Как избавиться от депрессии

Вся суть депрессии прячется в её названии. На латыни deprimo означает «давить», «подавить». Это отлично описывает человека, который находится в одноименном состоянии. Но правильно ли мы употребляем это слово в повседневной жизни?

Депрессия является психическим расстройством, не просто плохим настроением или угнетенностью. Депрессию лечат, с ней работают психиатры, из-за неё оканчивают с жизнью или наносят себе непоправимые увечия.

Если вы искали универсальный рецепт от плохого настроения – продолжайте поиски. Но если вышеописанные проблемы вам знакомы и вы хотите раз и навсегда положить им конец, справиться с депрессией – вы нашли то, что искали.

Историческое прошлое депрессии

Как избавиться от депрессии

Депрессия — наиболее распространённое психическое расстройство. Если брать всех людей старше 40 лет, то депрессивному состоянию подвержено около 10%, причем 2/3 из них являются женщинами. После 65 лет статистика дает еще более печальные результаты – депрессии подвержено 30% людей. Среди детей о 10 до 16 лет процент самый низкий – всего 5%.

Почему же человечество так подвержено депрессии и как давно мы ведем с ней борьбу? Началось все еще в древней Греции, уже тогда медицина озадачилась тем, как избавиться от депрессии. Больше всего внимания ей уделил Гиппократ, создав целый комплекс лечения недуга.

Заключался он солянке довольно любопытных методов. От опия и очистительных клизм, до психологической поддержки, массажа и купания в минеральных водах. Несмотря на неэффективность большинства действий, Гиппократ был близок к открытию современных методов лечения депрессии, но так и не дошел до полноценного открытия.

Способы устранить депрессию искали и египтяне. Но те не стали применять медицину, решив бороться с демонами и злыми духами с помощью ритуалов и магии. Такое самолечение не приносило никакой пользы, потому мы уважительно поклонимся Гиппократу и перенесемся назад в наше время.

Причины появления депрессии

Как избавиться от депрессии

Прежде чем выяснить, как бороться с депрессией, необходимо понять причину её появления. Вопрос довольно интересный и спорный, ведь это психическое заболевание является настоящим парадоксом.

На данный момент учёные остановились на нескольких теориях появления депрессии, разбив саму болезнь на несколько типов. Ознакомьтесь с этим списком. Возможно, некоторые признаки депрессии будут вам знакомы.

1. Реактивная депрессия

Проявляется вследствие реакции на трагическую или критическую для человека ситуацию. Это может быть смерть родственника или любимого, предательство, разочарование в идеалах и моральных принципах, постоянное унижение со стороны окружающих.

Депрессия может зародиться еще в детстве, когда наш мозг особо чувствителен к внешнему воздействию. Насилие со стороны родителей или насмешки сверстников слишком сильно впечатываются в подсознание. Детский мозг не может бороться с этим и в более взрослом возрасте провоцирует появление депрессии.

2. Сезонная депрессия

Если вы можете справиться с депрессией, просто выйдя на солнце, у вас был именно этот вид психического заболевания. Его причина в недостатке яркого света, потому осень и зима часто отличаются появлением больных с сезонной депрессией.

Если вы работаете ночью, находитесь на севере в периоды полярных ночей, под землей или в плохо освещаемых помещениях, шансы встретиться с депрессивным состоянием увеличиваются многократно. Старайтесь окружать себя светом и в крайнем случае окнами.

3. Ятрогенная депрессия

Справиться с депрессией помогаю медицинские препараты, но они же могут и навредить. Многие лекарства способны вызвать помутнение и приступ депрессии. Но не стоит бояться – она быстро проходит сама по себе или после прекращения приёма препаратов. Вызвать депрессивное состояние может и злоупотребление алкоголем, наркотиками, психостимуляторами и депрессантами.

4. Соматогенная депрессия

Причина кроется в соматических болезнях, которые сопровождаются перепадами настроения. Этот вид депрессии печально известен тем, что лишает больных желания бороться с болезнью. Именно потому в периоды госпитализации так важна поддержка и любовь со стороны близких.

5. Эндогенная депрессия

Самая загадочная и непонятная для учёных и врачей. Её причины неизвестны и все выглядит так, будто депрессия появилась сама по себе. Статистика показывает, что целых 35% всех случаев депрессивных расстройств можно отнести к эндогенным, что усложняет как лечение, так и понимание болезни.

Вылечить депрессию такого типа сложнее всего, так как действовать приходится практически наугад. Но современная медицина имеет множество средств борьбы с этим психическим заболеванием, потому даже эндогенная депрессия поддается терапии.

Как понять, что у вас депрессия?

Как избавиться от депрессии

Выявить депрессию сложно, но не из-за некомпетентности врачей, а из-за самих пострадавших. Когда дело касается эмоций и настроения, мы считаем глупым сообщать о таком врачу. Максимум мы идем к психологу, но и это большая редкость.

Когда психолог видит признаки депрессии и отправляет к психиатру, эти слова режут как острый нож. Мы начинаем бороться с этим советом, так как не хотим пичкать себя антидепрессантами и в крайнем случае попасть в психушку.

Эти стереотипы приводят к попыткам человека самостоятельно вылечиться от депрессии и вернуться к нормальной жизни. Иногда это работает, но чаще всего депрессия лишь обостряется и рано или поздно больной попадает к психиатру.

Как же понять, что у вас именно депрессия, а не плохое настроение? Специалисты используют следующие признаки, которые присутствуют в поведении человека более двух недель:

  • Подавленность и отсутствие хорошего настроения
  • Потеря интереса к любым хобби и работе
  • Упадок сил и ленивый образ жизни

Кроме трёх основных есть дополнительные признаки, что проявляются индивидуально для каждого больного. Вот несколько из них:

  • Пессимизм
  • Тревожность и паранойя
  • Отсутствие аппетита
  • Бессонница
  • Мысли о суициде

Все перечисленные признаки, что основные, что дополнительные, свидетельствуют о депрессии лишь в случае длительной активности. Психиатры утверждают, что таким периодом является две недели.

Лечение депрессии

Как избавиться от депрессии

Прежде всего, каждый вид депрессии нуждается в индивидуальном подходе. Самолечение в некоторых случаях может навредить, а в некоторых будет вполне разумным решением. Так сезонная депрессия лечится прогулками под солнцем и улучшением освещаемости дома.

Не бойтесь обращаться к психиатру за помощью. Вероятность того, что вас куда-то заберут на лечение, крайне низкая. Обычно устранить депрессию помогают амбулаторные методы – личный приём или даже приход специалиста на дом.

Если же вы окончательно решили справиться с депрессией самостоятельно, то мы готовы вам дать пару хороших советов. Они не гарантируют вам полного исцеления, но бороться с плохим настроением после их введения будет намного легче.

1. Не ищите спасения в алкоголе, сигаретах и наркотиках

Картина того, как люди запивают горе и выкуривают пачками сигареты, стала чуть ли не привычной для наших реалий. Но ведет ли это к излечению? Устранить депрессию с помощью затуманивания рассудка и нерв нельзя, но можно неплохо испортить своё здоровье.

Наркотики, сигареты и алкоголь дарят облегчение лишь на время, но плата за эти моменты слишком велика. Если вы хотите побороть стресс раз и навсегда – не обращайтесь за помощью к этим сомнительным способам забыться.

2. Исследуйте себя

Депрессивное состояние идеально для погружения в себя. Не нужно бороться со своими мыслями и страхами, их необходимо анализировать и понимать. Возьмите себе в помощь блокнот и записывайте туда все важные мысли и открытия, что вы совершили.

Если вы работаете с психологом, такие записи лучше помогут ему раскрыть вас и вашу проблему. Главное, во время самоисследования не отвлекаться ни на что другое. Считайте это медитацией и постижением дзэна.

3. Избавьтесь от лишнего

Как побороть депрессию, если вас окружают вещи, вызывающие её проявление? Иногда следует внимательнее смотреть на окружающий мир, ведь именно он влияет на наше настроение и состояние духа.

Незаконченные конфликты, вещи бывшего любимого человека, куча хлама, которая напоминает не о самых приятных моментах в жизни. Зачем все это держать в своей жизни? Покончите с этим раз и навсегда. Расставьте точки и сожгите мосты.

Сложно бороться с призраками прошлого, когда мы специально окружаем себя отголосками, якорями. Эти якори могут быть даже положительными, но, в конце концов, они тянут нас назад, в прошлое. Делая акцент на прошлом, мы не даем себе идти в будущее, а именно там и находится наше спасение от депрессии и вечного стресса.

4. Измените свой круг общения

Ваше состояние не может не проявиться в общении с друзьями. Как они реагируют на вашу угрюмость и задумчивость? Хорошие товарищи всегда готовы поддержать или хотя бы поинтересоваться, в чем дело. Такое внимание ценно в периоды депрессии, именно оно держит вас на плаву, держит в реальном мире.

Если ваши друзья посмеиваются с вашего состояния и позволяют себе называть вас слабаком, тряпкой, не предлагая никакого плана действий и альтернативы – такое общение не для вас. Оно лишь усугубляет положение, заставляя страдать и закапывать себя еще глубже.

Поменяв свой круг общения, вы можете найти новых друзей, что будут бороться вместе с вами. Устранить депрессию самостоятельно – нелегко. Но имея друга, лечение депрессии становится настоящим приключением.

5. Ищите источники радости

Многие хотят вылечить депрессию лишь чтобы не чувствовать себя уныло и угнетенно. Но как насчет бороться с грустью с помощью радости? В нашем мире есть множество вещей, которые могут приносить радость, стоит попробовать если не все, то хотя бы большинство.

Отличными вариантами могут стать новое хобби, отдых с друзьями, парочка хороших книг, сериалов или даже веселая игра на телефон. Радость может приносить все что угодно, лишь бы от этого не было вреда.

А если вы соедините полезное с приятным и будете находить радость в спорте, искусстве и всем, что сделает вашу жизнь качественно лучше, это будет самым лучшим выбором. Таким образом, депрессия сама спасет вас от последствий упадка сил и пассивного стиля жизни.

Итог

Как избавиться от депрессии

Определитесь с тем, есть ли у вас депрессия, какого она вида, что является её причиной. Помните, что самолечение всегда рискованно. Своевременное обращение к психиатру поможет при лечении любого вида депрессии.

Если же вы выбрали самостоятельное лечение депрессии, то будьте максимально сосредоточены и целенаправленны. Депрессия – сильный враг, но умный и решительный подход может творить настоящие чудеса.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: