Хочу детей, но не хочу рожать – возможные причины и рекомендации психолога

Хотеть ребенка для женщины это естественное чувство, которое заложено природой, но не каждая девочка, вырастая, стремится быстрее стать матерью. У нее много страхов, которые останавливают перед таким ответственным шагом.

Немного истории

Всем известна фраза: аппетит приходит во время еды. Так и чувство материнства развивается со временем и постепенно. Ведь в прошлом девушка не могла спорить с природой, контролировать беременность и рождение детей не получалось. Когда наступала половая зрелость и организму требовался секс, беременность в большинстве случаев была неизбежна.

Это сегодня существует огромное количество контрацептивов и методов, которые контролируют естественные процессы, помогая предотвратить нежелательные беременности. При постоянном контроле над процессом начинает укореняться установка нежелания рождения ребенка, с каждым годом желание стать родителями становится все слабее и слабее. У многих это даже вызывает беспокойство, и они задаются вопросом: Не хочу иметь детей. Что делать?!

У современных женщин есть ряд обстоятельств, которые объясняют их нежелание становиться матерью. Например, хочу детей, но не хочу полнеть, разрушать карьеру и т. д. Иногда они действительно объективные и разумные, но в большинстве случаев это простые отговорки, которые оправдывают эгоизм современного человека, который боится разрушить свой удобно выстроенный мир. Почему некоторые женщины не хотят иметь детей? С этим стоит разобраться подробнее.

не хочу иметь детей

Самые распространенные отговорки у женщин

Ниже будет рассмотрен ряд причин, которые встречаются чаще всего. Каждая из них имеет свою природу и может показаться вполне оправданной и объективной. Каждый читатель решит для себя сам, является она приемлемой для него или нет.

Боязнь испортить фигуру

Сам процесс беременности и рождения ребенка это не только прекрасный период, но и очень большая нагрузка на тело и психику женщины. Факт материнства у девушек вызывает безумную радость и наслаждение, но периоды с токсикозом, отеками и существенными ограничениями вызывают физический дискомфорт и подавленность в моральном плане.

Также многих пугает ответственность и масса обязательных процедур: УЗИ, сдача анализов, посещение женской консультации с огромными очередями и так далее. Мучительные и болезненные роды для девушки это самый серьезный страх. Вот и получается, что желание стать матерью ставится на одни весы со страхами и болью. Многие говорят: Хочу детей, но не желаю портить фигуру, и их можно понять.

Справиться с таким состоянием лучше всего, воспользовавшись помощью психотерапевта. Именно он поможет понять, что рождение ребенка это большой дар и подарок судьбы. Все трудности, которыми сопровождается период беременности, это проходящие моменты, справиться с которыми по силам каждой. Как показывает жизнь, из-за радости материнства можно вынести и не такое.

молодежь не хочет иметь детей

Нет желания тратить нервы на детей

Многие молодые девушки сморят на своих подруг, которые воспитывают детей-непосед, и постепенно приходят к выводу, что сам процесс воспитания намного сложнее, чем беременность. Кто-то в ужасе от картин на стенах в комнатах, кого-то пугают детские выходки и в итоге многие делают вывод: Хочу детей, но не хочу портить себе нервы. Их тоже можно понять. Такой вывод вполне логичен.

Что делать, если не хочешь детей? Психологи рекомендуют не подавлять такие желания в себе, а беседовать на эту тему со специалистами, так как подобное восприятие говорит об отрицании внутреннего ребенка. Ведь взрослый человек не может дурачиться и шалить без ограничения, как ему хочется. Поэтому ему неприятно многое, что может позволить себе ребенок, у которого еще нет моральных, общественных и социальных границ.

Психологическая неготовность

Очень часто от современных девушек можно услышать фразу: Я хочу детей, но не хочу брать ответственность, не готова. В жизни женщины существуют различные этапы:

  • процесс формирования личности,
  • получение финансовой стабильности,
  • моральная независимость.

Ведь на самом деле выносить и родить ребенка дело нехитрое, но ведь это ответственный шаг, к которому важно быть готовым, так как маленький ребенок это человек, за которого нужно брать ответственность. Потребуется уделять ему должное внимание, обеспечивать комфортной атмосферой в семье без конфликтов и ссор, думать о финансовом благополучии малыша, чтобы он мог получить качественное образование, полноценный досуг и развлечения, а многое стоит недешево.

В обществе закрепилась установка: если в молодом возрасте девушка родила это правильно, а если к 25-30 годам у женщины нет ребенка, то она идет не по правильному пути.

Разумно это или нет каждый решает самостоятельно.

Только если женщина понимает, что не может пока дать ребенку всего, что нужно, не стоит спешить и обращать внимания на мнение других. Важно правильно выстроить крепкие отношения с мужчиной, встать на ноги и только потом начинать задумываться о продолжении рода. Сколько хотите иметь детей, столько и заводите, но не нужно это считать обязаловкой, дети должны рождаться в любви и в достатке.

сын не хочет жениться и иметь детей

Желание беззаботной жизни

Некоторые женщины откладывают рождение ребенка и сомневаются, стоит ли рожать вообще, не из-за присутствия материальных или жилищных трудностей. Они, наоборот, успешны и богаты, берут от жизни все, поэтому не хотят менять свой привычный образ существования. Никто не может заставить их это сделать: Я не хочу иметь детей, хочу посвятить жизнь исключительно себе. Всегда ли разумна такая позиция?

Женщинам, которые не хотят иметь детей, стоит задуматься, что они будут делать в старости. Ведь фривольная жизнь с коктейлями и клубами останется позади, и дома будут ждать только тапочки и телевизор, друзья и компании уйдут в сторону. Здесь также поможет консультация психотерапевтов, которые помогут понять, что трудности беременности и воспитания грудного ребенка это ерунда по сравнению с той любовью и ощущениями, которые дарит малыш своей маме. Материнский инстинкт обязательно придет. Чаще всего это происходит в момент, когда берешь свою кроху первый раз на руки.

почему некоторые женщины не хотят иметь детей

Женщина в браке не хочет детей

Практически каждый мужчина психологически воспринимает зарегистрированный брак как создание семейного очага, в рамках которого будут расти дети. Ведь основное назначение женщины, заложенное природой, рождение детей. Каким бы брак ни был: зарегистрированным или гражданским он не сформирует полноценную семью, пока не появятся дети. До сего момента это просто сожительство.

В идеале появление детей только укрепляет браки, заставляет взрослых трудиться активнее, чтобы обеспечить потомство всем необходимым.

Хотя времена существенно изменились, и многие женщины не спешат рожать детей, даже находясь в полноценных отношениях с мужчиной. Мужчины считают большинство страхов и причин женщин несущественными, хотя для них это очень важные и первостепенные вопросы.

не хочу больше иметь детей

Женщина не любит детей

Парни должны понимать, что не каждая женщина по своей природе любит детей. Ведь инстинкт материнства появляется не у каждой девочки с самого рождения. Не каждая хочет проводить свои будни в заботах о ребенке: стирать пеленки, укладывать спать по несколько раз в день, следить за проказами. Только муж может убедить свою половину в том, что в подобных трудностях ничего страшного нет, и он готов полноценно разделить с ней подобные заботы.

Женщина не уверена в партнере

Как уже отмечалось неоднократно, рождение и беременность это очень большая нагрузка не только на организм женщины, но и на психику. Подходя со всей ответственностью к подобному вопросу, она должна четко понимать, как изменится ее жизнь.

Если нет уверенности в своем муже, то взвалить все заботы на себя очень сложно. У жены есть причины так думать. Например, в прошлом могла быть следующая ситуация: было принято решение завести собаку, муж обещал помогать заботиться, выгуливать, кормить, мыть, но после появления питомца резко стал занят, и жене самой приходится выполнять все процедуры. Она, естественно, будет бояться того, что аналогичная ситуация произойдет после рождения ребенка.

Также вполне возможно, женщина не понимает, хочет ли ее супруг иметь детей.

Карьера

Очень часто истинной причиной нежелания рожать ребенка становятся карьера. Ни для кого не секрет, что многие хотят добиться успеха в работе, двигаться по карьерной лестнице, получая должности все выше и выше.

Если работа ответственная, то поступиться ею очень сложно, иногда кажется, что проще отложить рождение ребенка на потом. Если оказать сильное давление, то женщина может вообще выбрать работу и отказаться от семейной жизни и детей.

Не всегда это правильно. В каждой ситуации нужно взвешивать все за и против.

Медицинские показания

Бывают ситуации, когда женщины имеют определенные генетические отклонения и патологии, которые передаются по наследству. Иногда молодежь не хочет иметь детей, потому что есть страх, что ребенок родится больным. Риск очень высок, и отважиться сложно.

Иногда у женщины слабое здоровье и врачи четко говорят о том, что роды могут принести серьезные осложнения. Не у каждой есть силы бросить вызов судьбе и рискнуть родить ребенка, наперекор всем диагнозам.

парень не хочет иметь детей

Почему современный мужчина не стремится жениться?

С каждым годом возраст неженатых мужчин увеличивается. Часто мужчина не хочет иметь детей, строить семью. Большинство женщин, наоборот, хотят иметь семью: любимого мужа и детей.

У мужчин такое положение дел воспринимается иначе. Основная причина в том, что ценности и человеческие нормы заметно изменились за последние полвека. Люди изменились вслед за ними.

Как показывают опросы, большинство мужчин не столько боятся ответственности психологической и финансовой, сколько опасаются последствий неудачного брака. Они больше боятся, что при разводе женщина заберет имущество и финансовые блага, которые он заработал.

Именно поэтому мужчины не стремятся идти в ЗАГС, ведь брачный договор зачастую мало к чему обязывает современную женщину, но накладывает много обязанностей и ограничений на мужчину, хотя его условия можно корректировать (пусть это пока не широко распространено в странах СНГ).

Почему мужчина не хочет жениться на сожительнице?

Очень часто встречаются гражданские браки, в которых пары долгое время живут без регистрации отношений в соответствующих органах. Причем иногда мужчину все устраивает, и он вообще не собирается в ЗАГС, но бывают случаи, когда партнер не готов отправиться на регистрацию, но предлагает узаконить свои отношения перед Богом венчанием.

Для женщины первый вариант достаточно рискован, так как она, по сути, для гражданского мужа является удобным способом утех и удовлетворения своих потребностей.

Второй вариант говорит о том, что мужчина понимает всю ответственность за семью и готов ее сформировать. Может быть, со временем он придет к необходимости регистрации брака и в загсе.

Если отношения строятся на доверии и понимании, то не всегда имеет значение, есть штамп в паспорте или нет. Важно, как мужчина проявляет себя по отношению к своей сожительнице и этим отношениям, в частности. Ведь сегодня уже не является новостью, что в гражданских браках рождаются дети, которых мужчины записывают на себя и воспитывают.

Почему мужчина говорит: Не хочу больше иметь детей?

Причины, по которым современная молодежь откладывает в дальний ящик появление ребенка, могут быть одинаковы для каждого из полов, но в большинстве случаев аргументы у мужчин и женщин отличаются.

Почему современная женщина боится испытать чувство материнства, стало понятно. Теперь нужно разобраться, что останавливает мужчин? Почему некоторые из них яро выступают против женитьбы и рождения в своей молодой семье детей?

Материальные сложности

Как показывает практика, большая часть мужчин считают, что основным намерением (как бы меркантильно это ни звучало) женщины является рождение детей с целью привязать супруга к себе, ведь семью обеспечивать нужно будет именно ему. С течением времени потребности людей возрастают, и денег требуется больше. Мужчина приходит к выводу, что с рождением ребенка средств понадобится еще больше.

Но ведь иногда стоит задуматься о том, что статус женатого мужчины и отца намного ценнее для общества. Работодатели с большим уважением относятся именно к семейным мужчинам, давая возможность им раскрыться и показать себя в работе.

не хочу иметь детей что делать

Всегда успеется родить ребенка

Большинство мужчин и парней просто не спешат становиться отцами, считая, что забеременеть женщина сможет без большого труда и через 5 или 10 лет.

Начав работать, мужчина начинает наслаждаться самостоятельной жизнью и независимостью, стараясь брать от свободы и жизни все, а ребенок это большая ответственность.

Женщины на это смотрят немного по-другому. Пока мужчина имеет волосы на голове и нет проблем со здоровьем, он считает себя молодым жеребцом. На самом деле биологические часы не стоят на месте, время уходит, и состояние здоровья ухудшается.

Большим заблуждением со стороны мужчин является то, что возраст не помеха рождению ребенка. На самом же деле считается, что у более старших мужчин и женщин вероятность рождения ребенка с патологиями и проблемами со здоровьем выше, чем у молодых людей.

Большая разница между родителями и ребенком могут вызвать сложности в воспитании, так как слишком разным поколениям очень сложно понять друг друга. Считается оптимальной промежуток для разницы 23-30 лет.

Парень не хочет иметь детей, потому что желает достичь большего

Если мужчина считает, что он не нашел своего места в жизни, то чаще всего для него рождение ребенка это крах надеждам и планам. Также большинство мужчин уверены, что женщина, которая находится рядом, это не последние отношения. Дальше на жизненном пути встретился та самая, а оставить жену с ребенком намного сложнее, чем просто уйти от женщины.

Некоторые мужчины мечтатели, которые не понимают, что ребенок может стать хорошим стимулом для достижения успехов в работе и улучшения материального положения.

Забота родителей

Как уже отмечалось, вопрос появления ребенка встает тогда, когда мужчина уходит из-под опеки собственных родителей. Нередко их пугает, что появление ребенка снова вернет их под надзор мамы и папы, которые будут общаться с внуками, стараясь при этом контролировать и собственного сына, воспитывая его и критикуя.

Нередко бабушки и дедушки вмешиваются в процесс воспитания, читая нотации и нравоучения о том, что их сын недостаточно хорошо выполняет роль отца, делает что-то не так. Именно поэтому зачастую сын не хочет жениться и иметь детей.

Хотя на самом деле нотаций зачастую больше тогда, когда внуков нет. Не обязательно постоянно отдавать своих детей на воспитание старшему поколению, ведь мужчины, которые не нянчатся со своими детками, очень многое из-за этого теряют.

Эгоизм

Эта причина наиболее частая и распространенная.

Относится она не только к мужчинам. Часто можно услышать претензию жена не хотела иметь детей.

Партнер чувствует сам по себе, что он и так после женитьбы наложил большое число ограничений на свою свободу:

  • обеспечивает семью финансово, ущемляя в некотором смысле свои потребности,
  • прислушивается к мнению супруги,
  • хранит верность и так далее.

В молодом возрасте так хочется попробовать все, а ребенок внесет еще больше ограничений. Да и ревность к женщине нередко проявляется подобным эгоизмом к рождению детей, так как жена начнет все свое внимание уделять малышу. Тут же всплывает ряд вопросов с сексом, так как после родов и во время беременности будут внесены существенные изменение и ограничения в интимную жизнь. Это сущий эгоизм, с которым легко бороться и понять, что стать отцом намного важнее. Объяснять можно долго, но, только испытав родительские чувства, реально понимаешь их цену и значение в жизни каждого человека.

В заключение нужно отметить, что жить для себя это замечательно. Но у каждого приходит такой период жизни, когда развлечения и наслаждения надоедают, хочется ласки, теплоты, семейного уюта.

В конце концов, в женщинах вспыхивает материнский инстинкт, но иногда бывает поздно в биологическом плане, и уже взрослых сформировавшихся дам не покидает чувство сожаления и обиды на себя, за то, что они в нужное время не стали матерями, уступив своему эгоизму.

Можно прочитать молитву, кто хочет иметь детей. Лишним не будет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: