Хороший муж=хороший слушатель. Как научиться слушать, чтобы стать лучше?

Ну выслушай же меня!, говорят женщины. Как распространена эта фраза, если люди находятся в браке. Ведь все мы вроде бы знаем о том, как важно умение слушать другого человека. Но почему не всегда получается?

У всех на слуху эти базовые советы: не перебивать, не пытаться исправлять, не давать советы, о которых не просят. Но есть и более качественные способы, чтобы научиться слушать. Только они требуют времени и сил. Мы подготовили 5 советов, которые помогут стать отличным слушателем.

Вы не должны постоянно быть идеальным

Вы можете перебить. Вы можете слушать в пол уха. Вы можете вообще не слушать. Но надо тонко ощущать момент. Вы должны чувствовать, когда и как себя следует вести. Если вашему партнеру необходимо ваше внимание, дайте его.

Перенести разговор это нормально

Просто попросите о том, чтобы поговорить через 20 минут. Сделайте это с любовью. Объясните, что потом вы будете полностью вовлечены. Не нужно лицемерить. Спрашивать во время разговора следует лишь во время пауз, особенно если вы ощущаете, что человек ещё в полёте мысли.

Не нужно принимать оборонительную позицию

При откровенном разговоре человек ощущает себя достаточно уязвимым. Информация, которую вам озвучат, может быть не самой приятной для ушей. Или противоречить вашим ценностям. Это не значит, что нужно вскакивать со стула и кричать о своих убеждениях и о том, почему другой не прав.

Замедлитесь. Критики быть не должно.

Вам не нужно пытаться подобрать лучшие слова

Не бывает таких слов. Лучше помнить о том, какие слова могут задеть человека, какие вызывают у него обиду. И не употреблять их. Лучше побудьте здесь и сейчас, иногда самые приятные слова произносятся беззвучно.

Осознайте, чтобы слушать другого, нужны усилия

Умение слушать похоже на воспитание детей. Вы постоянно выдергиваете себя из состояний критики, вспыльчивости, отвлечения. Но это стоит того. Инвестируя в себя, вы обязательно получите отклик от внешнего мира!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: