Если вы ходите к психологу с мужем и у вас нет результата, попробуйте не делать эти 3 вещи

Психотерапия семейных пар может стать полезнейшим инструментом для решения самых различных проблем, от обычной обиды до полной потери связи между супругами.

Коммуникационные навыки, управление конфликтами, умение слушать и другие стратегии могут помочь паре вернуться в нужное русло.

Находятся даже такие пары, которые выбирают консультацию психолога лишь в качестве превентивной меры. И всегда будут те, кто задается вопросом, можно ли еще спасти их отношения от полнейшего краха.

Если они этого захотят, естественно.

Если вы планируете инвестировать время, энергию и деньги на терапию, есть несколько вещей, которые вам следует знать, прежде чем приступать к этому процессу.

3 основные ошибки, которые допускают пары на семейном консультировании

Игра в обвинения

Консультация может быть усложнена тем, что в самом начале терапии оба из партнеров уверены, что вина лежит на его супруге.

Это одна из самых распространенных ошибок, ведь каждый из партнеров играет свою роль и несет собственную ответственность за состояние отношений.

Вначале вам может показаться невозможным НЕ обвинять другого. Ваше недовольство супругом, разумеется, будет учтено, однако, для наилучшего результата обратитесь к себе и своим личным проступкам.

Старайтесь быть открытым, ведь без этого картина ваших отношений не будет ясной.

Вы уже закончили с нами?

Часто человеческая натура хочет найти решение и закончить с делом как можно скорее. В консультациях с парами может возникнуть много вопросов.

Помимо очевидных поведенческих проблем, большую роль играют и исторические корни, являющиеся подоплекой конфликтов и недоразумений.

Зачастую на столь подробный анализ, необходимый для достижения долгосрочного положительного эффекта, уходит гораздо больше времени.

Избегайте ошибки, пытаясь ускорить процесс терапии.

Доктор, исправьте нас!

Возлагая слишком много ответственности на терапевта, который должен исправить все ошибки ваших отношений, вы совершаете ошибку.

Но реальные изменения могут произойти лишь тогда, когда усилия прилагают обе стороны. Избегайте ошибки чрезмерной зависимости от терапевта.

Партнеры часто считают, что у них есть веские причины быть злыми, враждебными, негибкими и обвинять друг друга.

Если вы совершаете подобные ошибки при прохождении семейной терапии, это еще не значит, что все потеряно и ваши отношения обречены.

Будьте открыты, терпеливы и активны!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: