Иди, извинись: как просить прощения так, чтобы вас всегда прощали

Отношения неизбежно несут с собой обиды и разочарования, но они могут, как мирно решаться, так нарастать и крепнуть. Для повышения шансов любви на выживание вам необходимо научиться прощать и самим просить прощения.Но это не так уж и просто. Некоторые люди вообще не могут себе позволить извиниться, большинство же может выдать лишь неискреннее «Прости». 4 способа для знакомства с мужчинами, которыми нельзя пользоваться, если вам дорого одиночество | Фаза РостаИсточник: iStock

Полноценное извинение состоит из двух элементов:

Признание ответственности за свой поступок, который причинил обиду или вред- Сожаление о содеянном или сказанном.

Идеальное извинение включает также в себя третий элемент:

Объяснение своих мотивов и умысловНо что же делать, если вы не считаете себя виновным, не совершили ничего плохого, но ваш партнёр все равно стоит на своём, не желая общаться и прощать вас? Попробуйте увидеть ситуацию глазами человека, который на вас обиделся.Узнайте, каким именно путём он пришел к тому выводу, что вы виновны. Выскажите свои убедительные аргументы в пользу невиновности, плавно включив их в картину мира партнёра.

Будьте, как умелый адвокат в суде – если у вас есть алиби, нужно его убедительно презентовать.

Мы учимся извиняться с самого детства. Может, было неловко или неудобно говорить это «Прости», но со временем мы осознавали роль подобных слов и чувствовали приятное осознание того, что мы прощены.Если родители недостаточно хорошо привили вам навыки извинения, то в отношениях можно испытывать из-за этого определенные трудности. Ведь перед кем так искренне извиняться, как не перед человеком, которого любишь. 4 способа для знакомства с мужчинами, которыми нельзя пользоваться, если вам дорого одиночество | Фаза РостаИсточник: iStock Если ваш партнёр испытывает сложности в том, что бы первым признать вину, не будьте слишком строги. Плавно подведите его к извинению, дайте понять, что этим он сделает только лучше, избавится от напряжения в общении и восприятии вами друг друга.Это нелегко, всегда идти на уступки, ведь разум окутан обидой и злостью. Но лучше перебороть себя и положить конец подобному состоянию, чем ждать чуда откуда-то извне.Ваш партнёр со временем научится искреннему извинению,  лишь дайте ему время и хороший пример.

Извинение не унизительно

Не стоит приравнивать извинение и унижение. Извиняясь, вы выступаете против эскалации конфликта, выступаете за мир и любовь.Относитесь к слову «Извини» так же как и к «Спасибо», «Пожалуйста», это одновременно и вежливость и эмоциональный посыл.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: