Как полюбить себя

Каждая женщина хочет быть любимой, чтобы её оберегали и ценили. Но зачем ждать это от кого-то, если мы можем сами себе подарить любовь и уважение?

Не думайте, что полюбить себя, значит стать нарциссом. Мы не говорим о самовлюбленности. Любить себя – это не просто нормально, это необходимо и даже незаменимо.

Наша самооценка, наше мнение о себе – все это влияет на успешность и уверенность в своих силах. Лидер не может себя ненавидеть, это мышление слабого, проигравшего без боя. Разве вы хотите быть такой?

Как научиться любить себя

Как полюбить себя

Когда вы недовольны собой и своей самооценкой, нужно это менять, начав с малого. Следующие три способа полюбить себя могут быть отличным стартом для вашего саморазвития. В ходе работы вы усилите своё позитивное восприятие мира и перестанете испытывать уныние при взгляде в зеркало.

1) Смена акцентов

Ваша проблема в том, что вы обращаете внимание в основном лишь на негатив. Предлагаем стать уверенной в себе благодаря акцентированию внимания на свои положительные качества.

Возьмите бумагу и ручку, разделите лист на две части. В левой напишите все хорошие стороны своего характера и внешности, а в правой все то, чем вы недовольны. Теперь пройдитесь по правому списку и напишите решение для каждой проблемы. Лишний вес? Нужно записаться в спортзал. Плохая кожа лица? Нужно сходить к косметологу.

Закончив, зачеркните весь негатив из правого столбика, оставив лишь написанные вами рекомендации. По итогу вы будете иметь список своих положительных сторон и список задач, выполнение которых поможет еще больше полюбить себя и повысить самооценку.

Распечатайте эти два столбика на листе А4 и повесьте его у себя в комнате. Это будет отлично мотивировать и подталкивать к развитию своей личности.

2) Слежение за результатами

Сложно полюбить себя и повысить самооценку, сравнивая свои достижения с чужими. В мире слишком много людей, всегда можно найти тех, кто лучше и тех, кто хуже. Следить за успехами других и завидовать – бессмысленно. Единственный человек, достижения которого нам не должны быть безразличны, это мы сами.

Сравнивайте себя с тем человеком, каким вы были вчера, неделю назад, месяц назад.

Упростить задачу может дневник успешности. Если вы занимаетесь спортом, записывайте показатели веса, силы, выносливости. В конце каждой недели сравнивайте цифры и убеждайтесь, что вы развиваетесь и растете.

То же самое можно делать и с другими увлечениями и хобби. Рисуйте один и тот же натюрморт каждый месяц, играйте одну и ту же мелодию в конце каждой недели. Сравнивайте результаты и делитесь с друзьями такими маленькими победами.

Придерживаясь этой методики в течении не одного года, вы получите настоящее свидетельство того, что ваша жизнь имеет смысл. Ничто не может так вдохновлять, как очевидные результаты работы над собой. Тем более подробно задокументированные и проиллюстрированные.

3) Смена ракурса

Как полюбить себя

Мы рассматривали то, как полюбит себя с помощью смены акцентов. Теперь проведем работу над сменой ракурса. В этом мире все относительно, между понятиями «хорошо» и «плохо» нет чётких границ, чем и пользуется наше сознание.

Вам необходимо выделить время и сосредоточиться на том, каким человеком вы себя видите. Напишите небольшой обзор самого себя, будто вы описываете киногероя. Черты характера, внешности, сильные и слабые стороны. В итоге вы получите небольшое досье, построенное на вашем субъективном мнении.

Теперь напишите такое же досье, но с оправданными негативными и слабыми сторонами. Любой недостаток можно либо оправдать либо сделать своим преимуществом. Вы слишком придирчивы? Зато ваша работа всегда идеальна и не поддается критике. У вас нет автомобиля? Зато вы не тратитесь на бензин и техосмотр, не загрязняете окружающую среду и не стоите в пробках.

По завершению возьмите первый вариант досье, скомкайте и выбросьте его подальше. Второе досье не менее правдиво и актуально, так почему бы не стать уверенной в себе и полюбить себя ту, которая не имеет недостатков и плохих сторон?

Работа с тараканами в голове

Единственное, что мешает вам полюбить себя, полюбить свою внешность и характер, это предрассудки и искаженное направление мышления. У каждого свои тараканы в голове, потому найти единственно верный подход каждому просто невозможно.

Психологам часто приходится принимать недовольных своей жизнью и самооценкой, потому за все время практики они успели разработать несколько рекомендаций. Возможно, их применение поможет вам полюбить себя и повысить самооценку.

1) Осознание самодостаточности

Не ищите себя во внешних проявлениях, вы останетесь самой собой даже без одежды и стильных причесок. Аксессуары и дорогие айфоны не сделают вас лучше, ведь вы и ваша личность находятся внутри сознания.

Полюбите себя за внутренний мир, за моральные качества и мировоззрение. Любите себя даже если все отберут и ничего не останется. Никто не сможет у вас забрать личность, потому она и есть самое ценное, что вообще может быть.

2) Принятие себя

Как полюбить себя

В течении всей нашей жизни мы допускаем множество ошибок, создаем себе все новые и новые проблемы. Но прощаем ли мы сами себя? Дарить прощение не просто, хочется корить виновника всю жизнь, но этим мы не делаем лучше абсолютно никому.

Научитесь прощать и заслуживать прощение, учиться на своих ошибках и больше никогда их не повторять. Так происходит рост личности, так вы получаете еще один шанс полюбить себя и повысить самооценку.

3) Поиск причины

Как научиться любить себя, не имея на то причины? Очень легко. Начиная думать, за что же нам себя любить, мы вспоминаем много негативного, что лишь создает преграду.

Вспомните о любви с первого раза, разве она возникает по чёткой причине? Любите себя просто так, за то что вы это вы. За каждый вдох и каждый удар сердца. Уже за такие вещи можно себя безгранично ценить.

4) Не создавайте кумиров

Человек любит искать себе кумира, образ непревзойденной красоты и успешности. Фанатизм не подразумевает стремление превзойти или стать лучше, это просто безнадежное восхищение. Как полюбить себя при такой неравной оценке?

Оценивайте людей как равных, но с разными достижениями. Все знаменитости – такие же люди, как и остальные. Некоторые добились всего с помощью труда и таланта, некоторым просто повезло. Глупо преклоняться перед тем, кто стал известен благодаря скандалу и тому, что оказался в нужное время в нужном месте.

Если вы и восхищаетесь кем-то, то пускай это будет вас мотивировать, подталкивать к работе над собой. Идите по пятам за своими кумирами, превосходите их.

5) Будьте за себя ответственны

Как полюбить себя

Представьте, если на вас оставят ребенка. Позволите ли вы ему целый день сидеть перед телевизором, и будет ли состоять его рацион из вредной пищи? Обычно именно так мы и поступаем сами с собой, не ощущая ответственности. Осознанно вредим здоровью и социальному статусу.

Воспринимайте своё тело и разум как ребенка, за которого несете ответственность именно вы. Полюбить себя и следить за здоровьем – вот ваша цель. Не позволяйте безответственности заразить вас ленью и прокрастинацией. Это верный путь на дно.

6) Перестаньте критиковать и сплетничать

Эти две вещи побуждают в людях негативный взгляд на жизнь, тоску и угрюмость. Старайтесь смотреть на жизнь более положительно. Дайте людям самим решать свою судьбу и учиться на своих ошибках. Не критикуйте, а наставляйте. Не сплетничайте, а советуйте.

Будьте самодостаточны и имейте устойчивость к чужой критике. Доверяйте лишь авторитетному мнению и будьте очень придирчивы к выбору авторитетов. Лучший авторитет – это вы сами.

7) Имейте четкие границы

Полюбить свою внешность и характер становится проще, когда вы сами определяете правила своей жизни. Не позволяйте другим людям диктовать правила вашей жизни, только вы в праве это делать. Научитесь говорить «нет» и ставьте чёткие границы личной жизни.

Такой подход к жизни не только подскажет, как научиться любить себя, но и будет развивать вас как лидера. Только сильные личности сами создают правила жизни.

8) Перестаньте жаловаться

Никто не любит плакс и нытиков. Это утомляет даже самых близких людей и членов семьи. Если вы хотите полюбить себя и повысить самооценку, придется навсегда покончить с жалобами на жизнь.

Повышайте свою уверенность в завтрашнем дне, обеспечьте себя стабильностью и безопасностью. Это возвысит вас в ваших же глазах. Чем не мотивация подумать «какая же я умница?».

9) Берите на себя ответственность

Как полюбить себя

Ответственные люди не боятся своей вины и своих заслуг в достижении успеха. Их любовь к себе объективна, а самооценка всегда находится в области золотой середины. Они не думают, как научиться любить себя, у них это врожденный навык.

Но не переживайте, ответственности можно научиться. Думайте о последствии своих действий, оценивайте результаты уже сделанного и достигнутого. Ищите взаимосвязи в событиях, что повлияли на вашу жизнь. Ответственность приходит с опытом, цените его.

10) Доверяйте себе и своим желаниям

В жизни вы встретите еще много советников, которые будут считать себя умнее, опытнее и мудрее вас. Но разве ваша жизнь принадлежит этим людям? Негативный опыт это тоже опыт, вы учитесь на своих ошибка, чтобы не повторять в дальнейшем.

Такие уроки жизни не сравнятся с сомнительными советами тех, кого сложно назвать авторитетом. Не бойтесь рисковать и старайтесь полюбить себя такими, какими вы есть на самом деле. Ошибки нам нужны для развития, не для стыда и сожаления.

11) Ставьте большие цели

Как полюбить себя, если вашей целью в жизни является, например, путешествие на море? Вы возьмете отпуск и понежитесь на берегу, а дальше что? Цели необходимо делать большими и практически недостижимыми. Живите на высоком уровне сложности.

Когда человек имеет цель, он имеет пассивную мотивацию к действию, имеет неразрешённую задачу. Вы сможете повысить самооценку благодаря каждому небольшому, но смелому шагу на пути к вашей цели. Успех поможет вам стать уверенной в себе.

Будьте готовы к тому, что главной цели вы не достигните, но смысл не в этом. Смысл заключается в процессе достижения цели, ведь этим вы задаете смысл своей жизни.

Согласитесь, легче полюбить себя и повысить самооценку, когда вы двигаетесь к посту президента страны, чем когда ваше стремление ограничено смиренным ожиданием пенсии.

12) Не пытайтесь быть идеальными

Идеальных людей не существует. Точка. Все мы грешны, все мы совершаем ошибки, все мы приносим боль себе и окружающим людям. Это грустная правда, от которой не скрыться. Но зачем вообще от нее скрываться?

Полюбить себя можно и со всеми грехами и недостатками. Конечно, это не повод остановиться в развитии и не пытаться стать лучше, но то, чего не изменить, уже не так будет резать душу.

Помните, что вы не хуже других, но и не лучше. Все люди уникальны и имеют право на свой выбор. Не лишайте их этой возможности и цените свою свободу. Она того стоит.

Итог

Стать уверенной в себе – задача №1 для любой женщины. Полюбить свою внешность, характер, достойно оценить успехи и достижения. Нельзя недооценивать роль самооценки.

Все это может казаться бесполезным, ведь это лишь наши мысли и предвзятое мнение. Но помните, что именно они создают нашу картину мира, задают формат общения с окружением. Это закон жизни, на который нельзя повлиять, необходимо подстраиваться.

Приведите в порядок свою самооценку, решитесь полюбить себя той, какая вы есть, работайте над своим саморазвитием и достижением новых целей.

Намного легче любить, когда есть за что. Генерируйте все новые причины, повышайте свою ценность, полюбите себя и дайте полюбить вас всем, кому вы откроетесь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: