Как попросить прощения у ребенка?

Как бы там ни было, и что бы ни случилось, важно помнить, что ребенок это тоже человек, с чувствами которого обязательно нужно считаться. И, если вы чувствуете за собой вину перед ним, обязательно извиниться или даже попросить прощения.

Бывают, конечно, различные ситуации. В случае с ребенком их, в основном, три.

Невыполнение обещания перед ребенком

Первая ситуация. Это когда мы пообещали ему что-то сделать (например, почитать сказку) или куда-то сходить (в цирк, развлекательный центр, кафе) и не смогли выполнить обещание. Обещания такие частенько даются, чтобы в данный момент ребенок перестал приставать и дал заняться своими делами. Но для ребенка это — обещание, и он надеется и ждет. А, когда наступает момент выполнения обещания мы отмахиваемся Потом, Я устала. Так нельзя. Если вы действительно обещали надо выполнить. А, если уж какие-то события этому мешают, обязательно нужно извиниться перед ребенком. Объяснить ему причину, почему не выполнили обещание. И обида у малыша пройдет, и научится он, на вашем примере, как поступать самому, когда подрастет.

Как быть, если вы накричали на малыша?

Вторая ситуация. Это когда вы под влиянием ситуации или эмоций накричали на ребенка. Когда остынете поняли, что погорячились. И становится его жалко, такого маленького, обиженого и беззащитного. И вы начинаете обнимать его и говорить, что любите. Но! Этого недостаточно! Представьте, что накричали на мужа, маму, сестру. Вы же извинились бы потом, правильно? Так чем хуже ребенок? Объясните, на доступном ему языке, что не хотели кричать. Что просто устали, неприятности на работе. Может, он и не поймет всего, что вы ему скажете, но сказать нужно обязательно. Попросите у него прощения, и скажите, что в следующий раз постараетесь держать себя в руках.

Если вы ударили ребенка…

Третья ситуация. Самая страшная. Если вы ударили ребенка. Не просто шлепнули, а именно ударили. Есть такая семья, в которой папа регулярно бил своего сына. А тот вырос, причем не очень хорошим человеком, стал водить компании пьющих друзей в дом, и регулярно бить своего отца, напоминая, как тот его бил, когда он был беззащитен перед силой взрослого. Не в каждой семье, где взрослый постоянно шлепает свое чадо, обязательно вырастет ребенок, избивающий родителей. Но стоит задуматься. Как бы там ни было, если такая ситуация все же произошла, вы просто обязаны попросить прощения у ребенка. И пообещать, что такое не повторится. По возможности, объяснив, почему такое произошло. И сдержать свое обещание! Ведь вы любите его!

Важные рекомендации в общении с детьми

  • Какая бы ситуация из вышеперечисленных ни произошла бы, никогда не задабривайте ребенка подарками. С ребенком нужно разговаривать, как с полноценным взрослым. Легко отделаться подарками, но они не умалят вины перед малышом, да и для него это будут не связанные между собой события. Сегодня накричали и отшлепали. А завтра купили робота. Почему? Просто так. Никаких выводов.
  • В любом случае не стоит доводить до крайности. Если чувствуете, что раздражены, попросите ребенка подойти через пять минут. Скажите, что заняты, но не стоит срываться. Лучше не допускать таких ситуаций, после которых приходится просить прощения.
  • Обязательно подумайте, прежде чем пообещать ребенку что-то. Если не уверены, что выполните, пообещайте поговорить об этом завтра, на следующих выходных.

Читайте также: Как извиниться перед парнем?

Подводя итог вышесказанному, хочется сказать: ваш ребенок простит вас в любом случае, даже если вы и не попросите прощения, ведь вы его мама, самый близкий и родной человек. Но ваши поступки он запомнит и пронесет через всю жизнь. Подумайте, хотите ли вы, чтобы ваш ребенок, когда вырастет, относился к вам так, как вы относитесь к нему сейчас. Если нет, то делайте шаги к общему взаимопониманию. Ведь вы взрослее, а значит опытнее и мудрее.

Любите ваших деток, и они озарят вашу жизнь любовью!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: