Как справиться с изменой мужа: советы психолога. Стоит ли прощать измену мужа?

Многие женщины хотят знать, как справиться с изменой мужа. Данная ситуация, к сожалению, не является редкостью. Однако каждый случай по своей сути индивидуален.

Одни дамы предпочитают поскорее забыть эту печальную историю, другие помнят о ней всю оставшуюся жизнь, третьи разрывают отношения и оформляют развод. Опытные психологи готовы поделиться своими рекомендациями, как пережить подобную ситуацию.

Психология измены

Ситуация, когда муж изменяет жене, к сожалению, не является редкостью. По своей природе мужчины полигамные, поэтому в них заложено стремление к разнообразию. Есть две основные причины, вынуждающие представителей сильного пола идти на этот шаг. Первая — это жажда сексуальных разнообразий. Вторая желание добавить в пресные семейные будни немного остроты. Если рассматривать вторую причину, то нужно обратить внимание на следующие аспекты:

  • Отсутствие понимания. Если в семье нет взаимопонимания, рано или поздно мужчина отправится на поиски женщины, которая сможет стать его единомышленницей.

  • Сварливый характер супруги. Если жена постоянно чем-то недовольна, но не может правильно сформулировать свои требования (она предпочитает молча обижаться, ворчать, ссориться, бестактно выяснять отношения), мужчина уйдет к более ласковой и покладистой подруге.

  • Внешность. Часто поводом для измен становится нежелание жены за собой следить. Мужчина перестает получать эстетическое удовольствие от ее внешнего вида и уходит к другой.

  • Жажда новых завоеваний. Некоторые парни даже сами не могут охарактеризовать измену и четко объяснить ее причину. Даже при идеальных семейных отношениях они ищут себе приключений на стороне.

  • Инстинкт. Есть категория мужчин, которые не могут спокойно реагировать на женскую красоту. Как только они видят привлекательную женщину, сразу забывают о том, что их связывают узы брака.

  • Адреналин. Некоторые парни не могут обойтись без адреналина, им не нравится спокойное течение жизни. Жажда риска и новых ощущений толкает их на подобный шаг.

Муж изменяет жене

Признаки измены

Не стоит паниковать, если у вас в голове постоянно крутится мысль: Подозреваю мужа в измене, как себя вести? Нужно выяснить, на самом ли деле мужчина изменяет. Возможно, это лишь ваше ошибочное предположение.

В некоторых случаях включается интуиция — вы чувствуете предательство на подсознательном уровне. Однако чаще всего это просто плод фантазии любящей женщины. Чтобы убедиться в наличии или в отсутствии измены, нужно обратиться к рекомендациям специалистов. Они различают следующие изменения в поведении неверного супруга:

  • Нервозность и раздражительность. Мужчина постоянно избегает общения, резко и агрессивно реагирует на любую реплику жены, часто пребывает в плохом настроении.

  • Сверхурочная работа и командировки. Любовникам необходимо встречаться, а это не укладывается в сложившуюся жизнь мужчины, поскольку ему необходимо относительно вовремя вернуться с работы домой. Здесь и возникают ‘авралы’ и внезапные ‘командировки’.

  • Тайное общение. Парень начинает прятать свой телефон, никогда не выпускает его из рук, выходит для переговоров в случае звонка в другое помещение.

  • Повышенное внимание к своему внешнему виду. Особо тщательный подбор одежды, регулярная смена нижнего белья, посещение салонов и спортивных залов, если раньше это время использовалось для просмотра телевизора или другого отдыха с семьей, наталкивают на мысль, что у мужчина появилась любовница.

Как жены узнают об изменах мужей?

Все вышеперечисленные признаки не всегда являются следствием того, что мужчина изменяет. Они могут быть просто банальным совпадением. Чтобы убедиться окончательно, женщине необходимо присматриваться к поведению супруга более внимательно. Вот несколько дополнительных признаков, которые указывают на то, что у мужа появилась любовница:

  • Назвал вас другим именем. Если это получилось случайно, а мужу нечего бояться, его реакция будет спокойной. Если он сам испугался произнесенного имени или делает это неоднократно, есть повод усомниться в его верности.

  • У супруга увеличились расходы. Поскольку на любовницу нужно тратить дополнительные средства, у мужа могут возникнуть проблемы с деньгами.

  • Появились следы косметики и парфюмерии на одежде (помада, пудра, аромат духов).

  • Следы женского присутствия в машине (волосы, заколки, помада, белье, стойкий аромат духов).

  • Появились царапинки на теле (например, на спине) и лице.

Виды измен

Ситуация, когда муж изменяет жене, может быть серьезной или спонтанной. В каждом отдельном случае женщине рекомендуется разобраться, почему это произошло. Психологи выделяют такие виды измен:

  • Духовная. Здесь речь идет о духовной близости. Вашему супругу хорошо с новой подругой, а вы его утомляете или даже раздражаете. Любовница разделяет его взгляды, поддерживает его, помогает самоутвердиться. Мужчина практически начинает с ней новую жизнь, в которой его все устраивает.

  • Запланированная. Она заключается в том, что ваш муж хочет найти кого-то на стороне. Он продумывает все детали своей жизни на два фронта, чтобы избежать возможных проблем.

  • Спонтанная. Муж стал банальной жертвой обстоятельств, которые толкнули его на измену. Поводом могут стать долгая разлука с женой, состояние стресса, чрезмерная эмоциональность, алкоголь и прочие факторы.

  • Обыденная. Есть мужчины, которые ведут такой образ жизни. Они позволяют себе изменять даже тогда, когда их все устраивает в жене. Они не могут иначе, поскольку постоянно стремятся к переменам и ярким ощущениям. Мириться с этим или нет выбор женщины.

Принятие измены

Как справиться с изменой мужа? Перед принятием окончательного решения по поводу дальнейших действий нужно подготовиться к этому морально. Необходимо провести тщательный анализ всего происходящего. Во-первых, нужно успокоиться. Очень сложно справиться с эмоциями и болью, которая присутствует в груди. Но нужно взять себя в руки.

Статистика мужских измен является катастрофической. Нужно постараться понять, что это не самое страшное в жизни, ведь все по-прежнему живы и здоровы. Просто изменились обстоятельства. Возможно, это даже к лучшему.

Как вести себя жене после измены мужа

Откровенный разговор

Как справиться с изменой мужа? Универсального совета не существует, но есть несколько рекомендаций, которые помогут прояснить ситуацию. Если вы заподозрили измену и пытаетесь в этом удостовериться, значит, это вам необходимо, чтобы правильно планировать свою дальнейшую жизнь.

Постарайтесь вызвать мужа на откровенный разговор. При этом нужно выглядеть спокойно. Не допускайте повышенного тона, крика, слез, оскорблений или угроз. Сделайте так, чтобы на время стать своему мужу другом и позволить ему высказаться. Попытайтесь выяснить причину измены, прислушайтесь к версии своего суженого, продемонстрируйте готовность ему помочь. Это обескуражит вашего мужчину. Он перестанет чувствовать себя хозяином положения.

Как справиться с изменой мужа советы психолога

Решение для самой себя

Внимательно прислушайтесь к своему внутреннему голосу. Он обязательно вам подскажет, стоит ли прощать измену мужа. Не забывайте, что сейчас вами движет не желание оставаться с ним рядом, а ваше уязвленное самолюбие.

Возможно, вы сами уже устали от постоянных выяснений отношений или отсутствия взаимопонимания. Измена явилась просто поводом для принятия важного решения, которое поможет каждому из вас построить новую жизнь.

Вникнете в свои истинные желания. Подумайте, сможете ли вы простить этого человека. Постарайтесь ответить себе, сможете ли вы по-прежнему доверять своему супругу. Если нет, то лучше расстаться. Без доверия невозможно создать счастливую семью.

Как жены узнают об изменах мужа

Объективная оценка

Вопрос о том, стоит ли прощать измену мужа, нужно рассмотреть в разных плоскостях. Если вам удалось выяснить, почему именно она произошла, сделайте правильные выводы.

Возможно, вы что-то делали не так (перестали за собой ухаживать, занялись карьерой или с головой окунулись в домашнее хозяйство). Если для вас в приоритете самоутверждение и карьерный рост, не станет ли решение полностью соответствовать требованиям супруга ущемлением ваших собственных прав и свобод?

Муж устал бороться с тем, что ему не нравится. Он предпочел попробовать построить отношения с другой дамой. Постарайтесь дать объективную оценку своим действиям. Задумайтесь о перспективах на будущее. Это вам поможет принять правильное решение.

Положительный ответ

Если вы хотите сохранить семью, вопрос о том, как справиться с изменой мужа, решится сам собой. Вы уже выяснили, что стало причиной возникновения данной ситуации. Постарайтесь поговорить с супругом о совместных дальнейших планах. Его извинения стоит принимать с чувством собственного достоинства. Не нужно слушать длительные оправдания или подробности того, что с ним приключилось. Этот вопрос должен быть закрыт.

Разумным решением также будет временная разлука, которая поможет окончательно определиться, стоит ли продолжать с супругом отношения.

Стоит ли прощать измену мужа

Принципы поведения

Если нет понимания, как вести себя жене после измены мужа, следует начать с полного абстрагирования от ситуации. Вы должны уяснить, что все самое страшное осталось позади. Новость об измене была очень тяжелой, но сегодня не стоит снова драматизировать ситуацию.

Старайтесь повысить свою самооценку, измените имидж, уделите больше внимания своей внешности. Сделайте так, чтобы проходящие мимо мужчины обращали на вас внимание. Почувствуйте себя красавицей. Напишите на листе бумаги перечень своих положительных качеств, вспомните о своих победах. Вам необходимо полюбить себя, чтобы данная измена не спровоцировала развитие комплексов неполноценности.

Восстановление отношений

Некоторые женщины находятся на грани отчаяния, поскольку не знают, как наладить отношения с мужем после измены. Не стоит паниковать и думать, что отныне все будет плохо. Разумеется, прежнюю жизнь уже не вернешь, ведь факт измены никуда не денется.

Однако можно вернуться к нормальным отношениям, когда люди начинают ценить друг друга еще больше. Вы должны понять для себя, что необходимо искренне простить мужа. Если вы будете постоянно напоминать ему о проступке, при каждом удобном случае стараться унизить его или его бывшую пассию, ваши взаимоотношения зайдут в тупик. Мужчина поймет, что сделал неправильный выбор. Скорее всего, он захочет разорвать с вами отношения. Да и вам самой будет тяжело находиться постоянно в таком нервном напряжении.

Поэтому постарайтесь держать ситуацию под контролем, чтобы не возвращаться к неприятному прошлому. Смените обстановку, отправьтесь в отпуск, придумайте новые увлечения. Не будьте слишком строгой. Помешает и чрезмерная доброта. Пусть все будет органично. Вскоре вы увидите, что отношения с мужем выйдут на новый уровень.

Подозреваю мужа в измене как себя вести

Доверие

Вопрос о том, как успокоиться после измены мужа, является весьма актуальным. Для начала попытайтесь вернуть к нему доверие. Если вы увидите, что он искренне раскаивается в случившемся, это очень хороший знак. Не стоит бояться ошибиться дважды. Это опасение может значительно замедлить процесс вашего полного перемирия.

Каждый человек имеет право на ошибку. Убедите себя в том, что ваш муж имел право попробовать другой вариант. Не нужно его строго за это казнить. Постарайтесь справиться со своими амбициями и позвольте супругу искупить свою вину. Не проверяйте его и не контролируйте. Это помешает вновь родиться доверию.

Месть

Некоторые женщины вынашивают планы, как проучить мужа за измену. Они портят его имущество (любимую машину), изменяют в ответ, начинают дружить с соперницей или просто его игнорируют. Подумайте, зачем вам это нужно? Если человек остался с вами, значит, он сделал свой сознательный выбор. Наказывать его за это не только глупо, но и опасно. Очень быстро муж поймет, что поступил опрометчиво. Он оставит вас навсегда.

Если он ушел к сопернице, мстить ему бесполезно, поскольку такое ваше поведение убьет в нем все приятные воспоминания о совместно прожитом времени. Да и тратить свои силы на месть нет никакого резона. Лучше уделить внимание более полезным вещам, которые помогут наладить отношения, а не полностью их расторгнуть.

Как успокоиться после измены мужа

Советы психолога

Как справиться с изменой мужа? Это личное дело каждой женщины. Но есть общие рекомендации, которые помогут вернуться к полноценной жизни. Во-первых, необходимо простить мужа и больше никогда не вспоминать о былом. Во-вторых, нужно настроиться на моральный и духовный рост. Для этого можно найти себе новое хобби, изменить имидж, выучить иностранный язык, начать читать полезную литературу. Не давайте вашим домочадцам скучать рядом с вами. Будьте настроены на позитив. Это поможет вам снова стать счастливой и любимой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: