Гражданский брак: за и против

Прежде чем поговорить о плюсах и минусах явления, именуемого в народе гражданским браком, давайте немного разберёмся в том, что на самом деле это словосочетание обозначает. Большая Советская Энциклопедия утверждает, что гражданским браком называется брачный союз, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви. То есть совместное проживание, ведение общего домашнего хозяйства и прочее это не что иное, как брак фактический, но никак не гражданский. Гражданским он станет только после посещения ЗАГСа. Но раз уж принято у нас называть сожительство гражданским браком, ничего не поделаешь, будем именовать его так и дальше.

До свадьбы поживём?

Итак, жить вместе или не жить? Безусловно, каждый сам принимает решение, какое ему хочется. Но тем, кто пока сомневается, эта статья будет полезна. Для начала поговорим о положительных аспектах гражданского барака.

Все ЗА…

Первый и, наверное, самый большой плюс гражданского брака для влюблённой пары — возможность каждый день видеть любимого человека. Каждый день засыпать и просыпаться вместе, вместе завтракать, ужинать, смотреть телевизор, да и просто быть рядом! Не нужно спешить домой, боясь опоздать на последний автобус, или убегать в разгаре свидания, переживая, что разведут мосты. К тому же, если до начала совместной жизни у вас не было постоянного места для встреч, и вам приходилось встречаться по углам, улучая момент, когда дома никого нет, то теперь вы можете наслаждаться друг другом — сколько и когда вам захочется.

Второй плюс вы лучше узнаёте своего возлюбленного. Больше узнаёте о том, что он любит, а что нет. Это помогает вам в будущем допускать меньше ошибок в отношениях.

Так же вы больше узнаёте, каков ваш избранник в быту. Проще говоря, откуда у него руки растут. Ведь, когда знаешь это, проще определиться, сможете ли вы всю жизнь прожить с человеком, который неделю чинит протекающий кран, прерываясь на футбол и бегая по сто пятьдесят раз в магазин сантехники. Или наоборот убедитесь, что ненаглядный будет вашим первым помощником по хозяйству.

Вообще, гражданский брак у молодых людей подразумевает предбрачие, так сказать, пробный брак. Это нужно для того, чтобы уяснить, сможет ли пара ужиться вместе, и стоит ли им жениться взаправду. Смогут поженятся, а не смогут разойдутся, как в море корабли. Ни долгого развода, ни раздела имущества, ни сожалений о капитале, потраченном на пышную свадьбу. Это ещё один плюс брака без обязательств.

Все ПРОТИВ

К сожалению, из благополучно предбрачия вытекает один минус. Но минус он только для женщин, для мужчин же, наоборот, большой плюс. Велика вероятность того, что мужчине понравится, что у него чудесным образом появляются вкуснейшие обеды, свежие рубашки, плюс всегда чистая квартира. Да к тому же без штампа в паспорте, такого ненужного и пугающего! То есть, мы рискуем очень надолго, а то и навсегда, остаться незамужними.

Кстати, прибавившееся количество грязного белья и необходимость много времени проводить у плиты это тоже минус гражданского (и вообще любого) брака. Нам, женщинам, придётся долго привыкать к тому, что мужчины в отличие от нас едят после 18:00, и йогуртом и мюсли они сыты не будут.

Из-за совместного проживания вы с любимым, скорее всего, теперь реже будете выходить в свет. Кино, рестораны, боулинг и даже простые прогулки останутся в прошлом. А зачем? Вы ведь и так каждый день видитесь. Посмотреть кино и поужинать теперь можно и дома. Таким будет ответ вашего мужчины на предложение куда-нибудь вместе сходить. К сожалению, но все это уйдет, а вместе с этим и романтика в отношениях… Минус? Ещё какой! А ведь вы пока только влюблённая парочка, а не супруги, прожившие в браке лет двадцать.

Вот, наверное, самые основные положительные и отрицательные стороны гражданского брака.

Решать вам

Вообще, у каждой пары всё бывает по-разному. Поэтому, решайте, что для вас важнее сохранение романтики или возможность просто быть рядом и заботиться о любимом, украшение своего паспорта штампом или же получение уверенности в правильности выбора спутника жизни, и прочее, и прочее…

Главное, любите друг друга! Жизнь без любви не жизнь, а всего лишь существование…

Специально для LadySpecial.ru Ольга Ефремова

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: