Какие слова используют манипуляторы?

Кто такие манипуляторы? Это те люди, которые выдают свои мотивы и холодный расчет за доброту и искренность. Это те, на кого вы будете полагаться, а они предадут в самый неподходящий момент, так как никогда не были вашими настоящими друзьями.

Манипулятором можно быть как сознательно, так и несознательно. Выше мы говорили именно о сознательных манипуляторах. Их технологии и обороты иногда так искусны, что они выстраивают целые стратегии на собственной лжи и провокациях. Но что насчет несознательных?

Причины неосознанности

В этой статье мы рассмотрим именно этот вид любителей пользоваться другими, так как встречаем их практически везде. Ваш друг может быть неосознанным манипулятором, ваша мама, даже ваш любимый парень! И если вы будете продолжать поддаваться манипуляциям, вами будут пользоваться как разменной монетой.

Почему же люди становятся такими? Секрет этого совсем не в генах и не в наследственности, он скрывается в воспитании и первичном окружении ребенка. Во время развития мы привыкаем к определенным фразам и способам их применения. Мы перенимаем поведение и учимся поступать так, как это делают наши примеры для подражания.

Какие слова используют манипуляторы?

Вы стали свидетельством манипуляции мамы над папой? Вы поняли как это произошло, а может не поняли, но результат вам был очевиден? Манипулятивный алгоритм действий отложился у вас в голове и теперь вы будете неосознанно им пользоваться в ссорах с мужчиной.

И мы привели лишь один пример. Вспомните, сколько манипуляций нас окружает в повседневной жизни. Как нами манипулируют маркетологи, учителя, старшие друзья и родственники. Включив телевизор, мы станем свидетелем стольких манипуляций, что хватит на целую энциклопедию.

Таким образом, мы становимся теми, кого общество не любит и не уважает. Забавно, что само это общество в большей мере и состоит из мастеров манипуляций.

Борьба со смыслом

Оглядываясь на то, что чуть ли не все вокруг нас используют манипуляции, появляется вопрос, есть ли вообще смысл в борьбе с этим явлением? Конечно, вы можете стань на путь осознанного манипулятора, познать это искусство и достичь в нем вершин. Но какой в этом смысл, если вас, великого кукловода, тоже могут заставить плясать под чужую дудку?

Прочитав эту статью, вы еще на один шаг станете ближе к тому, чтобы видеть ясное отличие своих целей и желаний от того, что вам внушили извне. Не удивляйтесь, очень много людей со временем разочаровываются в том, в чём видели смысл своей жизни. Оказывалось, что они лишь были звеном чего-то большего. Мы же научим вас отметать лишнее и быть этим большим.

Какие слова используют манипуляторы?

Основные приёмы манипуляции

Врага нужно знать в лицо, потому если вы слышите в свой адрес одну из следующих фраз, начинайте более внимательно относиться к своему собеседнику. Анализируя произнесенные слова, вы можете не только уличить его в манипуляции, но и обернуть все в свою пользу.

1. «Ты меня неправильно понял»

Его поймали и он пытается выкрутиться, начать все сначала. Не он виноват, это вы неверно восприняли смысл его слов, потому теперь придется объяснять все сначала. Проследите за новым объяснением  манипулятора, скорее всего вы увидите отличие, из которого уже будет легко вывести настоящую цель собеседника.

2. «Это вообще не логично, смотри..»

Во-первых, вас задевают относительно уровня интеллекта. Во-вторых, начинают навязывать собственное видение вещей. Логика — прекрасный инструмент подачи информации, но и она может быть сформулирована таким образом, что передаст лидирующую позицию в руки вашего собеседника.

3. «Ты слишком много думаешь»

Очевидная манипуляция, которая рассчитана на тех, кто не любит утруждаться размышлениями. Действительно, зачем много думать и совершать собственные умозаключения, если за вас это может сделать манипулятор?

4. «Если ты не… то…»

Щантажи и ультиматумы — фирменное оружие мастеров манипуляции. Свободное и равноправное общение не может в себе содержать подобные обороты речи. Потому, если вы чувствуете, что вас к чему-то принуждают, смело скрещивайте руки и начинайте критично воспринимать все, что вешают вам на уши.

5. «Но ты же..»

Ты же мужчина, ты же девочка, ты же хозяин, ты же начальник! Все эти слова уже своей подачей заставляют вас соответствовать чьим-то ожиданиям и надеждам. Но что, если вы этого не хотите? Разве нельзя поступать так, как хочется, а не так, как мы обязаны? Не давайте ярлыкам сковывать себя и свои желания. Живите своей жизнью.

6. «В этом ты лучше всех»

Кто приготовит ужин? Конечно же вы, ведь вы это умеете лучше всех! Такая несправедливость нервировала многих еще с ранних лет. Почему те, кто лучше остальных, должны из-за этого страдать? Потому что миром правят манипуляторы, которые этой фразой заставляют вас делать то, чего сами не умеют.

7. «Ты же меня любишь?»

«Да, люблю, но моя любовь не обязывает меня делать то, что мне противно/неприятно/неприемлемо». Такой ответ редко звучит в ответ на манипуляцию любовью. И все из-за того, что ради любви мы часто идем на многое. Жаль, что среди подвигов, совершенных ради этого светлого чувства, есть и очевидные манипуляции, которые мы тут же прощаем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: