Как мужчины и женщины решают проблемы?

Мир женщин и мужчин кардинально отличается друг от друга. Дело не только в воспитании, но и во врожденных предрасположенностях к определенному поведению и мышлению.

В итоге, два пола часто конфликтуют из-за различных взглядов на одни и те же вещи.

Если в обычном общении это проявляется лишь иногда, то в отношениях недопонимание встречается чуть ли не каждый день. Обычно все решает опытность партнёров в плане отношений.

Со временем мы учимся подсознательно понимать противоположным пол, а потому реже попадаем в неловкие ситуации из-за недопонимания.

Подготовка к отношениям

Но опыт приходит лишь с практикой. Нельзя начать свои первые отношения будучи специалистом в отношениях с женщинами, это просто невозможно. Потому, как бы вам не хотелось, встретиться с абсолютным непониманием приходится каждому из нас.

Первые шаги в отношениях, да и все последующие, можно смягчить изучением различий в поведении мужчины и женщины.

Так вы хотя бы сможете предугадать где именно заканчивается область вашей компетенции и начинается загадочный мир логики противоположного пола.

Эта статья немного раскроет для вас занавесу тайны и покажет как именно отличается мужской и женский подход к решению проблем.

Почему мы такие разные?

Как мужчины и женщины решают проблемы?

Перед тем как мы перейдем к различиям, было бы неплохо понять их причину. Почему между представителями одного и того же человеческого рода иногда возникает абсолютное недопонимание?

Такой вопрос гиперболизировал Джон Грэй в названии своей книги «мужчины с Марса, женщины с Венеры».

Неужели мы настолько разные, что можно говорить о происхождении с разных планет? К счастью, нет. Название является лишь красивой метафорой, а причины лежат прямо у нас под носом. Давайте разбираться.

Мозг — главный виновник

Когда мы говорим о различиях в мышлении, нужно обратить внимание на мозг человека, ведь именно он генерирует мысли и задает их направление.

Учёные Калифорнийского университета пошли именно в этом направлении и сравнили работу мужского и женского мозга.

Как оказалось, обработка и анализ информации у двух полов происходит совершенно по разному.

Отличие видно даже невооруженным глазом — в зонах мозга, отвечающих за логический анализ и переработку информации, у мужчин больше серого вещества, а у женщин — белого.

Серое вещество — это тела нервных клеток, тех самых элементов, которые и отвечают за обработку сведений, полученных извне. А белое вещество — это отростки нейронов, играющие роль проводников.

У мужчин на процесс мышления в первую очередь влияют внешние стимулы, поэтому их решения более логичны и взвешены.

Если же задачу решает женщина, то она «думает» той зоной коры мозга, в которой расположены центры речи, контроля движений и эмоций. Отсюда и знаменитая женская логика, круто замешенная на чувствах и жестах.

Как мужчины и женщины решают проблемы?

Что происходит с мужчиной, когда ему показывают мелодраму? Он тут же находит все недостатки сюжета, смеётся над героями и искренне не понимает, почему женщина рядом с ним копит обиду и упрекает его в бесчувственности.

Зато женщины более памятливы — у них лучше развит гиппокамп, специальная извилинка в основании височной доли мозга. Гиппокамп переводит информацию из оперативной памяти в постоянную.

Если этот участок мозга работает плохо, человека невозможно ничему научить — он всё тут же забудет. Поэтому дамы лучше обучаемы, чем мужчины, и в школе у девочек гораздо меньше проблем, чем у мальчишек.

Смысл отличий

Но зачем природа сделала мозг мужчины и женщины такими разными? Суть раскрывается при раскрытии предназначения двух полов. Женщины — хранители человеческого генотипа. Мужчины — редакторы этого же генотипа.

Этим можно объяснить и полигамность самцов. Пока женщины воплощают в жизнь полученный генетический код, мужчины ведут как можно более разнообразный и эксперементальный образ жизни, набираясь новых признаков и приобретенных качеств.

Как мужчины и женщины решают проблемы?

Мужчин можно назвать генетическими разведчиками, первооткрывателями. Они должны быть находчивы и любопытны, чтобы открывать вещи, которые сможет улучшить женщина.

Они будто воины, что завоёвывают земли, которые в дальнейшем будут возделывать их женщины.

Среди мужчин больше гениев и изобретателей, но также больше откровенных дураков и маньяков.

Женщины более пластичны, они лучше адаптируются и подстраиваются под ситуацию. «Среднестатистических» женщин намного больше, чем мужчин.

Такие различия делают два пола союзниками от самого рождения. Когда приходит понимание различий, смысл конкурентной борьбы исчезает. Гораздо мудрее будет объединиться и работать в команде.

Коробки и провода

Как мужчины и женщины решают проблемы?

Рассматривая отличия мышления мужчины и женщины, стоит упомянуть о замечательном выступлении американского комика и брачного эксперта Марка Гангора.

Он утверждает о том, что мышление женщин устроено намного сложнее мужского, сравнивая все с коробками и клубком проводов.

В голове мужчины все разложено по «коробкам» — сгруппированным участкам мыслей. Когда мужчина думает о чём-то, например о ремонте машины, он задействует лишь коробки с мыслями «Ремонт» и «Машина».

Причем, во время этого процесса, мысли из разных коробок ни в коем случае не должны смешиваться.

Мысли женщины Марк сравнивает с клубком проводов. Все мысли и явления не разложены по разным коробкам, а чем-то взаимосвязаны.

Ремонт машины связан с деньгами, деньги с мужем, муж с ревностью, ревность с обидой. Та мысли о ремонте могут испортить женщине настроение.

Такие чисто женские связи поддерживаются одной великой силой — эмоциями. Именно благодаря им женщины могут помнить то, о чём мужчины забывают уже на следующий день.

Женские мысли как паутина, в которую попадает все, что вызывает всплеск эмоций. Отсюда и исходит частые обиды на то, что «он опять все забыл» и «ему на все все равно».

Самым забавным наблюдением комика является наличие у мужчин коробки, о существовании которой не догадывается большинство женщин. Это пустая коробка без названия.

Своеобразный вакуум, который позволяет расслабиться и погрузиться в себя. Именно потому женщины не могут понять мужскую любовь к рыбалке и беззаботности.

Молчание и разговоры

Как мужчины и женщины решают проблемы?

Когда мужчина сталкивается с проблемой, он погружается в себя, свои мысли-коробки, и начинает искать решение проблемы. Происходит анализ всех полученных ранее знаний и опыта.

В итоге, как из конструктора, мужчина формулирует вывод. Именно так действует мужской пол в поисках решения проблемы.

Женщины сосредоточены на поисках решения в своём клубке проводов. Для облегчения задачи им нужна активность — разговор.

Они не могут генерировать решения проблемы молча, потому и идут к подругам, маме за поддержкой и «ушами», в которые можно излить свои мысли.

Проговаривая в слух все связи и ассоциации, что связанны с проблемой, женщина способна отыскать самое неожиданное решение своей проблемы.

Если же в поисках участвуют несколько девушек, результат может удивить своей непредсказуемостью даже их самих.

Кто решает проблемы лучше?

Как мужчины и женщины решают проблемы?

Это и есть основное различие двух полов в решении проблем. И мужчины и женщины используют свой опыт и знания, но применяют их совершенно разными способами.

Назвать, какой из них более эффективен, невозможно. Они слишком разные, чтобы их сравнивать.

Недостатком мужского подхода можно назвать отказ от чьего-либо участия в рассуждениях. Иногда помощь со стороны просто необходима, нельзя иметь готовый ответ на любой вопрос.

Говоря «я сам» и погружаясь в себя, можно потерять сильного союзника и усложнить решение задачи.

Женский подход иногда слишком эмоционален. Можно легко сойти с ума из-за стресса, слёз, депрессии и подавленности. Женщины не могут рассуждать хладнокровно, без эмоций, а потому сильные переживания вырываются наружу.

Также, советником может оказаться не самый надежный человек, который станет причиной еще больших проблем.

Идеальный подход

Как мужчины и женщины решают проблемы?

Какой же подход к решению проблем будет самым лучшим? Ответ в самой причине различия этих подходов — всегда будет лидировать совместный подход мужчины и женщины. Именно союз двух полов способен сгенерировать идеальное решение любой проблемы.

Пускай женщина выговорится своему мужчине, пополнит его коробки своими неожиданными мыслями и выводами из недр клубка проводов.

Когда она закончит, мужчина может погрузиться в себя и начать искать самый лучший выход из ситуации. Обсудив результат с женщиной, получив обратную связь, необходимо повторить анализ и в итоге прийти к окончательному решению.

Действуя таким образом, мужчина и женщина становятся одним целым, командой. Проблема становится общей, и участвуют в её решении оба члена команды.

Это настоящее партнёрство, которое повышает доверие и укрепляет чувство привязанности людей друг к другу.

Потому, когда вы в следующий раз встретитесь лицом к лицу с очередной трудностью, не старайтесь решить все в одиночку.

Обратитесь за помощью к своему любимому человеку, и объедините свои подходы в одну единую силу, которая не только поможет решить проблему, но и еще больше сблизит вас друг с другом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: