Как рассчитать эффективность семейных консультаций? Советы психиатра

Задумываетесь о семейной консультации, но не уверенны в её эффективности? В этой статье мы рассмотрим самые распространённые вопросы, связанные с этой темой и выясним, работает ли этот метод и для кого.

Почему люди не доверяют семейному консультированию?

Многие люди настроены скептически на счёт эффективности супружеских консультаций. До 1980-х годов эти методики приносили положительные результаты в половине случаев.

Пары обучались тому, как слушать и уважать мнение друг друга, а все претензии заменять позитивным или нейтральным отношением.

Исследование Джона Готтмана помогло выявить то критическое поведение, из-за которого рушились семьи, и которое нужно заменить на другое, основанное на дружбе и романтике.

Всё же этого было недостаточно для кардинальных изменений в семейных отношениях, и после недолгого облегчения старые проблемы возвращались.

Насколько эффективна семейная терапия?

Хорошая новость: на сегодняшний день эффективность консультирования, основанного на эмоционально-фокусированной терапии достигает 75%.

В это число попадают такие категории, как военные пары, ветераны, родители хронически больных детей, бесплодные.

Чем определяется эффективность?

Главным показателем успешности метода является специальный самоотчёт с вопросником, который заполняется до и после терапии.

Согласно ему, супруги существенно реже ссорятся и эти положительные результаты закрепляются как минимум на два года.

Кто эти 25%, на которых не действует терапия?

Это пары, состоящие в насильственных отношениях (будь то физическое насилие, или эмоциональное). В таких случаях в целях безопасности рекомендуется работать по отдельности. Также метод неэффективен для пар, близких к разводу.

Как это работает?

Эмоционально-фокусированная терапия представляет собой систематизированный подход к изменению устоявшихся моделей взаимодействия между супругами, а соответственно, и эмоций, испытываемых друг к другу.

Главная цель состоит в выработке сильной эмоциональной привязанности. Как правило, на это требуется не менее полугода, в зависимости от разных жизненных обстоятельств и частоты сеансов.

Как повысить шансы на успешное решение проблем?

Прежде всего оба супруга должны проявить желание овладеть базовыми навыками и научиться лучше осознавать себя.

Во-вторых, партнёрам нужно научиться видеть друг в друге не соперника, а соратника, работая вместе над достижением совместного счастья.

В-третьих, супруги должны научиться сопереживать друг другу, проявлять сострадание к чувствам партнёра.

Наконец, успех может гарантировать готовность супругов взять ответственность за себя в решении семейной проблемы и работать над собой, а не только пытаться изменить поведение партнёра.

Надеюсь, мне удалось ответить на интересующие вас вопросы о семейных консультациях. Если у вас возникли новые, не стесняйтесь их задавать в комментариях.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: