.

Поэтому так важно, вливаясь в новый женский коллектив, первое время сохранять дистанцию, не доверять деликатных тайн.

Также дружба между женщиной и женщиной может пострадать по причине того, что подругам понравился один молодой человек. Женщины не склонны уступать потенциального партнера, это заложено на уровне примитивных инстинктов. Только по-настоящему крепкая дружба способна выдержать такое испытание.

Женское соперничество

Дружба между женщиной и девушкой

Пример такого вида отношений возможен только в случае с дочерью и матерью. В определенный период взросления ребенка наступает такой момент, когда границы родительской субординации размываются, и между мамой и дочкой появляются дружеские отношения.

Это одно из самых чистых проявлений здоровых родительских отношений. Дочь априори не может быть соперницей или предметом женского коварства, потому что во главе угла данного типа социального взаимодействия стоят любовь и крепкие семейные узы.

Мама и дочка

Однако даже в таких бесхитростных отношениях, как дружба дочери и матери, могут быть серьезные проблемы. Неприязнь дочери, материнская зависть и другие противоречивые моменты, мешающие развитию нормальных отношений, связаны с теми или иными отклонениями. Остаточный синдром Электры, нездоровый микроклимат в семье — все это ведет к ‘токсичным’ отношениям матери и дочери.

Советы психологов

Дружба между женщиной и женщиной не просто существует, она необходима. Но ввиду особенностей женского психотипа относиться к такого вида дружбе стоит с осторожностью. Не стоит безоговорочно доверять новым подругам, быть слишком откровенной и делиться деликатными моментами своей жизни.

Также не нужно дорожить так называемой ‘токсичной дружбой’, только ради того, чтобы с кем-то общаться. Если вам не комфортно в отношениях — лучше их прекратить.

Итог

Дружба между девушкой и женщиной более эмоциональная и трепетная, более деликатная, из-за чего может создаться впечатление о ее хрупкости. Однако, построенная на принципах чести и морали, исключающая соперничество, здоровая дружба женщин ничуть не слабее, чем мужская. Крепкие, почти семейные отношения женщины, как и мужчины, способны беречь и проносить через всю жизнь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: