Эмоциональное выгорание: можно ли вылечить проблемные отношения? Советы Аллы Демиденко эксперта в раскрытии женственности

«Сегодня снова поссорилась с мужем… Из-за мелочи, ерунды, так глупо получилось, а он собрал вещи и ушел» – жаловалась Катя подруге на свою неудавшуюся семейную жизнь.

Конечно, муж ее совсем не понимал, не считался с ее интересами и вообще стал чужим и далеким. А главное: секса уже два месяца не было. А ведь все так хорошо начиналось: цветы, подарки, на руках носил… Куда все исчезло?

Появились упреки, претензии, ссоры. Все больше времени он проводил, уткнувшись в телефон, все чаще задерживался на работе.

Катя, конечно, изменения замечала. Советовалась с мамой и подругами, которые твердили: так бывает, это очередной кризис семейной жизни, потерпи – и все у вас будет окей.

Эмоциональное выгорание: можно ли вылечить проблемные отношения? Советы Аллы Демиденко - эксперта в раскрытии женственности, фото

Девушка терпела, потеряла контроль над ситуацией – и теперь он ушел. Навсегда

К сожалению, никто не рассказал Кате про эмоциональное выгорание в отношениях. Что у каждого есть лимит того, что он может без ущерба для себя отдать другим – любви, заботы, финансов, сочувствия.

Особо умные говорят, что когда помогаешь ближнему – это должно наполнять. Ничего подобного. Уходит новизна, нет эмоциональной отдачи – и на шкале радости красуется НОЛЬ.

Все, ресурсы закончились, искры страсти погасли, а от вас продолжают требовать новый допинг. И психика, которая не выдерживает прессинга, включает защитный механизм: агрессия, ссоры, скандалы, непонимание.

Эта статья поможет вам вовремя распознать признаки любовного выгорания и реанимировать отношения, пока не стало слишком поздно.

Вы узнаете:

  • 3 типа выгорания, которые разрушают отношения
  • Развитие отношений и их выгорание мнение Аллы Демиденко, эксперта в раскрытии женского потенциала
  • Тест на симптомы выгорания
  • Как спасти отношения и стоит ли это делать

3 типа выгорания, которые разрушают отношения

Профессиональное.

Да ладно? Причем тут моя работа? – спросите вы.

Вернемся к Кате. Она – главный бухгалтер, неплохо сводит дебет с кредетом и в принципе свою работу любит.

НО! Ее бесят подчиненные: нытики, лентяи и бездари. Поначалу она пыталась их призвать к порядку, а потом – махнула рукой и зарылась в бумаги.

Эмоциональное выгорание: можно ли вылечить проблемные отношения? Советы Аллы Демиденко - эксперта в раскрытии женственности, фото

Зато домой возвращается наполненной напряжением до краев. Разговоры за ужином только о том, как ей все надоело

Бытовое

Катя честно старалась быть идеальной женой. Готовила, гладила мужу рубашки и не позволяла себе надеть халат и удобные тапочки. К сожалению, большие жертвы бывают малозаметны другим.

Напряжение, обида и длинный “счет” за труд и старание накапливается, пока в один день муж вместо спасибо говорит, что суп недосолен.

Можно было просто поставить перед ним солонку – и конфликта бы не было. Но когда бытовое выгорание прохудило нервы, начинаются претензии: «Ты меня не ценишь. Я тебе не домохозяйка и вообще уезжаю к маме».

Умом Катя понимает, что повод-то ерундовый, но остановиться уже не может. И если ситуацию пустить на самотек, скандалы будут происходить все чаще и чаще.

Родительское

Даже любимый ребенок может нарушить гармонию в браке. Когда ребенок маленький, он ночами плачет и сводит маму с ума. Катя носит его на руках, поет колыбельные, а наутро похожа на бледную нервную версию себя.

И муж, который так не вовремя проснулся, тоже попадает под горячую руку.

Вот что говорит о выгорании эксперт Фаза Роста, психолог Алла Демиденко:

– Когда мы входим в отношения, нас соединяет чувство страсти, близости, новизны, гормональный всплеск. Активизируются базовые, животные механизмы.

Самый высокий уровень – это сочетание трех связей: телесная (срабатывает химия), эмоциональная и интеллектуальная (с ним интересно). Это духовная связь, на уровне сознаний.

Чаще всего выгорание актуально в случаях, если отношения сформировались только на уровне физической близости. Это страсть, влечение, секс, эмоции.

Говорят, что любовь живет три года. Если логически рассудить, за это время пара действительно приходит к осознанию, подходят ли партнеры друг другу. Год – чтобы повстречаться, притереться, год – прожить вместе и год – рождение и воспитание ребенка.

Многие пары расходятся на этой стадии, потому что не выдерживают: мужчина хочет внимания женщины, она – полностью увлечена малышом.

Эмоциональное выгорание: можно ли вылечить проблемные отношения? Советы Аллы Демиденко - эксперта в раскрытии женственности, фото

Когда мы встречаемся, стараемся казаться лучшей версией себя. Притормаживаем какие-то негативные качества, стараемся не проявлять в полную силу эмоции. Нам кажется, что это нормально.

Но на каком-то этапе человек перестает себя контролировать, и мы замечаем в партнере качества, которых раньше не было. Дофаминовая стимуляция заканчивается, розовые очки спадают.

Это можно сравнить с тем, что когда вы любите какое-то блюдо и едите его редко – вы получаете мощный всплеск эмоций. Но если вы готовите его все чаще, то и впечатления притупляются, нет той радости.

В отношениях, где мы не умеем быть в гармонии с собственными потребностями: стараемся подстраиваться, закрывать глаза на недостатки, мы тратим больше энергии.

Эмоциональное выгорание: можно ли вылечить проблемные отношения? Советы Аллы Демиденко - эксперта в раскрытии женственности, фото

И это следующий шаг в развитии отношений: переоценить ситуацию, что поможет избежать выгорания

1. Насколько я остаюсь собой в отношениях. Старайтесь работать над своими качествами, улучшать их, но по-честному. Если у вас будет уважение к себе, то будет уважение и к интересам партнера.

Вы не будете жертвовать собой, вы сможете находить компромиссы. Все начинается с малого: вы идете в кафе и парень спрашивает: «Что ты хочешь?» А вы в ответ: «То же самое, что и ты».

То есть женщина не знает своих потребностей или стесняется сказать, что я хочу вот это.

И когда на первом, третьем или десятом году совместной жизни мужчина узнает, что вы никогда не любили эти яблоки, морепродукты или кашу – он чувствует себя преданным.

2. «Она изменилась» – при расставании мужчины часто говорят, что женщина стала другой: менее заботливой, любящей, внимательной.

И тут важно вспомнить, с какими чувствами вы входили в отношения. Что вы делали для него и перестали. Мы часто сталкиваемся с нарушением баланса «брать-давать».

Мы много берем, но не компенсируем это тем же объемом, который получаем. Или, наоборот, вкладываем больше, чем партнер может нам дать.

Шантаж, обиды и провокации — а ведь я просто хочу, чтобы все было по моему. Как работают женские манипуляции, фото

На энергетическом уровне человек может этого не понимать, не осознавать, но у него появляется ощущение, что вы его раздражаете, бесите

3. Отношения выстраиваются здесь и сейчас. И мы можем менять, преобразовывать привычки в семейной системе. Отношения строятся на взаимном уважении и договоренностях.

И если в самом начале вы видите, что есть вещи, которые в партнере вам не нравятся, но вы думаете «Да изменится!» или «Это неважно, ведь у него много положительных качеств» – вы столкнетесь с последствиями.

4. Любовь не возникает сразу. Она приходит с годами. Большинство отношений сегодня – это противоположности.

Когда мы встречаем человека с качествами, которые нам необходимо уравновесить в себе. К примеру, вы излишне пунктуальны, а мужчина – нет, вы щепетильно относитесь к здоровью, а он – полностью на это «забивает».

И то, что мы называем выгоранием отношений – это когда у вас закончились ресурсы работать над собой или недостатками партнера.

Отношения будут развиваться, если оба партнера работают над собой. Как только один из них останавливается (в личностном, физическом, эмоциональном развитии), становится стабильной фигурой – заканчивается ресурс, энергия. Чувства можно воскресить только при обоюдном желании.

Проверьте, есть ли у вас симптомы выгорания:

  • Совместная жизнь превратилась в рутину, бесконечный день сурка. Отношения проблемные, но вы не понимаете, что пошло не так.
  • Вечера вы все чаще проводите в одиночку, уткнувшись в монитор или экран смартфона.
  • В вас все меньше позитивных эмоций, в партнере раздражают даже мелочи: не туда поставил чашку, не вымыл ботинки, слишком громко чихнул – и вы срываетесь.
  • Вы с трудом можете вспомнить, когда последний раз ходили на свидание, гуляли, целовались и просто проводили время друг с другом.
  • Вам неинтересно, что с ним происходит. У вас нет никакого желания выслушивать, куда он поедет на рыбалку или как будет защищать проект перед инвесторами.
  • Вы находите срочные дела, задерживаетесь на работе, ночуете у подруги, чтобы проводить с партнером меньше времени. Или замечаете схожую тактику его поведения.
  • Пустячный конфликт легко переходит в крупную ссору. У вас все больше претензий к мужчине.
  • Вы все чаще занимаетесь самокопанием. В голову лезут мысли: «Это я не справилась», «У меня все не так». Ощущение безысходности накрывает, как душное одеяло.
  • У вас нет мотивации что-то делать. Если раньше вы с воодушевлением хватились за швабру и пылесос, то сейчас «Пыль лежит, и я полежу».
  • Вы чувствуете себя недооцененной. Есть ощущение, что в отношениях недодали чего-то важного.
  • Вы замечаете в партнере качества, которых не было раньше.

Если вы согласны с тремя и более утверждениями – ваши отношения нуждаются в срочной реанимации.

Как спасти отношения и стоит ли это делать?

Проанализировать ситуацию. Предположим, женщина ясно понимает, что семья рушится на глазах. Она выкладывается по максимуму, старается оживить былые чувства, а отдачи не получает.

Приготовила мужу романтический ужин, заказала новое белье, а он чмокнул ее в щеку – и прилип к дивану. Футбол-то интереснее.

Давайте обратимся к математике: кто из вас больше заинтересован в сохранении отношений? Как часто вам приходится уступать, прощать, жертвовать своими интересами, желаниями?

Конечно, можно прикрываться благой целью «Ну это же все ради нас, ради нашей семьи», но разве в ее сохранении не должны быть заинтересованы оба партнера?

Эмоциональное выгорание: можно ли вылечить проблемные отношения? Советы Аллы Демиденко - эксперта в раскрытии женственности, фото

Поговорить. Не ждать, что проблема как-то решится сама. Представьте, что ваши эмоции идут по трубе. А вы заткнули ее пробкой, и для надежности еще и заварили.

Негатив не находит выхода, он накапливается и рано или поздно рванет так, что мало не покажется. Женщина же из-за эмоциональных блоков зарабатывает себе невроз, депрессию, мигрень и прочие болезни.

Если у вас накопились претензии, раздражает поведение партнера – нужно сесть и обсудить. Спокойно, без истерик и драм.

Не «Это ты виноват», а «Тебе не кажется, что наши отношения зашли в тупик?» Поймите, только ваших усилий для сохранения брака недостаточно.

Эмоциональное выгорание: можно ли вылечить проблемные отношения? Советы Аллы Демиденко - эксперта в раскрытии женственности, фото

Партнер тоже должен быть заинтересован в этом. Если вы видите, что он отмалчивается, уходит от разговора и даже не пытается внести свою лепту – может, спасать уже нечего?

Совместная деятельность. Она сближает. Возможно, вы уже забыли, как здорово просто провести день наедине. Без надоедливых звонков с работы и домашних обязанностей.

Устройте себе романтический уик-энд. В день выделяется хотя бы полчаса, чтобы просто поговорить с супругом. Не просто пробурчать: «Привет. Мой руки, суп на столе», а искренне интересоваться его заботами, успехами и проблемами.

Ищите совместную деятельность, которая будет стимулировать выработку гормонов счастья: путешествия, спорт, секс. Перестаньте воспринимать мужа как недвижимость на диване.

Дайте себе передышку. Даже однодневный отдых без рутины – это как кубик счастья внутривенно.

Эмоциональное выгорание: можно ли вылечить проблемные отношения? Советы Аллы Демиденко - эксперта в раскрытии женственности, фото

Хвалите себя, жалейте себя, не стесняйтесь просить о помощи. Вашу жертвенность никто не оценит.

Абстрагируйтесь от общества. От его надуманных критериев и моды на счастье. Поверьте, далеко не все люди, которые улыбаются и каждый день постят новые фотки в Instagram, счастливы.

Не сравнивайте себя и своего мужчину с другими. Это убивает самооценку.

Создавайте собственные, семейные традиции, которые будут приносить обоим удовольствие. Вечернее чтение, пикник по воскресеньям, совместное приготовление обеда.

Прислушивайтесь к своим желаниям. Понятно, что есть обязанности, которые никто не отменял, но в большинстве случаев вы можете руководствоваться своими желаниями и потребностями, а не долгом.

Иначе круговорот домашних дел в природе никогда не закончится. Хочется в театр? Выделите себе два часа и проведите это время с пользой для своей души.

Муж прекрасно обойдется без пирога, а дети выживут 120 минут без мамы. А вы восстановите равновесие и перестанете срываться на близких.

Главная ошибка, которую делают женщины в отношениях – они выбирают неправильные роли. Им хочется выглядеть прекрасной хозяйкой, идеальной мамой, заботливой женой. А где же драйв, эмоции, радость от этого? Неужели надели кольцо на палец – и все, здравствуйте грязные носки и рубашки.

Ищите в жизни новые смыслы. Не ставьте цель ради цели. Хочу похудеть, потому что так модно. Стоп: а где же ваша выгода от этого?

Хочу смотреть на себя в зеркало – и видеть привлекательную женщину, хочу быть здоровой, носить наряды, которые мне нравятся, а не бесформенные балахоны. Вот правильная мотивация.

Эмоциональное выгорание: можно ли вылечить проблемные отношения? Советы Аллы Демиденко - эксперта в раскрытии женственности, фото

Безусловно, но есть разница между «хочу» и «надо». Вот вы полумертвая вернулись с работы: приготовили ужин, на автомате привели себя в порядок – и что?

От того, что вы через силу пытаетесь быть суперсексуальной, а на сама деле хотите выспаться во всех позах, брак станет крепче? Да ничего подобного.

Зато если это выходной день, вы чувствуете себя бодрой и готовой к подвигам в постели – пожалуйста, экспериментируйте.

И партнер будет видеть, что вы не засыпаете на ходу, а действительно отдаете ему любовь, энергию, желание. Это важно.

Получать отдачу. Если человек отдает всего себя и ничего не получает взамен – он пуст. Как кувшин, из которого вылили воду.

Вспомните, каким вы хотели видеть своего мужчину, когда выходили за него замуж? Любящим, понимающим, настоящим защитником.

Эмоциональное выгорание: можно ли вылечить проблемные отношения? Советы Аллы Демиденко - эксперта в раскрытии женственности, фото

Возможно, вы стали воспринимать это как должное. Встретил с работы? Ну он же муж, это его обязанность.

Придержал дверь, несет тяжелые сумки? Зачем благодарить, ведь это правила хорошего тона.

Научитесь снова подмечать все хорошее, что он делает для вас. Это мощная эмоциональная подпитка для мужского эго. Женщину, которая хвалит и ценит усилия любимого, хочется радовать и баловать.

Перестаньте играть в игру «Догадайся, чего я хочу». Не догадается. Если вам хочется, чтобы он пригласил вас в кино или устроил свидание на крыше – говорите.

Не нравится, что он разбрасывает свои носки по квартире – говорите. Молчание губит отношения.

Ссоры, недопонимания, скандалы – не повод опустить руки и сдаться. Если вы любите человека, хотите сохранить отношения и видите, что он тоже готов делать шаги вам навстречу – нужно бороться.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: