Как избавиться от затяжной депрессии

Часто ли вы слышали от своих разбалованных подружек причитания в духе «Ой, я не нашла на распродаже свой размер босоножек/рассталась с парнем/в бассейне сломала ноготь/после праздников набрала лишний вес и теперь у меня депрессия»?

Не возникало ли у вас в эти моменты ощущение, что люди часто склонны бездумно пользоваться серьезным словом «депрессия», чтобы преувеличить значимость своего плохого настроения?

«У меня депрессивное настроение» — сколь часто мы слышим подобную формулировку от людей, которые банально испытывают временные трудности с самооценкой или же потерю интереса к привычной жизни. Все мы периодически испытываем на себе нечто подобное, но это вовсе не признаки затяжной депрессии.

Депрессия – это серьезно

Как избавиться от затяжной депрессии

Согласно международным справочникам, депрессия – это настоящее психическое расстройство, которое характеризуется плохим настроением, негативными мыслями и пессимистичными взглядами, а также потерей способности испытывать радостные эмоции.

Эти и многие другие симптомы в своей совокупности могут свидетельствовать о том, что у вас затяжная депрессия, лечение которой необходимо. Болезнь в перспективе может стать настоящей угрозой не только для здоровья, но и для жизни. Здесь нельзя быть беспечным.

Еще какие-то полвека назад психические заболевания не были ни широко распространены, ни глубоко изучены. Состоянием на сегодняшний день Всемирная организация здравоохранения сообщает о большой угрозе – в ближайшее десятилетие «болезни души» войдут в пятерку самых опасных недугов. Вслед за онкологией и кардиологией. Лечение затяжной депрессии станет неотъемлемой частью медицины.

Если вы все же уверены в том, что депрессия точно обойдет вас стороной, то статистика говорит об обратном. Согласно обнародованным данным лишь 3% людей не склонны к депрессивным состояниям. Кстати, о том, как избавиться от затяжной депрессии, знает примерно столько же.

Это означает, что остальные 97% уже испытывали депрессию, переживают это состояние в данный момент времени или являются потенциальными «жертвами» депрессии в будущем. Все еще не почувствовали себя в зоне риска?

Причины депрессии

К наиболее распространенным причинам глубокой депрессии относят стресс. Его причиной может стать сразу множество факторов: переезд, расставание с любимым человеком, увольнение, ритм мегаполиса, смерть близких, чрезмерная физическая и/или психологическая нагрузка.

Специалисты делят причины и признаки затяжной депрессии на психологические, эндогенные и симптоматические. К первому типу относят все психотравмирующие ситуации, которые так или иначе могли воздействовать на человека (тяжелая болезнь, развод, долгий период работы без отпуска, бедность).

Лечение затяжной депрессии, которая была вызвана эндогенными причинами, связано с восполнением важнейших нейромедиаторов – серотонина и дофамина – отвечающих за хорошее расположение духа.

Чаще всего симптомы такой депрессии проявляются в осенний и весенний период безо всякого влияния извне, но у некоторых людей наблюдается врожденная предрасположенность к пониженному количеству данных веществ.

К соматическим факторам возникновения депрессии относят широкий перечень телесных недугов человека – вплоть до разнообразных неврологических и эндокринных заболеваний. Иногда с помощью проявления признаков депрессии врачам даже удается обнаружить более глубокие проблемы со здоровьем.

Депрессия и самолечение

Как избавиться от затяжной депрессии

На ранних стадиях с депрессией можно справиться самостоятельно. Если вам удалось идентифицировать главные «сигналы» болезни – снижение уровня самооценки, плохую концентрацию, незаинтересованность, навязчивые мысли о суициде, ухудшение аппетита и пропажу сексуального влечения – еще есть шанс избавиться от депрессии без помощи врача.

Первым делом стоит обратиться за поддержкой к своим друзьям и близким. Проводите вместе больше времени, гуляйте на свежем воздухе, займитесь новым командным видом спорта. Главное в этом деле – регулярность. Составьте импровизированный график, согласно которому у вас будет несколько часов в неделю на то, чтобы набраться сил и энергии в окружении близких.

Следующим шагом на пути к избавлению от депрессии является группа поддержки. Сейчас даже в самых маленьких городках существуют специальные «кружки по интересам», где во главе с профессиональным психологом люди делятся своими душевными переживаниями. В расслабляющей обстановке единомышленников гораздо легче вернуть себе уверенность.

Посещение группы поддержки поможет вам лучше понять свое состояние и получить больше информации о том, как избавиться от тяжелой депрессии в максимально короткие сроки. Кроме этого, сообщества, которые проводят лечение затяжной депрессии, могут стать выходом для тех людей, которые находятся вдалеке от своих близких.

Последний и самый серьезный шаг – это обращение за помощью к специалисту. Признаки затяжной депрессии не уйдут сами по себе. Если дополнительная социализация и поддержка близких не возымели должного эффекта, следует заняться поисками подходящего психотерапевта. Так как депрессия является серьезным психическим расстройством, даже самый лучший психолог уже не поможет.

Чаще всего врачи назначают лечение, не требующее постоянного присутствия в лечебном учреждении. Это помогает пациентам лишний раз не нервничать от смены привычной домашней обстановки. Не стоит также пугаться назначенным антидепрессантам, ведь наиболее эффективными препаратами в лечении затяжной депрессии является именно эта группа.

Выбор медикаментозного препарата будет зависеть от состояния физического состояния больного, его возраста и индивидуальной чувствительности к составу лекарства. Кроме того, течение лечения глубокой депрессии зависит также от того, какой это по счету эпизод проявления депрессии. Затяжная депрессия является тем заболеванием, которое рецидивирует в 60% случаев.

К кому идти за помощью?

Мир медицины многим кажется невероятно запутанным и непонятным. Выбор специалиста для лечения депрессии тоже кажется не легким процессом, но на самом деле в этом нет ничего сложного. Начать свой путь лечения вы можете с терапевта, психолога или даже медсестры.

Они смогут направить вас к нужному специалисту и дадут начальные рекомендации о том, как избавиться от затяжной депрессии. В итоге вы попадете к психиатру, либо к определенной категории медсестер.

Как избавиться от тяжелой депрессии? Лечение обычно состоит из двух частей – приёма антидепрессантов и посещения сеансов психотерапии. Вы, конечно, можете ограничиться одним из этих методов лечения, но максимальной эффективности можно добиться только при их комбинировании.

Слушайтесь указаний специалиста и придерживайтесь всех его инструкций. Регулярность не должна быть нарушена. Пропуск одного приёма антидепрессантов или одного сеанса психотерапии может сильно сказаться на сроках лечения.

Осторожность в лечении

Как избавиться от затяжной депрессии

Не доверяйте ненадежным специалистам в вопросе того, как избавиться от тяжелой депрессии. Люди в угнетенном состоянии готовы пожертвовать многим для возвращения в состояние нормы. Шарлатаны об этом прекрасно знают, потому готовы предложить своё «лечение» затяжной депрессии.

Не стесняйтесь проверять диплом и сертификаты доктора, который берет у вас деньги за консультацию или назначает какие-то препараты. Особенно стоит быть осторожным с теми докторами, которые пытаются вам продать лекарства из своего кармана. Таким образом, вы можете даже посодействовать в нарушении закона об обороте медицинских препаратов.

Также стоит учесть индивидуальность подхода каждого психиатра. Некоторые из них применяют довольно неприятные методы терапии. Например, они заставляют вспоминать болезненные моменты из прошлого, чтобы объяснить признаки затяжной депрессии. Заранее узнайте о методах вашего лечащего специалиста и поймите, являются ли они для вас приемлемы.

Проблемы внутри вас

Как избавиться от затяжной депрессии

Лечение затяжной депрессии требует времени, сил и вашего желания. Если вы не хотите покидать это угнетающее состояние, вряд ли вам кто-то поможет. Когда придет понимание, что дальше так жить нельзя, обратитесь за помощью к специалисту.

Затяжная депрессия, лечение которой в домашних условиях просто невозможно, требует серьезного подхода.

Умейте отличать обычные депрессивные состояния от чего-то более серьезного. Признаки затяжной депрессии, при внимательном анализе, довольно очевидны.

Обнаружив их у себя, поспешите начать лечение. Не пытайтесь найти в интернете способы, как избавиться от тяжелой депрессии. Эта проблема не имеет универсального решения и требует индивидуального подхода.

Беспокойтесь о своём здоровье, даже если проблемы не проявляются внешне. Скопившееся внутри в любой момент может прорваться наружу, потому лечение затяжной депрессии нельзя откладывать на дальнюю полочку. Начните действовать уже сейчас!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: