Как избавиться от фобии

Страхи, по-научному называемые фобиями, к сожалению, являются частым и почти неотъемлемым явлением современной жизни.

Люди боятся сознательно или подсознательно. Они страшатся пауков и закрытого пространства, высоты или возможных ДТП.

Иногда фобии кажутся совершенно несуразными, и, тем не менее, они есть. Чтобы сделать жизнь комфортной и, по возможности, лишить ее стресса, со страхами можно и нужно избавиться от фобии самостоятельно. Если сложно справиться самому, психологами для борьбы с паникой разработана масса способов.

Сложно сказать, какая из техник самая эффективная – слишком уж все субъективно в данном вопросе.

Сложность, как и длительность борьбы человека с мучающим его страхом, зависит от особенностей его характера, а также от причин, вызвавших фобию. Впрочем, избавление от фобий это вполне реально достижимая цель.

Панические атаки

Как избавиться от фобии

Все люди переживают фобии по-разному. Одни начинают нервничать только в случае наступления определенной ситуации или в непосредственной близости от источника страха.

Другие же вынуждены то и дело страдать от приступов почти животного ужаса, стоит им только представить, что с ними может случиться то, что их пугает.

Последнее носит название панических атак. И, если приступы такого рода, одолевают человека часто, лучше обратиться за помощью к профессиональному психологу. Хотя, перед этим никто не мешает попробовать избавление от фобий и нейтрализовать панику самому.

К общим рекомендациям, помогающим пережить приступы неконтролируемого страха и паники, можно отнести несколько советов:

  • глубоко дышать,
  • стараться себя контролировать,
  • не поддаваться ужасу.

Легче, конечно, сказать, чем сделать. Но, для того и существует избавление от фобий, чтобы повышать устойчивость к стрессовому воздействию и преодолевать собственные страхи.

Можно выделить, как минимум, 10 разных способов, как избавиться от страхов и фобий. Конечно, работа над собой редко бывает легкой, да и быстро нейтрализовать объект страха, возможно, зародившийся в глубоком детстве или юности, вряд ли получится быстро.

И все же, усилия стоят результата, если вы хотите избавиться от фобии самостоятельно.

Техники борьбы с фобиями

К самым популярным, а также общедоступным техникам того, как избавиться от фобии, можно отнести следующие:

1. перестать бояться самого страха, 2. продумывание перспектив и альтернатив, 3. готовность отреагировать на объект страха, 4. наблюдение за фобией «со стороны», 5. воспоминания о том, как страх не осуществился, 6. изменение отношения к страху. Его нужно воспринимать, как острое ощущение, 7. отсутствие сопротивления страху, 8. воспитание собственного эго, 9. медитация, как метод борьбы с фобией, 10. запрет на навязывание страха.

Чтобы перестать бояться собственного страха, нужно, прежде всего, осознать, чего именно вы страшитесь. А затем просто принять это, как данность.

Например, до дрожи в коленках пугаясь пауков, относя себя к тем, кого по-научному зовут арахнофобами, важно научиться спокойно воспринимать сам факт наличия фобии. И тогда, постепенно, страх будет уменьшаться, и становиться более контролируемым. Принятие и отрицание

Еще один способ как избавиться от фобии – это продумать всевозможные «если». Представьте самый худший из вариантов развития событий. Будет ли это Армагеддон и вселенский конец? Вряд ли. А теперь представьте остальные вариации, скорее всего, они будут еще менее мрачными.

Таким образом, продумав все последствия и события, связанные со страхом, можно быть к нему готовым, а значит и не особенно страшиться. Отличный способ избавиться от фобии самостоятельно.

Сходный с этим также метод готовности к реагированию. Как говорится, предупрежден – значит, вооружен. Надо подготовиться к критической ситуации или событию, одна мысль о котором вызывает панику и является вашим худшим кошмаром.

Пребывая в спокойном и уравновешенном состоянии, продумайте, как следует реагировать при наступлении неприятностей. Если это поможет, можете записать себе краткое руководство на лист бумаги или в смартфон. Главное – чтобы «шпаргалка» была всегда с вами.

Наблюдать за фобией «со стороны», иными словами, превратиться в бесстрастного наблюдателя, не так просто, как кажется. Это требует тренировки, но зато дает превосходный результат. Едва начинается ощущение паники, как нужно постараться ее локализовать.

Возможно, имеет смысл ассоциировать страх со сгустком энергии, на который будет направляться ваше противодействие. Можно представить фобию, как комок тьмы, который затем получится разбить светом. Одним словом, хорошо реализовать любую фантазию, лишь бы она помогла побороть фобию.

Отлично, если в критические моменты человек станет воскрешать в своей памяти случаи, когда ситуации тоже были острыми, но страхи так и не осуществились. Подобные мысли укрепят надежду на лучшее и станут подталкивать к мысли, что все не так уж плохо, и скорее всего, закончится благополучно.

Хождение в темноте

Как избавиться от фобии

Также хорошо бы воспринимать страх в качестве острого ощущения, возможно, даже, как источник адреналина или что-то, что делает вас крепче.

Переживая неприятность и борясь со страхом, думайте о том, насколько сильнее и выносливее вы станете, когда все закончится. Вот как избавиться от фобии и заодно обрести мотивацию.

Как вариант, страху просто можно перестать сопротивляться. Тут впору вспомнить о спокойствии и покорности жизни, которому учит религия и, в частности, буддизм. Если некоторые проблемы нельзя решить, нужно перестать делать из них проблему.

Воспринимаемая спокойно, фобия уже не перерастает в панику, а является не более, чем временным неудобством и неприятностью. Любопытный способ, как избавиться от страхов и фобий.

Воспитать собственное эго – это значит перестать зацикливаться исключительно на своей персоне и собственных страхах. Нужно почаще напоминать себе, что мир велик, нет, он даже огромен. И в нем много людей, каждый из которых имеет свои фобии.

Следовательно, ваш страх – не более, чем один из множества. Подобные мысли и рассуждения прекрасно обесценивают фобии, помогая с ними бороться.

В медитации достаточно много разных техник помогающих как избавиться от страхов и фобий, так и проложить путь к спокойствию и умиротворению. Перепробовав несколько на себе, можно определиться, что в вашем случае дает лучший результат.

А еще хорошо бы запретить себе перенимать чужие страхи. Если люди вокруг то и дело говорят, как они боятся событий, других людей или, даже катаклизмов, это их дело. Не стоит соглашаться или поддерживать их мысли.

Найдите себя

Пробуя различные техники и прислушиваясь к себе, рано или поздно, человек сможет подобрать «ключик, открывающий заветную дверь» — он найдет, как побороть свой страх и не поддаваться панике.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: